Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



№1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                 17 июня 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимых Агафонова Д.А., Тронина Е.В. и Тронина В.В.,

Защитников Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002799 от 09.06.2011 года, Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002281 от 09.06.2011 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

а также с участием потерпевшего Болотова А.О., законного представителя подсудимого Тронина В.В. Трониной М.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агафонова Д.А. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Тронина Е.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Тронина В.В. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонова Д.А., Тронин Е.В. и Тронин В.В. совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Агафонова Д.А. возник умысел на тайное хищение колес с какого-либо автомобиля, находящегося в микрорайоне <данные изъяты>. О своих преступных намерениях он сообщил находившимся вместе с ним Тронин Е.В., Тронину В.В. и несовершеннолетнему Перескоков А.А. и предложил им совершить кражу вместе с ним, на что те согласились. В период с 01 до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ они на автомобиле Агафонова Д.А. <данные изъяты> подъехали к зданию библиотеки, расположенной по адресу: УР, <адрес>, микрорайон Нефтяников, <адрес>, после чего, взяв из автомобиля домкрат и ключ «балонник», подошли к дому микрорайона Нефтяников <адрес> УР, около которого увидели автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий Болотову А.О. Реализуя совместный преступный план, согласно заранее распределенным ролям, Агафонова Д.А. и Перескоков А.А. при помощи домкрата и ключа «балонника» сняли с указанного автомобиля три колеса стоимостью по 1345 рублей каждое, после чего Тронин Е.В. и Тронин В.В. приподняли автомобиль для того, чтобы Перескоков А.А. вытащил домкрат из-под автомобиля. Затем подсудимые и Перескоков А.А. с похищенным скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями они причинили Болотову А.О. материальный ущерб в сумме 4035 рублей.

Приговором Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ Перескоков А.А. осужден за совершение указанного преступления.

Подсудимый Агафонова Д.А. вину в суде признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, однако, из показаний, данных им с соблюдением всех процессуальных требований на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.132-134) и обвиняемого (л.д.138-139), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, когда он вместе со своими знакомыми Тронин Е.В., Тронин В.В. и Перескоков А.А. катались на его автомобиле <данные изъяты> темно-синего цвета регистрационный знак по <адрес> УР, у него возник умысел на кражу колес с какого-нибудь автомобиля, стоящего в микрорайоне Нефтяников <адрес> УР, о чем он сообщил им и предложил совершить кражу вместе с ним. Тронины и Перескоков А.А. согласились. Подъехав к зданию библиотеки в микрорайоне Нефтяников <адрес>, они, взяв с собой домкрат, баллонный ключ, канистру и шланг, вышли из автомобиля и пошли к жилым домам. Около <адрес> микрорайона Нефтяников <адрес> УР увидели автомобиль <данные изъяты>, с которого и решили похитить колеса. С этой целью он, переданным ему Тронин Е.В. домкратом, приподнял автомобиль, а Перескоков А.А. в это время откручивал болты и снимал колеса. Тронин Е.В. и Тронин В.В., взяв канистру и шланг, пошли сливать бензин с другого автомобиля, какого именно, сказать не может, так как не видел. После того, как Тронины ушли, он и Перескоков А.А. два снятых колеса отнесли в его, подсудимого, автомобиль, после чего снова вернулись. Когда снимали третье колесо, вернулись Тронин Е.В. и Тронин В.В. и сказали, что они в каком-то дворе слили около 18 литров бензина с автомобиля <данные изъяты>. Сняв третье колесо, он не смог достать домкрат, поэтому он с Тронины поднял автомобиль, а Перескоков А.А. в этот момент достал из-под автомашины домкрат и колесо. Тронин Е.В. взял колесо, и они все пошли к его, Агафонова Д.А., машине.

Подсудимый Тронин Е.В. вину в суде признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, однако, из показаний, данных им на предварительном следствии с соблюдением всех процессуальных требований, следует, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе со своим братом Тронин В.В. и знакомыми Перескоков А.А. и Агафонова Д.А. Агафонова Д.А. катались на автомобиле последнего марки <данные изъяты> темно-синего цвета по <адрес> УР. Затем Дмитрий предложил им похитить колеса с какого-нибудь автомобиля, стоящего в микрорайоне Нефтяников <адрес> УР, на что они согласились. Подъехав к зданию библиотеки в микрорайоне Нефтяников <адрес>, они вышли из автомобиля и пошли в направлении жилых домов, взяв с собой из автомобиля домкрат, баллонный ключ, канистру и шланг. Около <адрес> микрорайона Нефтяников <адрес> УР увидели автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, регистрационный номер не помнит, с которого и решили снять колеса. При помощи взятого у него, Тронин Е.В., домкрата Агафонова Д.А. приподнял автомобиль, после чего Перескоков А.А. стал откручивать болты и снимать колеса. А он с братом в это время, взяв канистру со шлангом, пошел сливать бензин с другого автомобиля. Около <адрес> микрорайона Нефтяников <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ 2107 синего или зеленого цвета, с которого он, то есть Тронин Е.В., слил бензин, брат при этом наблюдал за окружающей обстановкой. Похитив около 18 литров бензина, они вернулись к Агафонова Д.А. и Перескоков А.А., которые уже снимали с автомобиля третье колесо. Они, Тронины, и Агафонова Д.А. приподняли машину, а Перескоков А.А. в этот момент достал из-под машины домкрат и колесо. Погрузив все похищенное в багажник автомобиля Агафонова Д.А., они уехали. (л.д.157-159, 163-164)

Подсудимый Тронин В.В. вину в суде признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, однако, будучи допрошенным на предварительном следствии с соблюдением всех процессуальных требований, в полном объеме подтвердил показания, данные Тронин Е.В. на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (л.д.194-196)

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, рапортами, справками и другими доказательствами.

Так, потерпевший Болотов А.О. суду показал, что у него на праве собственности есть автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , который он в ночное время оставляет около своего <адрес> микрорайоне Нефтяников <адрес> УР. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут он, как обычно, оставил машину около дома. На следующий день около 07 часов обнаружил, что с автомобиля похищено три колеса, о чем он сообщил в милицию. С оценкой колес, указанной в заключении оценочной экспертизы, согласен.

Свидетель Перескоков А.А. суду показал, что когда ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе со своими знакомыми Тронин В.В. Тронин Е.В., Тронин В.В. и Агафонова Д.А. катался на автомобиле последнего марки <данные изъяты> темно-синего цвета по <адрес> УР, Дмитрий предложил им похитить колеса с какого-нибудь автомобиля, стоящего в микрорайоне Нефтяников <адрес>, на что они все согласились. Подъехав к зданию библиотеки в микрорайоне Нефтяников <адрес>, они вышли из автомобиля, взяв с собой домкрат, баллонный ключ, канистру и шланг, и пошли к жилым домам. Около <адрес> микрорайона Нефтяников <адрес> УР увидели автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, с которого и решили похитить колеса. Взяв у Тронин Е.В. домкрат, Агафонова Д.А. приподнял автомобиль, после чего он начал откручивать болты и снимать колеса. В это время Тронины пошли сливать бензин с другого автомобиля. Сняв два колеса, они с Агафонова Д.А. отнесли их в машину последнего. Когда они с Агафонова Д.А. снимали третье колесо, вернулись Тронин Е.В. и Тронин В.В. и сказали, что слили около 18 литров бензина. После того, как сняли третье колесо, Агафонова Д.А. не смог достать из-под машины домкрат, поэтому они все вместе подняли автомобиль и достали домкрат. Погрузив все похищенное в багажник автомобиля Агафонова Д.А., они уехали. В каком дворе, с какого автомобиля Тронины похитили бензин он не видел.

Свидетель ФИО1 суду показал, что работает сторожем в районной библиотеке, расположенной в микрорайоне Нефтяников <адрес> УР. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он пришел на работу. В период времени с 02 до 03 часов он около здания библиотеки увидел автомобиль <данные изъяты> темного цвета, в регистрационном знаке которого имелись цифры . Около автомобиля стояли четверо молодых парней, двое из которых положили в багажник колесо от автомобиля. <адрес> микрорайоне Нефтяников <адрес> расположен за домом .

Законный представитель Тронина М.А. суду показала, что Тронин Е.В. и Тронин В.В. ее сыновья. О совершении ими кражи она узнала только от сотрудников милиции.

Рапортом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ночью с автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Болотову А.О., неизвестные лица похитили три колеса (л.д.8)

Из заявления потерпевшего Болотова А.О. следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля <данные изъяты> были похищены три шипованных колеса. (л.д.9)

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрена автомобильная стоянка напротив <адрес> микрорайона Нефтяников <адрес> УР и стоящий на ней автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак . На момент осмотра на автомобиле отсутствуют переднее правое, левое переднее и левое заднее колеса. На левом переднем крыле и левом заднем крыле автомобиля обнаружены и изъяты следы папиллярных узоров. (л.д.10-14)

Согласно протоколу выемки Агафонова Д.А. выдано три автомобильных колеса (л.д.37-38)

Из протокола осмотра предметов видно, что осмотрены три автомобильных колеса, на каждом из которых имеется маркировка «MEDVED» 175/70 R13, резина зимняя, шипованная. (л.д.39-42)

Заключением судебной товароведческой экспертизы установлено, что стоимость одного автомобильного колеса в сборе с металлическими шипами составляет 1345 рублей (л.д.51-52)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы изъятый в ходе осмотра места происшествия след папиллярного узора оставлен участком ладони левой руки Тронин В.В. (л.д.74-77)

Из заключения судебной психиатрической экспертизы следует, что Тронин Е.В. в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Указанное расстройство не ограничивало и не ограничивает его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.87-89)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Тронин В.В. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Выраженность указанного расстройства такова, что он в силу низкого уровня интеллекта, недооценки возможных последствий содеянного в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время не мог и не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и нуждается в амбулаторном принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра (л.д.99-101), которое суд считает необходимым применить к Тронин В.В.

Каких-либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности Агафонова Д.А., ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании добыто не было, поэтому по данному уголовному делу Агафонова Д.А. следует считать вменяемым.

Перед совершением преступления между подсудимыми имел место предварительный сговор, о наличии которого свидетельствуют показания Перескоков А.А., подсудимых, а также их совместные, согласованные действия при совершении преступления, поэтому суд считает, что органами предварительного следствия обоснованно вменен в вину подсудимым признак предварительного сговора группой лиц.

Тронин Е.В., Тронин В.В. и Агафонова Д.А. безвозмездно, помимо воли собственника, тайно завладели не принадлежащим им имуществом.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимых по факту тайного хищения ими бензина, поскольку органами предварительного следствия в нарушение требований ст.73 УПК РФ не установлено событие преступления, а также не установлен характер и размер вреда, причиненного преступлением.

В соответствии с п.4 Постановления Пленума ВС РФ №1 от 29.04.1996 года «О судебном приговоре» признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

Из материалов уголовного дела усматривается, что все обвинение подсудимых по факту тайного хищения бензина построено только на их показаниях, каких-либо иных доказательств, подтверждающих их вину ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании добыто не было.

Поэтому с учетом изложенного и мнения государственного обвинителя, суд считает, что из обвинения, предъявленного подсудимым, следует исключить указание на тайное хищение ими 18 литров бензина у неустановленного следствием лица на сумму 403 рубля 20 копеек.

Таким образом, суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия подсудимых Агафонова Д.А., Тронин Е.В. и Тронин В.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания всем подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, активное способствование ими раскрытию преступления, суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимых дополнительного наказания, суд, учитывая, что похищенное возращено по принадлежности, считает возможным не применять его при назначении наказания.

Настоящее преступление Тронин Е.В. совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, однако, оно относится к категории средней тяжести, характеризуется он положительно, похищенное возвращено по принадлежности, в период испытательного срока подсудимый каких-либо нарушений возложенных на него судом обязанностей не допускал, поэтому суд с учетом изложенного считает возможным не отменять Тронин Е.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, Агафонова Д.А. и Тронин В.В. ранее не судимы, все подсудимые характеризуются в целом положительно, в содеянном раскаиваются, поэтому с учетом изложенного, роли и степени активности каждого при совершении преступления суд и назначает наказание с применением при этом положений, предусмотренных ст.ст.62, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Агафонова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, но, применив ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком один год три месяца.

Признать виновным Тронина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить один год лишения свободы без ограничения свободы, но применив ст.73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком один год.

Признать виновными Тронина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, но, применив ст.73 УКРФ, считать наказание условным с испытательным сроком один год.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тронин Е.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Агафонова Д.А., Тронин Е.В. и Тронин В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Агафонова Д.А., Тронина Е.В. и Тронина В.В. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, а также в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе и не менять постоянного места жительства без уведомления последнего.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97, п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ применить в отношении Тронина В.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Вещественные доказательства - три колеса - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>