Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору



№1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                       27 июня 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.

Подсудимых Главатских В.В. и Максимова Ю.В.,

Защитников Богомолова В.И., представившего удостоверение №52 и ордер №042759 от 04.05.2011 года, Богомоловой Р.Б., представившей удостоверение №53 и ордер №042760 от 04.05.2011 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Главатских В.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.226 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ,

Максимова Ю.В. <данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Главатских В.В. и Максимов Ю.В. по предварительному сговору совершили умышленное тяжкое преступление против собственности, а Главатских В.В. также умышленные преступления средней тяжести и тяжкое при следующих обстоятельствах.

В один из дней февраля 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Главатских В.В., узнавшего от своего знакомого ФИО3 о наличии у жителя <адрес> УР ФИО5 обреза охотничьего ружья модели ИЖ-15 16 калибра, возник преступный умысел на его хищение путем обмана ФИО5 С этой целью подсудимый в указанный период в неустановленном месте приобрел имитации денежных купюр в количестве двух штук достоинством 500 рублей и двух штук достоинством 1000 рублей, таким образом, заранее приготовил их для совершения хищения огнестрельного оружия. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа Главатских В.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на хищение огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья модели ИЖ-15 16 калибра, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак регион под управлением ФИО13 приехал к ФИО5, проживающему по адресу: УР, <адрес>. Во дворе указанного дома подсудимый приобрел у хозяина дома обрез охотничьего ружья модели ИЖ-15 16 калибра, после чего, воспользовавшись темным временем суток и обманув последнего, передал ему вместо денег приготовленные им имитации денежных купюр в количестве двух штук достоинством 500 рублей и двух штук достоинством 1000 рублей, похитив таким образом у ФИО5 вышеуказанное оружие.

После хищения огнестрельного оружия у Главатских В.В. возник преступный умысел на его незаконное ношение, реализуя который он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа во дворе дома ФИО5 положил обрез охотничьего ружья в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и, не имея разрешения на ношение огнестрельного оружия, держа его при себе, на автомобиле под управлением ФИО13, поехал в <адрес> УР на квартиру последнего. Около 23 часов того же дня, приехав к дому ФИО13, Главатских В.В. с похищенным обрезом зашел в его квартиру по адресу: УР, <адрес>. В квартире Главатских В.В. с находившимся там же ФИО42 вступили в преступный сговор на совершение с использованием незаряженного обреза разбойного нападения на автозаправочную станцию с целью хищения денежных средств, находящихся в кассовом аппарате в помещении оператора, разработав при этом совместный план своих преступных действий и распределив между собой роли. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Главатских В.В., по предварительному сговору, реализуя совместный умысел на совершение разбойного нападения на автозаправочную станцию, и, продолжая незаконно носить при себе огнестрельное оружие, вместе с ФИО42 на автомобиле под управлением ФИО13, в котором также находился ФИО1, не посвящая последних в свои преступные намерения, поехали на АЗС. Около четырех часов того же дня они подъехали к заправочной станции по адресу: УР, <адрес>, после чего подсудимые, взяв с собой заранее приготовленные Главатских В.В. ленту «скотч», две шапки-маски с прорезями для глаз и пакет с обрезом, который Главатских В.В. держал при себе, вышли из машины. Когда ФИО13 с ФИО1 уехали, Максимов Ю.В. и Главатских В.В. одели шапки-маски и кожаные перчатки, последний из пакета достал незаряженный обрез, после чего они направились к зданию АЗС <адрес>. Согласно совместно разработанному преступному плану Главатских В.В. с обрезом подошел к окну вышеуказанного помещения, где находилась оператор ФИО6, а Максимов Ю.В. в этот момент, согласно отведенной ему роли, подошел к двери операторской. В продолжение реализации преступного плана Главатских В.В. с целью подавления воли к сопротивлению со стороны оператора просунул в окошко для передачи денег обрез охотничьего ружья и, наставляя его на ФИО6, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, стал высказывать в ее адрес угрозы физической расправы, требуя при этом немедленной передачи денег, находящихся в кассе, в которой в тот момент было 18049 рублей 66 копеек. В это время Максимов Ю.В., действуя согласованно с Главатских В.В., стал дергать дверь и ударять по ней ногами, пытаясь взломать ее, чтобы войти внутрь и связать потерпевшую лентой «скотч». Последняя, увидев в проеме окошка обрез, воспринимая угрозу реально, и, опасаясь за свою жизнь, нажала тревожную кнопку, после чего Главатских В.В. с ФИО42 были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Главатских В.В. вину в суде признал частично и показал, что не признает себя виновным в хищении обреза, в остальной части виновным себя признает полностью, при этом показал, что в середине февраля 2011 года они с ФИО3 приехали в гости в <адрес> УР к ФИО1 В Игре он также познакомился с ФИО42 и ФИО13. Последний в ходе совместной беседы сказал, что у него на заправочной станции на <адрес> работает тетя, а ее сменщицей работает молодая девчонка и поэтому там можно легко заработать деньги. Он ответил, что это надо обдумать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по его просьбе в <адрес> приехали ФИО13, ФИО1 и Максимов Ю.В. ФИО13 попросил показать, где проживает ФИО5, так как во время разговора с ним в Игре он, подсудимый, сказал, что знает у кого можно купить оружие. Когда они все подъехали к дому потерпевшего, то ФИО13 остался в машине, а они втроем пошли к ФИО5 О покупке оружия с последним он разговаривал сам. Деньги за обрез ФИО5 передал ФИО1, а обрез забрал и принес в салон автомобиля он, Главатских В.В. В Игре они все приехали на квартиру к ФИО13 В четвертом часу ДД.ММ.ГГГГ по его с ФИО42 просьбе ФИО13 отвез их к заправочной станции на <адрес> УР, около которой они с ФИО42 вышли из автомобиля, а ФИО13 и ФИО1 уехали, сказав, что будут ждать их в условленном месте. Выходя из автомобиля, он взял с собой незаряженный обрез. Максимов Ю.В. знал, что обрез не заряжен. Подойдя к операторской, он, желая напугать находившуюся там потерпевшую, просунул в окошко обрез и крикнул ей, чтобы она не кричала, что все будет нормально. Но она закричала и от испуга залезла под стол. Испугавшись, они с ФИО42 хотели уже уйти, но в это время их задержали сотрудники милиции.

В порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии с соблюдением процессуальных требований, из которых следует, что в середине февраля 2011 года он со своим знакомым ФИО3 ездил в Игру в гости к ФИО2, где познакомился с ФИО42 и ФИО1 В процессе распития спиртного присутствующие стали жаловаться на отсутствие денег. Максимов Ю.В. тоже пожаловался, что не на что жить. В ходе разговора конкретно о дате и месте совершения преступления не договаривались. На обратном пути в <адрес> он от ФИО3 узнал, что у их односельчанина ФИО5 есть обрез. ДД.ММ.ГГГГ он, позвонив ФИО1, попросил найти Максимова Ю.В. и приехать к нему домой на машине. Около 19 часов ФИО1 позвонил и сказал, что ФИО13 согласился ехать на машине. В ожидании автомобиля изготовил две шапки-маски, планируя, что одну оденет сам, а другую Максимов Ю.В. По дороге в <адрес> он попросил ФИО13 заехать к своему знакомому, показав при этом дорогу. Подъехав к дому ФИО5, он, Максимов Ю.В. и ФИО1 вышли из автомобиля, но к дому ФИО5 он пошел один. Когда потерпевший вышел из дома, то он, подсудимый, попросил у него продать ему обрез. Тот сказал, что если есть деньги, покупай. Во дворе было темно, и он, обманув потерпевшего, расплатился с ним имеющимися при нем имитациями денежных купюр, две из которых были достоинством по 500 рублей и две по 1000 рублей, после чего забрал обрез и пошел в машину. Обрез в машине держал при себе и только при подъезде к Игре дал посмотреть Максимову Ю.В. и ФИО1 и затем снова забрал. Приехав в Игру, все зашли в квартиру к ФИО13 О совершении преступления на АЗС он разговаривал только с ФИО42 Во время обсуждения с последним плана совершения преступления он передал ему маску с прорезями для глаз. Не посвящая ФИО1 с ФИО13 в свои планы они с ФИО42 попросили отвезти их на <адрес>, при этом он обрез держал при себе. После того, как ФИО1 с ФИО13 уехали, они надели маски и пошли к заправочной станции. Он планировал напугать оператора обрезом, чтобы та открыла входную дверь, и они смогли бы похитить деньги. (л.д.142-145, 167-170, 180-182 т.1)

Причину противоречий между своими показаниями на предварительном следствии и в судебном заседании Главатских В.В. объяснил тем, что следователь в протоколах его допроса неправильно записал его показания.                   

Подсудимый Максимов Ю.В. вину в суде признал частично и в целом дал суду показания, аналогичные показаниям Главатских В.В. в судебном заседании.

В порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Максимова Ю.В., данные им на предварительном следствии с соблюдением всех процессуальных требований, из которых следует, что с Главатских В.В. познакомился в середине февраля 2011 года. А ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле под управлением ФИО13 он и ФИО1 поехали за Главатских В.В. в <адрес>, чтобы привезти его в <адрес>. По дороге из <адрес>, подсудимый сказал, что у него все «причиндалы» с собой, при этом показал находящиеся у него в пакете две маски, изготовленные из спортивных шапочек, с прорезями для глаз, ружье, откуда он его взял, не знает и рулон ленты «скотч». Также Главатских В.В. сказал, что ему для совершения преступления не хватает одного человека и предложил совершить преступление вместе с ним. Он, Максимов Ю.В., вначале не соглашался, но потом согласился. Они совместно с Главатских В.В. разработали план действий, согласно которого Главатских В.В. с ружьем подойдет к операторской, расположенной на территории автозаправки, и у оператора потребует деньги. А он в это время будет находиться у входной двери в операторскую, и когда дверь откроется, то должен будет обмотать оператору руки лентой «скотч». Также Главатских В.В. сказал, что ФИО1 и ФИО13 довезут их до места и оставят. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ они с Главатских В.В. вышли из машины у первого поворота на АЗС, а перед выходом тот передал ему маску темного цвета. Выйдя из машины, они надели маски, в руках у Главатских В.В. было ружье, которое он держал за спиной. Подойдя к операторской, последний показал ему на входную дверь, где он и встал, держа в руке ленту «скотч». Стоя у двери, слышал, как Главатских В.В. у окна сказал: «Давай тихонечко и все будет хорошо». Женщина закричала, после чего началась стрельба. Испугавшись, он побежал в сторону леса. Идея похитить всю выручку с АЗС принадлежала Главатских В.В., он же изготовил маски и приобрел оружие. Если бы у них получилось похитить деньги, то они бы поделили их на двоих. С ФИО13 и ФИО1 не договаривались, чтобы те забрали их с АЗС. (л.д.6-9, 33-34 т.2)

Причину противоречий между своими показаниями в суде и на предварительном следствии Максимов Ю.В. объяснил тем, что следователь в протоколах допросов неправильно записал его показания.                      

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, рапортами, протоколами осмотров мест происшествий, заключением судебной баллистической экспертизы, актом инвентаризации наличных денежных средств, протоколами личных досмотров подсудимых, протоколами выемки и осмотров предметов, фискальным чеком и другими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что работает оператором на автозаправочной станции, принадлежащей ООО «<адрес>». Кроме нее на автозаправочной станции работает еще одна девушка, которая, вопреки показаниям подсудимых, не является родственницей ФИО13 Утром ДД.ММ.ГГГГ на сутки заступила на дежурство. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала, что кто-то подходит к операторской, а затем увидела в окошко, через которое клиенты передают деньги, что подошел какой-то мужчина, как ей позднее стало известно Главатских В.В. Окошко деревянное, изнутри закрывается на шпингалет. Последний, подойдя к окошку, чем-то ударил по нему, в результате чего оно распахнулось. Сразу же после этого в оконном проеме на расстоянии менее 1 метра от нее она увидела наставленный в ее сторону ствол предмета, похожего на обрез, и сразу поняла, что оружие настоящее. На голове и лице Главатских В.В. было одето что-то черное, а на руке, державшей обрез, была одета перчатка. Последний, наставив на нее обрез, стал угрожать физической расправой и требовать передачи ему находившихся в кассе денег. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, угрозу применения оружия восприняла реально. Несмотря на это, она, пытаясь контролировать свои действия, нажала на тревожную кнопку, о чем сказала Главатских В.В. Затем попыталась закрыть вторую створку от окна, но у нее ничего не получилось. Подсудимый по-прежнему требовал деньги, держа все это время обрез в окне. Опасаясь исполнения угроз, она спряталась под стол, откуда услышала, что кто-то с силой стучит во входную дверь, пытаясь ее открыть. Поняла, что Главатских В.В. был не один. Все происходило очень быстро. Сидя под столом, услышала выстрелы. Выглянув в окно, увидела на территории заправки сотрудников милиции и лежавшего на земле перед операторской мужчину, рядом с которым лежал обрез. Второго мужчину она вообще не видела, но слышала выстрелы и крики «стой». На вопрос сотрудников милиции о количестве денег в кассе, она распечатала чек, из которого было видно, что в кассе находится 18049 рублей 66 копеек. Затем пересчитала находившиеся в кассе деньги. Сумма денег в кассе соответствовала сумме, указанной в чеке, то есть 18049 рублей 66 копеек.

Представитель потерпевшего ФИО7 суду показал, что работает в ООО «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил директор предприятия и сообщил, что в <адрес> на их заправочную станцию было совершено нападение. Приехав в <адрес>, он от оператора АЗС ФИО6 узнал, что около 04 часов к окну, около которого находится касса, подошел мужчина с маской на лице. Выбив деревянную створку окошка, через которое клиенты передают деньги, он через оконный проем наставил на потерпевшую предмет, похожий на обрез ружья, высказывая при этом в ее адрес угрозы физической расправы, и, требуя передачи имеющихся в кассе денег. Также в это время кто-то дергал входную дверь операторской. Потерпевшая говорила, что сильно испугалась за свою жизнь. С ее же слов знает, что в момент нападения в кассе находились деньги в сумме 18049 рублей 66 копеек.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что летом 2010 года его знакомый ФИО12 в качестве оплаты за оказанную им услугу отдал ему охотничье ружье, из которого он изготовил обрез. В феврале 2011 года, дату точно не помнит, к нему приходил его знакомый ФИО3 и просил продать обрез за три тысячи рублей, говоря при этом, что деньги отдаст позднее, но он не согласился. Примерно через дней 10 после этого вечером, когда на улице уже было темно, к нему пришел Главатских В.В. по кличке «<данные изъяты>» и попросил продать ему обрез, предложив за него три тысячи рублей. Он согласился. Принеся из гаража обрез, он во дворе своего дома передал его подсудимому, а тот, как он полагал в тот момент, передал ему деньги. После ухода подсудимого он, потерпевший, сразу же зашел в гараж, где увидел, что Главатских В.В. рассчитался с ним не настоящими деньгами, а бумажными закладками для книг в виде денежных купюр: две штуки по 500 рублей и две штуки по 1000 рублей. Понял, что последний его обманул. В момент передачи во дворе имитаций денежных купюр он сразу даже не понял, что деньги не настоящие, так как на улице было темно. Переданные ему Главатских В.В. закладки для книг он на следующий день выдал сотрудникам милиции. Считает, что в результате обмана Главатских В.В. причинил ему материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он на автомобиле своего знакомого ФИО11 марки <данные изъяты> темно-малинового цвета, цифры в регистрационном знаке которого , а буквы не помнит, по просьбе ФИО1 повез последнего и Максимова Ю.В. в <адрес>, чтобы те могли забрать оттуда своего знакомого Главатских В.В. в <адрес>. Около 21 часа, забрав подсудимого, они поехали в <адрес> УР. По дороге Главатских В.В. сказал, что ему нужно заехать в какой-то дом и стал показывать к нему дорогу. Он остановил машину около указанного дома, после чего подсудимые вышли из машины и зашли во двор. Вскоре они вернулись, при этом Главатских В.В. держал какой-то пакет. Подъезжая к <адрес>, он увидел, что Главатских В.В. из пакета достал обрез охотничьего ружья и стал показывать его, не говоря, для чего он нужен. В Игре все поехали в его, ФИО13, квартиру. Во время чаепития подсудимые вдвоем выходили на кухню и о чем-то разговаривали между собою, а они с ФИО1 в это время оставались в комнате. ДД.ММ.ГГГГ около трех часов он сказал, что в четыре часа должен быть на работе. После этого Максимов Ю.В. попросил отвезти его с Главатских В.В. на <адрес> УР. Они вчетвером сели в салон автомобиля, после чего, отвезя подсудимых на <адрес>, он высадил их недалеко от заправочной станции. Главатских В.В. пакет с обрезом все время держал при себе и, выходя из машины, забрал с собой. Отвезя ФИО1 домой, он поехал на работу.

Свидетель ФИО1 суду показал, что с ФИО42 знакомы с детства, состоят в дружеских отношениях. В феврале 2011 года он с ФИО42 на автомобиле под управлением ФИО13 Сергея поехали в <адрес>, чтобы забрать оттуда Главатских В.В. и привезти в <адрес>. По дороге по просьбе последнего заехали к ФИО5, к которому ходили оба подсудимых и он. Купили у него обрез за три тысячи рублей. Рассчитывался за обрез он, отдав потерпевшему не настоящие деньги, а их имитации, которые дал ему ФИО13 По приезду в <адрес> все поехали на квартиру ФИО13. Обрез Главатских В.В. взял с собой. Около трех часов ДД.ММ.ГГГГ вчетвером доехали до поворота, ведущего на АЗС на <адрес>, где подсудимые вышли из машины, взяв с собой пакет с обрезом.

В порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им на предварительном следствии с соблюдением всех процессуальных требований, из которых следует, что после того, как они с ФИО42 вечером ДД.ММ.ГГГГ на легковом автомобиле под управлением ФИО13 забрали Главатских В.В. из <адрес> и поехали обратно в Игру, то последний в пути следования около 21 часа сказал, что ему еще из какого-то дома нужно забрать какую-то вещь. Когда они подъехали к указанному Главатских В.В. дому, тот попросил остановиться, после чего подсудимые вышли из машины и зашли во двор дома. На улице уже было темно. Вскоре они вернулись обратно, при этом в руках у Главатских В.В. был тяжелый пакет темного цвета. Из разговора между Максимов Ю.В. и Главатских В.В. было понятно, что последний, обманув кого-то, что-то забрал у него. При подъезде к <адрес> Главатских В.В. достал из пакета, с которым сел в машину, настоящий обрез от охотничьего ружья, при этом не говорил, для чего он ему нужен. Они с ФИО42 осмотрели обрез, который был не заряжен. ФИО13 с ними в дороге почти не разговаривал, оружие в руки не брал. По приезду в Игру, все поехали к ФИО13 на квартиру, где подсудимые вдвоем ходили на кухню и о чем-то разговаривали между собой. После того, как они пробыли некоторое время в квартире, ФИО13 сказал, что ему в 04 часа нужно быть на работе и спросил, кого и куда нужно отвезти. Максимов Ю.В. попросил отвезти его с Главатских В.В. на <адрес> УР. Они вчетвером сели в машину под управлением ФИО13, который высадил подсудимых на <адрес> недалеко от АЗС. Главатских В.В. с ФИО42 не говорили, почему им нужно было выйти именно там. Главатских В.В. все время держал при себе пакет с обрезом. После того, как подсудимые вышли из машины, ФИО13 отвез его домой, а сам поехал на работу. (л.д.65-67 т.1)

Причину противоречий между показаниями на предварительном следствии и в судебном заседании ФИО1 объяснил тем, что следователь в протоколах допроса неправильно записал его показания.

Свидетель ФИО4. суду показал, что работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Игринскому району. В феврале 2011 года, дату точно не помнит, в отдел поступила информация о том, что на автозаправочную станцию ООО «<адрес>» по адресу: УР, <адрес> планируется совершение разбойного нападения. Ими, то есть оперативными работниками, было принято решение о задержании преступников в момент совершения преступления с поличным. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он вместе с несколькими сотрудниками уголовного розыска и ОМОНа приехали на территорию указанной АЗС, где заняли позицию. Около 04 часов увидели идущих в сторону автозаправки двоих мужчин, на голове которых были одеты маски. Шли они друг за другом на расстоянии нескольких метров. Мужчина пониже ростом, как позднее было установлено, Главатских В.В., что-то держал за спиной. При подходе к помещению операторской последний второму мужчине, то есть Максимову Ю.В., показал рукой на дверь, ведущую в помещение. После чего тот встал у двери, а Главатских В.В. в это время, встав у окна, достал предмет, похожий на ружье, и просунул его в окошко. Затем он стал громко кричать на оператора, выражался нецензурной бранью, требовал передачи ему денег, высказывая при этом угрозы расправой. В этот момент они услышали из операторской женский крик, после чего сразу же задержали подсудимых и привезли их в ОВД, где последние пояснили, что хотели похитить все деньги, находившиеся в кассе. При задержании Главатских В.В. и Максимова Ю.В. с места происшествия был изъят обрез ружья, который лежал на снегу около Главатских В.В.

Свидетель ФИО10. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает оператором на газовой заправке ООО «<адрес> на <адрес> УР, рядом с которой расположена бензиновая АЗС, принадлежащая ООО «<адрес>». В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. На соседней заправочной станции работала оператор ФИО6 Ночью с территории соседней АЗС были слышны крики и выстрелы. Позднее узнал, что на ФИО6 было совершено разбойное нападение.

В порядке ст.281 ч.1 УПК ПФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии с соблюдением всех процессуальных требований, из которых следует, что она работает дознавателем ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ею было возбуждено уголовное дело по ст.223 ч.1 УК ПФ по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия путем спиливания ствола ружья марки ИЖ-15 16-го калибра, в совершении которого подозревался ФИО5 В ходе дознания было установлено, что он незаконно сбыл переделанное ружье Главатских В.В., который путем обмана, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием освещения во дворе дома обманул ФИО5 и передал ему за ружье не настоящие деньги, а имитации денежных купюр, две штуки по 500 рублей и две штуки по 1000 рублей, которые потерпевший добровольно выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ она произвела выемку данных купюр у ФИО8, который проводил первоначальную проверку по данному факту. Данные купюры в ходе выемки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями понятых (л.д.90-91 т.1)

Из рапорта (л.д.19 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов неустановленные лица, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью хищения денежных средств совершили разбойное нападение на автозаправочную станцию ООО «<адрес>» по адресу: УР, <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.21-26 т.1) установлено, что местом осмотра является автозаправочная станция, расположенная по адресу: УР, <адрес>. На территории АЗС расположена операторская в виде одноэтажного здания, имеющего одно окно, выходящее на территорию станции. Окно из двух створок, одна из которых по горизонтали поделена еще на две створки, нижняя из которых деревянная. На деревянной створке имеются следы вдавления. В ходе осмотра на территории обнаружены и изъяты предмет, похожий на ружье и рулон ленты «скотч».

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы на объект, представленный на исследование, является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным (переделанным) самодельным способом из охотничьего ружья модели ИЖ-15 16-го калибра, промышленного изготовления, путем укорачивания ствола до остаточной длины 369 мм и изготовления самодельной рукоятки. Установить номер объекта не представилось возможным по причине неполного отображения цифр, составляющих номер. Объект работоспособен, для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра пригоден. Патронник и канал ствола пусты (л.д.33-36 т.1)

В соответствии с фискальным чеком (л.д.53 т.1) ДД.ММ.ГГГГ в кассовом аппарате автозаправочной станции ООО «<адрес>» находились денежные средства в сумме 18049 рублей 66 копеек.

Актом инвентаризации наличия денежных средств, находящихся на АЗС по адресу: УР, <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент совершения разбойного нападения, подтвержден факт наличия денежных средств в кассе АЗС в сумме 18049 рублей 66 копеек (л.д.48 т.1)

Протоколами личного досмотра подсудимых (л.д.120-121 т.1) установлено, что у каждого из них обнаружено и изъято по одной паре кожаных перчаток черного цвета и по спортивной шапочке черного цвета с прорезями для глаз, при этом оба пояснили, что шапочки одели в момент совершения разбойного нападения на АЗС, Главатских В.В. также пояснил, что шапки-маски изготовил заранее.

Согласно протоколу выемки (л.д.125-126 т.1) оперуполномоченным ОВД по <адрес> ФИО4 выданы два полиэтиленовых пакета с вещами, изъятыми им при личном досмотре Максимова Ю.В. и Главатских В.В.

Из протокола осмотра предметов (л.д.127-128 т.1) видно, что осмотрены: обрез охотничьего ружья, патроны в котором отсутствуют, две спортивные шапочки черного цвета с прорезями для глаз, две пары кожаных перчаток черного цвета и рулон ленты «скотч».        

Из заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно передал начальнику ОВД <адрес> четыре закладки с изображением денежных купюр, а именно, двух купюр по 500 рублей №ВП 9256646 и две купюры по 1000 рублей №АН 1133842, которые ДД.ММ.ГГГГ вечером ему передал «<данные изъяты>» (Главатских В.В.) за проданный последнему обрез охотничьего ружья 16-го калибра (л.д.105 т.1)

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.83-85 т.1) с участием потерпевшего ФИО5 видно, что осмотрен участок местности, расположенный в 1,5 метрах от крыльца первого подъезда, в котором расположена квартира ФИО5, <адрес> УР. На осмотренном участке со слов потерпевшего ему передали закладки в виде денежных купюр. При осмотре установлено, что лампочка в плафоне на крыльце отсутствует.

Протоколом выемки (л.д.93-94 т.1) установлено, что у старшего дознавателя ОВД по <адрес> ФИО8 в служебном кабинете изъят бумажный конверт с пояснительным текстом о наличии в данном конверте листов бумаги с изображением денежных купюр: двух штук по 500 рублей и двух штук по 1000 рублей.

Из протокола осмотра предметов (л.д.95-96 т.1) следует, что осмотрено 4 листа с изображением денежных купюр, из которых два листа с изображением купюр достоинством 500 рублей №ВП9256646 и два листа с изображением купюр достоинством 1000 рублей за №АН 1133824.

Каких-либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимых, ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного заседания не добыто, поэтому по данному уголовному делу их необходимо считать вменяемыми.

При анализе доказательств вины обоих подсудимых суд в основу приговора положил показания потерпевшей ФИО6 и представителя потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии и в судебном заседании, из которых следует, что около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Главатских В.В. и Максимов Ю.В. в масках, демонстрируя обрез охотничьего ружья, и, угрожая ФИО6 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершили нападение на заправочную станцию ООО «<адрес>» по адресу: УР, <адрес>, показания потерпевшего ФИО5, который в суде с уверенностью подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что именно Главатских В.В., а не кто-либо другой ДД.ММ.ГГГГ, обманув его, дал ему вместо настоящих денег их имитации и похитил у него обрез охотничьего ружья. Показания потерпевших подробны, последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО4, ФИО10, не противоречат показаниям свидетеля ФИО1 и самих подсудимых на предварительном следствии. Показания потерпевших соотносятся как с протоколами осмотров мест происшествий, предметов, выемок, протоколами личных досмотров подсудимых, так и объективно-добытым доказательством - заключением судебно- баллистической экспертизы.        

Каких-либо оснований для оговора подсудимых у потерпевших и указанных свидетелей не имеется. Также нет каких-либо данных, указывающих на наличие неприязненных отношений между подсудимыми и потерпевшими со свидетелями.

Доводы защитника Богомоловой Р.Б. и подсудимого Главатских В.В. в судебном заседании о непричастности последнего к хищению оружия суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью изложенных и проанализированных выше доказательств.

К показаниям подсудимого Максимова Ю.В. и свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что за обрез с ФИО5 рассчитывался ФИО1, а не Главатских В.В., передав потерпевшему имитации денежных средств, суд относится критически, поскольку они противоречат как показаниям самого свидетеля на предварительном следствии, так и показаниям подсудимых на предварительном следствии. Противоречат и показаниям потерпевшего ФИО5, из которых следует, что именно Главатских В.В. приходил к нему за обрезом и он же рассчитался с ним, потерпевшим, имитациями денежных купюр.

Некоторые несоответствия в показаниях подсудимых и свидетелей не влияют на существо предъявленного Главатских В.В. и Максимову Ю.В. обвинения.

О наличии в действиях Главатских В.В. незаконного ношения огнестрельного оружия свидетельствует как отсутствие у него разрешения на его ношение, так и показания подсудимых, свидетелей ФИО13 и ФИО1, из которых следует, что в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Главатских В.В. незаконного держал при себе обрез охотничьего ружья.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения признака совершения разбоя «с применением оружия», поскольку обрез был не заряжен.

Согласно п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если лицо угрожало незаряженным оружием, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

Как следует из показаний самих подсудимых, они угрожали незаряженным оружием, что подтверждается протоколом осмотра обреза охотничьего ружья, из которого видно, что обрез при совершении разбойного нападения был не заряжен. Об отсутствии патронов в стволе обреза свидетельствует и заключение судебной баллистической экспертизы. Использовать огнестрельное оружие для причинения повреждений, опасных для жизни и здоровья, подсудимые не намеревались и не использовали. Поэтому с учетом изложенного и позиции государственного обвинителя суд считает необходимым из обвинения обоих подсудимых по факту разбойного нападения исключить признак применения оружия.

Нападение подсудимыми на автозаправочную станцию было совершено в ночное время, при этом потерпевшая ФИО6 в операторской находилась одна, обрез, воспринятый потерпевшей как настоящее огнестрельное оружие, был направлен в ее сторону в непосредственной близости от нее, при этом в ее адрес подсудимыми были высказаны угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые она восприняла реально, спрятавшись под стол. В сложившейся ситуации, по мнению суда, у потерпевшей, действительно, имелись все основания для реального восприятия угроз и опасения за свою жизнь и здоровье. Поэтому суд считает, что действия подсудимых обоснованно квалифицированы как разбой.

Также органами расследования обоснованно вменен в вину обоим подсудимым по факту разбойного нападения признак предварительного сговора группой лиц, о наличии которого свидетельствует характер их действий как перед совершением преступления, так и в ходе совершения преступления, то есть их совместность и согласованность. Наличие в действиях подсудимых предварительного сговора подтверждается показаниями самих подсудимых на предварительном следствии и в суде, потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО13, ФИО1      

Хотя подсудимым и не удалось завладеть деньгами по независящим от них обстоятельствам, однако, разбой признается оконченным с момента нападения и применения насилия или угрозы независимо от того, удалось преступнику завладеть имуществом или нет. В данном случае нападение и применение угрозы, опасной для жизни или здоровья, имели место.      

Таким образом, суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия Главатских В.В. и Максимова Ю.В. квалифицирует по ст.226 ч.1 УК РФ как хищение оружия, то есть хищение огнестрельного оружия.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, обстоятельств, смягчающих наказание, судом по делу не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимых дополнительных наказаний суд учитывает отсутствие тяжких последствий совершенного, поэтому считает возможным не применять их при назначении наказания.

Согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ у Главатских В.В. наличествует опасный рецидив преступления, у Максимова Ю.В. в соответствии со ст.18 ч.2 п.«а» УК РФ также наличествует опасный рецидив, поэтому на основании ст.68 ч.2 УК РФ каждому из них не может быть назначено менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, а Главатских В.В. также преступления средней тяжести и тяжкое, оба ранее судимы, судимости не погашены, характеризуются отрицательно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, их личности, роли каждого из них при совершении преступления, влияния назначенного наказания на их исправление суд считает необходимым назначить Главатских В.В. и Максимову Ю.В. наказание только в виде реального лишения свободы, с применением в отношении обоих подсудимых положений, предусмотренных ст.68 ч.2 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Главатских В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить пять лет восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Главатских В.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Максимова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову Ю.В.оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Максимову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - обрез гладкоствольного ружья, две пары кожаных мужских перчаток, две маски, изготовленные из трикотажных шапок, рулон ленты «скотч», четыре листа бумаги с изображением денежных купюр - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Главатских В.В. и ФИО42 в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

Копия верна: судья     Р.Р. Захарьина