Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



№1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                 11 июля 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Тронина Н.З.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002306 от 11.07.2011 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тронина Н.З. <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тронин Н.З. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 12 часов у Тронина Н.З. возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из гаража ФИО4, расположенного по адресу: УР, <адрес>. С этой целью в указанный период времени того же дня он подошел к закрытым на шпингалет дверям гаража, открыв которые, незаконно с целью кражи проник внутрь, откуда похитил канистру емкостью 5 литров с дизельным маслом М10ДМ стоимостью 67 рублей 22 коп за литр на сумму 336 рублей 10 копеек, две емкости с пропиткой для древесины «Перилак - терма» весом 3,2 кг каждая по цене 485 рублей за емкость на сумму 970 рублей, одну емкость с пропиткой для древесины «Перилак-терма» массой 1,1 кг за 165 рублей, 10-литровую канистру с дизельным топливом стоимостью 24 рубля 80 копеек за литр на сумму 248 рублей, две телескопические удочки длиной 6 м и 4 м стоимостью 315 рублей и 165 рублей соответственно. С похищенным подсудимый скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 своими действиями материальный ущерб в сумме 2199 рублей 10 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Тронин Н.З. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, однако, в материалах дела от него имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и согласии на особый порядок.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Тронин Н.З. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания суд учитывает, что тяжких последствий совершенного не наступило, поэтому считает возможным не применять его при назначении наказания.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется посредственно, судимости не имеет, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить наказание Тронин Н.З., не связанное с лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тронина Н.З. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить двести часов обязательных работ.

Меру пресечения Тронин Н.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: две телескопические удочки и дизельное масло - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

Копия верна: судья     Р.Р. Захарьина