Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности



№ 1-68/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                                   23 мая 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Фефилова К.Н.

Подсудимой Зориной Н.П.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002258 от 23.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зориной Н.П., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорина Н.П., осуществляя полномочия заведующей МДОУ «<данные изъяты>», как работодатель в соответствии со ст. 91 ТК РФ, была обязана вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, а также в соответствии со ст. 9 ФЗ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» должна была оформлять документы, подтверждающие исполнение работником обязательств по трудовому договору, то есть «Табель учета рабочего времени». Не смотря на это, Зорина Н.П., будучи должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтереосванности совершила умышленные преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Зориной Н.П., узнавшей, что в апреле 2009 года на работе в детском саду будет отсутствовать помощник воспитателя детского сада ФИО1, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа - «Табеля учета рабочего времени», а именно: внесение заведомо ложных сведений о фактически отработанном времени в должности помощника воспитателя детского сада ФИО2 в апреле 2009 года. С этой целью, Зорина Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ввела в заблуждение находящуюся в ее подчинении делопроизводителя ФИО1 относительно противоправности своих действий и, воспользовавшись своим служебным положением, дала ей указание составить «Табель учета рабочего времени» за апрель 2009 года, внеся в него сведения о том, что ФИО2, систематически выполняющий различные работы по благоустройству детского сада, отработал в апреле 2009 года по 3 разряду на 0,5 ставки в должности помощника воспитателя детского сада 6 рабочих дней по 4 часа. ФИО1, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР, <адрес>, введенная в заблуждение относительно противоправности действий заведующей детского сада Зориной Н.П., указание своего руководителя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов исполнила и составила «Табель учета рабочего времени» за апрель 2009 года, указав в табеле недостоверные сведения о фактически отработанном времени в муниципальном дошкольном образовательном учреждении ФИО2 в должности помощника воспитателя детского сада, после чего «Табель учета рабочего времени» передала для утверждения заведующей МДОУ <данные изъяты> Зориной Н.П. Последняя, получив «табель учета рабочего времени» за апрель 2009 года на утверждение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 19 часов, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желания, как руководителя, приукрасить действительное положение дел в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального дошкольного образовательного учреждения, работников Управления образования Администрации МО «Игринский район», руководства Администрации МО «Игринский район», населения, проживающего на территории <адрес> УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, утвердила своей подписью подложный «Табель учета рабочего времени» за апрель 2009 года, который в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальный документ, с недостоверными сведениями за апрель 2009 года, составленный ранее по ее указанию ФИО1 Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за апрель 2009 года в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 17 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образования Администрации МО «Игринский район», расположенную по адресу: УР, <адрес>, на основании которого была начислена заработная плата ФИО2 Таким образом, Зорина Н.П., являясь должностным лицом - заведующей МДОУ <данные изъяты>, из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог официального документа «Табеля учета рабочего времени» за апрель 2009 года.

Кроме того, у Зориной Н.П. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того, как она приняла на работу в детский сад ФИО3, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа - «Табеля учета рабочего времени» за июнь 2009 года, путем отражения в нем недостоверных данных о фактически отработанном времени ФИО3 в должности помощника воспитателя детского сада с целью получения в последующем за ФИО3 денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения. С этой целью Зорина Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, пользуясь своим служебным положением руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, дала указание делопроизводителю ФИО1 составить «Табель учета рабочего времени» за июнь 2009 года, внеся в него сведения о том, что ФИО3, систематически выполняющая различные работы по благоустройству детского сада, отработала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника воспитателя детского сада по 6 разряду на 1,25 ставки 16 рабочих дней по 10 часов, хотя она фактически по занимаемой должности в детском саду не работала. ФИО1, не осознавая противоправность своих действий, введенная в заблуждение Зориной Н.П., указание последней исполнила и, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов составила «Табель учета рабочего времени» за июнь 2009 года, указав в табеле недостоверные сведения о том, что ФИО3 отработала за июнь 2009 года по 6 разряду на 1,25 ставки 16 рабочих дней по 10 часов, после чего указанный табель передала для утверждения заведующей МДОУ <данные изъяты> Зориной Н.П. Последняя, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 19 часов, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желания, как руководителя, приукрасить действительное положение дел в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального дошкольного образовательного учреждения, работников Управления образования Администрации МО «Игринский район», руководства Администрации МО «Игринский район», населения, проживающего на территории <адрес> УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения, утвердила своей подписью подложный «Табель учета рабочего времени» за июнь 2009 года, который в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором были отражены недостоверные сведения. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за июнь 2009 года в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 17 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образования Администрации МО «Игринский район», расположенную по адресу: УР, <адрес>, на основании которого была начислена заработная плата ФИО3 за фактически не отработанное время, которую получила Зорина Н.П., после чего часть денежных средств была передана ФИО3 в качестве оплаты за выполнение ею различных работ по благоустройству детского сада, а часть денежных средств Зорина Н.П. оставила себе и впоследствии потратила на нужды МДОУ <данные изъяты>. Таким образом, Зорина Н.П., являясь должностным лицом - заведующей МДОУ <данные изъяты>, из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог официального документа «Табеля учета рабочего времени» за июнь 2009 года, отразив в нем сведения, не соответствующие действительности о фактически отработанном ФИО3 времени в должности помощника воспитателя в МДОУ <данные изъяты>.

Кроме того, у Зориной Н.П., в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того, как узнала, что в июле 2009 года в детском саду на работу не выйдут воспитатели детского сада ФИО4 и ФИО20, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа - «Табеля учета рабочего времени» за июль 2009 года, путем отражения в нем недостоверных данных о фактически отработанном времени ФИО3 в должности воспитателя детского сада с целью получения в последующем за нее денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения. С этой целью Зорина Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, пользуясь своим служебным положением руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, дала указание делопроизводителю ФИО1 составить «Табель учета рабочего времени» за июль 2009 года, внеся в него сведения о том, что ФИО3, систематически выполняющая различные работы по благоустройству детского сада, отработала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя детского сада по 10 разряду на 1,0 ставки 23 рабочих дня по 7 часов 12 минут и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитатель детского сада по 10 разряду на 0,5 ставки 9 рабочих дней по 3,5 часа, хотя ФИО5 по занимаемой должности не работала, к выполнению обязанностей не приступала. ФИО1, не осознавая противоправность своих действий, введенная в заблуждение Зориной Н.П., находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов составила «Табель учета рабочего времени» за июль 2009 года, указав в табеле недостоверные сведения о том, что ФИО3 отработала за июль 2009 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя детского сада по 10 разряду на 1,0 ставки 23 рабочих дня по 7 часов 12 минут и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя детского сада по 10 разряду на 0,5 ставки 9 рабочих дней по 3,5 часа, после чего указанный табель передала для утверждения Зориной Н.П. Последняя ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 19 часов, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желания, как руководителя, приукрасить действительное положение дел в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального дошкольного образовательного учреждения, работников Управления образования Администрации МО «Игринский район», руководства Администрации МО «Игринский район», населения, проживающего на территории <адрес> УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения, утвердила своей подписью подложный «Табель учета рабочего времени» за июль 2009 года, который в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором были отражены недостоверные сведения. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за июль 2009 года в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 17 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образования Администрации МО «Игринский район», расположенную по адресу: УР, <адрес>, на основании которого была начислена заработная плата ФИО3 за фактически не отработанное время, которую получила Зорина Н.П., после чего часть денежных средств была передана ФИО3 в качестве оплаты за выполнение ею различных работ по благоустройству детского сада, а часть денежных средств Зорина Н.П. оставила себе и впоследствии потратила на нужды МДОУ <данные изъяты> Таким образом, Зорина Н.П., являясь должностным лицом - заведующей МДОУ <данные изъяты>, из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог официального документа «Табеля учета рабочего времени» за июль 2009 года, отразив в нем сведения, не соответствующие действительности о фактически отработанном ФИО3 времени в должности воспитателя в МДОУ <данные изъяты>.

Кроме того, у Зориной Н.П. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того, как узнала, что в августе 2009 года в детском саду на работу не выйдут воспитатель детского сада ФИО20 и помощники воспитателей детского сада ФИО1, ФИО19, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа - «Табеля учета рабочего времени» за август 2009 года, путем отражения в нем недостоверных данных о фактически отработанном времени ФИО3 в должности воспитателя детского сада и в должности помощник воспитателя детского сада с целью получения в последующем за ФИО3 денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения. С этой целью Зорина Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, пользуясь своим служебным положением руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, дала указание делопроизводителю ФИО1 составить «Табель учета рабочего времени» за август 2009 года, внеся в него сведения о том, что ФИО3, систематически выполняющая различные работы по благоустройству детского сада, отработала: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитатель детского сада по 10 разряду на 1,0 ставки 16 рабочих дней по 7 часов 12 минут; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 0,25 ставки 21 рабочих дней по 2 часа; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совмещению на 50 % по 6 разряду 5 дней помощником воспитателя; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совмещению на 125 % по 6 разряду 6 дней помощником воспитателя, хотя она фактически в детском саду по занимаемой должности не работала, к выполнению обязанностей не приступала. ФИО1, не осознавая противоправность своих действий, введенная в заблуждение Зориной Н.П., указание последней исполнила и, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов составила «Табель учета рабочего времени» за август 2009 года, указав в табеле недостоверные сведения о том, что ФИО3 за август 2009 года отработала: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитатель детского сада по 10 разряду на 1,0 ставки 16 рабочих дней по 7 часов 12 минут; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 0,25 ставки 21 рабочих дней по 2 часа; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совмещению на 50 % по 6 разряду 5 дней помощником воспитателя; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совмещению на 125 % по 6 разряду 6 дней помощником воспитателя; после чего указанный табель передала для утверждения заведующей МДОУ <данные изъяты> Зориной Н.П. Последняя в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желания, как руководителя, приукрасить действительное положение дел в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального дошкольного образовательного учреждения, работников Управления образования Администрации МО «Игринский район», руководства Администрации МО «Игринский район», населения, проживающего на территории <адрес> УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения, утвердила своей подписью подложный «Табель учета рабочего времени» за август 2009 года, который в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором были отражены недостоверные сведения. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за июнь 2009 года в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 17 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образования Администрации МО «Игринский район», расположенную по адресу: УР, <адрес>, на основании которого была начислена заработная плата ФИО3 за фактически не отработанное время, которую получила Зорина Н.П., после чего часть денежных средств была передана ФИО3 в качестве оплаты за выполнение ею различных работ по благоустройству детского сада, а часть денежных средств Зорина Н.П. оставила себе и впоследствии потратила на нужды МДОУ <данные изъяты>. Таким образом, Зорина Н.П., являясь должностным лицом - заведующей МДОУ <данные изъяты>, из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог официального документа «Табеля учета рабочего времени» за август 2009 года, отразив в нем сведения, не соответствующие действительности о фактически отработанном ФИО3 времени в должности помощника воспитателя и воспитателя в МДОУ <данные изъяты>.

Кроме того, у Зориной Н.П. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того, как узнала, что помощник воспитателя ФИО1 в сентябре 2009 года на работу в детский сад не выйдет, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа - «Табеля учета рабочего времени» за сентябрь 2009 года, путем отражения в нем недостоверных данных о фактически отработанном времени ФИО3 в должности помощника воспитателя детского сада с целью получения в последующем за ФИО3 денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения. С этой целью Зорина Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, пользуясь своим служебным положением руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> расположенного по адресу: УР, <адрес>, дала указание делопроизводителю детского сада ФИО1 составить «Табель учета рабочего времени» за сентябрь 2009 года, внеся в него сведения о том, что ФИО3, систематически выполняющая различные работы по благоустройству детского сада, отработала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника воспитателя детского сада по 6 разряду на 1,5 ставки 19 рабочих дней по 10 часов, хотя фактически в детском саду по занимаемой должности не работала, к выполнению обязанностей не приступала. ФИО1, не осознавая противоправность своих действий, введенная в заблуждение Зориной Н.П., указание последней исполнила и, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов составила «Табель учета рабочего времени» за сентябрь 2009 года, указав в нем недостоверные сведения о том, что ФИО3 отработала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 1,5 ставки 19 рабочих дней по 10 часов, после чего указанный табель передала для утверждения заведующей МДОУ <данные изъяты> Зориной Н.П. Последняя ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желания, как руководителя, приукрасить действительное положение дел в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального дошкольного образовательного учреждения, работников Управления образования Администрации МО «Игринский район», руководства Администрации МО «Игринский район», населения, проживающего на территории <адрес> УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения, утвердила своей подписью подложный «Табель учета рабочего времени» за сентябрь 2009 года, который в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором были отражены недостоверные сведения. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за сентябрь 2009 года в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 17 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образования Администрации МО «Игринский район», расположенную по адресу: УР, <адрес>, на основании которого была начислена заработная плата ФИО3 за фактически не отработанное время, которую получила Зорина Н.П., после чего часть денежных средств была передана ФИО3 в качестве оплаты за выполнение ею различных работ по благоустройству детского сада, а часть денежных средств Зорина Н.П. оставила себе и впоследствии потратила на нужды МДОУ <данные изъяты>. Таким образом, Зорина Н.П., являясь должностным лицом - заведующей МДОУ <данные изъяты> из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог официального документа «Табеля учета рабочего времени» за сентябрь 2009 года, отразив в нем сведения, не соответствующие действительности о фактически отработанном ФИО3 времени в должности помощника воспитателя в МДОУ <данные изъяты>

Кроме того, у Зориной Н.П. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того, как узнала, что в октябре 2009 года несколько дней на работу в детский сад, в течение месяца не выйдут помощник воспитателя детского сада ФИО1, воспитатели детского сада ФИО20, ФИО6, ФИО15, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа - «Табеля учета рабочего времени» за октябрь 2009 года, путем отражения в нем недостоверных данных о фактически отработанном времени ФИО3 в должности воспитателя детского сада с целью получения в последующем за ФИО3 денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения. С этой целью Зорина Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, пользуясь своим служебным положением руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> расположенного по адресу: УР, <адрес>, дала указание делопроизводителю ФИО1 составить «Табель учета рабочего времени» за октябрь 2009 года, внеся в него сведения о том, что ФИО3, систематически выполняющая различные работы по благоустройству детского сада, отработала: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника воспитателя детского сада по 6 разряду на 1,0 ставки 20 рабочих дней по 8 часов; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника воспитателя детского сада по 10 разряду на 0,25 ставки 9 рабочих дней по 2 часа; в период с 01.20.2009 года по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя детского сада по 10 разряду на 0,25 ставки 2 рабочих дня по 2 часа; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по совмещению на 100 % по 10 разряду 2 дня в должности воспитатель детского сада, хотя фактически в октябре 2009 года она работу по должности воспитателя детского сада и помощника воспитателя детского сада не выполняла. ФИО1, не осознавая противоправность своих действий, введенная в заблуждение Зориной Н.П., указание последней исполнила и, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов составила «Табель учета рабочего времени» за октябрь 2009 года, указав в табеле недостоверные сведения о том, что ФИО3 отработала: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 1,0 ставки 20 рабочих дней по 8 часов; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника воспитателя детского сада по 10 разряду на 0,25 ставки 9 рабочих дней по 2 часа; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитатель детского сада по 10 разряду на 0,25 ставки 2 рабочих дня по 2 часа; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по совмещению на 100 % по 10 разряду 2 дня в должности воспитатель детского сада; после чего указанный табель передала для утверждения заведующей МДОУ <данные изъяты> Зориной Н.П. Последняя ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желания, как руководителя, приукрасить действительное положение дел в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального дошкольного образовательного учреждения, работников Управления образования Администрации МО «Игринский район», руководства Администрации МО «Игринский район», населения, проживающего на территории <адрес> УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения, утвердила своей подписью подложный «Табель учета рабочего времени» за октябрь 2009 года, который в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором были отражены недостоверные сведения. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за сентябрь 2009 года в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 17 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образования Администрации МО «Игринский район», расположенную по адресу: УР, <адрес>, на основании которого была начислена заработная плата ФИО3 за фактически не отработанное время, которую получила Зорина Н.П., после чего часть денежных средств была передана ФИО3 в качестве оплаты за выполнение ею различных работ по благоустройству детского сада, а часть денежных средств Зорина Н.П. оставила себе и впоследствии потратила на нужды МДОУ <данные изъяты> Таким образом, Зорина Н.П., являясь должностным лицом - заведующей МДОУ <данные изъяты> из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог официального документа «Табеля учета рабочего времени» за октябрь 2009 года, отразив в нем сведения, не соответствующие действительности о фактически отработанном ФИО3 времени в должности воспитателя и помощника воспитателя в МДОУ <данные изъяты>

Кроме того, у Зориной Н.П. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того, как узнала, что в ноябре 2009 года в течении месяца несколько дней на работу в детский сад не выйдут воспитатели детского сада ФИО14, ФИО13, ФИО12 и помощник воспитателя детского сада ФИО1, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа - «Табеля учета рабочего времени» за ноябрь 2009 года, путем отражения в нем недостоверных данных о фактически отработанном времени ФИО3 в должности воспитателя детского сада и помощника воспитателя детского сада, с целью получения в последующем за ФИО3 денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения. С этой целью Зорина Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, пользуясь своим служебным положением руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, дала указание делопроизводителю ФИО1 составить «Табель учета рабочего времени» за ноябрь 2009 года, внеся в него сведения о том, что ФИО3, систематически выполняющая различные работы по благоустройству детского сада, отработала: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитатель детского сада по 10 разряду на 1,0 ставки 20 рабочих дней по 7 часов 12 минут и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 0,5 ставки 20 рабочих дней по 4 часа, хотя она фактически работу по должности воспитателя детского сада и помощника воспитателя детского сада не выполняла. ФИО1, не осознавая противоправность своих действий, введенная в заблуждение Зориной Н.П., указание последней исполнила и, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов составила «Табель учета рабочего времени» за ноябрь 2009 года, указав в табеле недостоверные сведения о том, что ФИО3 отработала: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитатель детского сада по 10 разряду на 1,0 ставки 20 рабочих дней по 7 часов 12 минут и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 0,5 ставки 20 рабочих дней по 4 часа; после чего указанный табель передала для утверждения заведующей МДОУ <данные изъяты> Зориной Н.П. Последняя ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желания, как руководителя, приукрасить действительное положение дел в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального дошкольного образовательного учреждения, работников Управления образования Администрации МО «Игринский район», руководства Администрации МО «Игринский район», населения, проживающего на территории <адрес> УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения, утвердила своей подписью подложный «Табель учета рабочего времени» за ноябрь 2009 года, который в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором были отражены недостоверные сведения. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за ноябрь 2009 года в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 17 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образования Администрации МО «Игринский район», расположенную по адресу: УР, <адрес>, на основании которого была начислена заработная плата ФИО3 за фактически не отработанное время, которую получила Зорина Н.П., после чего часть денежных средств была передана ФИО3 в качестве оплаты за выполнение ею различных работ по благоустройству детского сада, а часть денежных средств Зорина Н.П. оставила себе и впоследствии потратила на нужды МДОУ <данные изъяты>. Таким образом, Зорина Н.П., являясь должностным лицом - заведующей МДОУ <данные изъяты>, из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог официального документа «Табеля учета рабочего времени» за ноябрь 2009 года, отразив в нем сведения, не соответствующие действительности о фактически отработанном ФИО3 времени в должности воспитателя и помощника воспитателя в МДОУ <данные изъяты>.

Кроме того, у Зориной Н.П. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того, как узнала, что в декабре 2009 года на работе в течение месяца будут отсутствовать помощник воспитателя детского сада ФИО1, воспитатели детского сада ФИО14, ФИО11, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа - «Табеля учета рабочего времени» за декабрь 2009 года, путем отражения в нем недостоверных данных о фактически отработанном времени ФИО3 в должности воспитатель детского сада и помощник воспитателя детского сада, с целью получения в последующем за ФИО3 денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения. С этой целью Зорина Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, пользуясь своим служебным положением руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> расположенного по адресу: УР, <адрес>, дала указание делопроизводителю детского сада ФИО1 составить «Табель учета рабочего времени» за декабрь 2009 года, внеся в него сведения о том, что ФИО3, систематически выполняющая различные работы по благоустройству детского сада, отработала: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 1,0 ставки 23 рабочих дня по 8 часов; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитатель детского сада по 10 разряду на 0,5 ставки 17 рабочих дней по 3,5 часа; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совмещению на 25 % по 10 разряду 17 рабочих дней в должности воспитатель детского сада, хотя она фактически работу по должности воспитателя детского сада и помощника воспитателя детского сада не выполняла. ФИО1, не осознавая противоправность своих действий, введенная в заблуждение Зориной Н.П., указание последней исполнила и, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> расположенном по адресу: УР, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов составила «Табель учета рабочего времени» за декабрь 2009 года, указав в табеле недостоверные сведения о том, что ФИО3 отработала: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 1,0 ставки 23 рабочих дня по 8 часов; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитатель детского сада по 10 разряду на 0,5 ставки 17 рабочих дней по 3,5 часа; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совмещению на 25 % по 10 разряду 17 рабочих дней в должности воспитатель детского сада; после чего указанный табель передала для утверждения заведующей МДОУ <данные изъяты> Зориной Н.П. Последняя ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желания, как руководителя, приукрасить действительное положение дел в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального дошкольного образовательного учреждения, работников Управления образования Администрации МО «Игринский район», руководства Администрации МО «Игринский район», населения, проживающего на территории <адрес> УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения, утвердила своей подписью подложный «Табель учета рабочего времени» за декабрь 2009 года, который в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором были отражены недостоверные сведения. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за декабрь 2009 года в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 17 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образования Администрации МО «Игринский район», расположенную по адресу: УР, <адрес>, на основании которого была начислена заработная плата ФИО3 за фактически не отработанное время, которую получила Зорина Н.П., после чего часть денежных средств была передана ФИО3 в качестве оплаты за выполнение ею различных работ по благоустройству детского сада, а часть денежных средств Зорина Н.П. оставила себе и впоследствии потратила на нужды МДОУ <данные изъяты>. Таким образом, Зорина Н.П., являясь должностным лицом - заведующей МДОУ <данные изъяты> из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог официального документа «Табеля учета рабочего времени» за декабрь 2009 года, отразив в нем сведения, не соответствующие действительности о фактически отработанном ФИО3 времени в должности воспитателя и помощника воспитателя в МДОУ <данные изъяты>

Кроме того, у Зориной Н.П. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того, как узнала, что в марте 2010 года на работе в течение месяца несколько дней будет отсутствовать помощник воспитателя детского сада ФИО10, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа - «Табеля учета рабочего времени» за март 2010 года, путем отражения в нем недостоверных данных о фактически отработанном времени ФИО3 в должности помощника воспитателя детского сада, с целью получения в последующем за ФИО3 денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения. С этой целью Зорина Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, пользуясь своим служебным положением руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, дала указание делопроизводителю ФИО1 составить «Табель учета рабочего времени» за март 2010 года, внеся в него сведения о том, что ФИО3, систематически выполняющая различные работы по благоустройству детского сада, отработала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 1,0 ставки 7 рабочих дней по 8 часов, хотя она работу по должности помощника воспитателя детского сада не выполняла. ФИО1, не осознавая противоправность своих действий, введенная в заблуждение Зориной Н.П., указание последней исполнила и, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указав в табеле недостоверные сведения о том, что ФИО3 отработала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 1,0 ставки 7 рабочих дней по 8 часов, после чего указанный табель передала для утверждения заведующей МДОУ <данные изъяты> Зориной Н.П. Последняя ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желания, как руководителя, приукрасить действительное положение дел в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, желания повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального дошкольного образовательного учреждения, работников Управления образования Администрации МО «Игринский район», руководства Администрации МО «Игринский район», населения, проживающего на территории <адрес> УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения, утвердила своей подписью подложный «Табель учета рабочего времени» за март 2010 года, который в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором были отражены недостоверные сведения. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за март 2010 года в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 17 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образования Администрации МО «Игринский район», расположенную по адресу: УР, <адрес>, на основании которого была начислена заработная плата ФИО3 за фактически не отработанное время, которую получила Зорина Н.П., после чего часть денежных средств была передана ФИО3 в качестве оплаты за выполнение ею различных работ по благоустройству детского сада, а часть денежных средств Зорина Н.П. оставила себе и впоследствии потратила на нужды МДОУ <данные изъяты>. Таким образом, Зорина Н.П., являясь должностным лицом - заведующей МДОУ <данные изъяты>, из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог официального документа «Табеля учета рабочего времени» за март 2010 года, отразив в нем сведения, не соответствующие действительности о фактически отработанном ФИО3 времени в должности помощника воспитателя в МДОУ <данные изъяты>.

Кроме того, у Зориной Н.П. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того, как узнала, что в апреле 2010 года на работе в течение месяца несколько дней будет отсутствовать воспитатель детского сада ФИО14, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа - «Табеля учета рабочего времени» за апрель 2010 года, путем отражения в нем недостоверных данных о фактически отработанном времени ФИО3 в должности воспитателя детского сада, с целью получения в последующем за ФИО3 денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения. С этой целью ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, пользуясь своим служебным положением руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, дала указание делопроизводителю ФИО1 составить «Табель учета рабочего времени» за апрель 2010 года, внеся в него сведения о том, что ФИО3, систематически выполняющая различные работы по благоустройству детского сада, отработала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя детского сада по 10 разряду на 1,0 ставки 14 рабочих дней по 7 часов 12 минут, хотя ФИО3 в должности воспитателя детского сада не работала. ФИО1, не осознавая противоправность своих действий, введенная в заблуждение Зориной Н.П., указание последней исполнила и, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указав в табеле недостоверные сведения о том, что ФИО3 отработала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя детского сада по 10 разряду на 1,0 ставки 14 рабочих дней по 7 часов 12 минут, после чего указанный табель передала для утверждения заведующей МДОУ <данные изъяты> Зориной Н.П. Последняя ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желания, как руководителя, приукрасить действительное положение дел в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального дошкольного образовательного учреждения, работников Управления образования Администрации МО «Игринский район», руководства Администрации МО «Игринский район», населения, проживающего на территории <адрес> УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения, утвердила своей подписью подложный «Табель учета рабочего времени» за апрель 2010 года, который в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором были отражены недостоверные сведения. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за апрель 2010 года в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 17 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образования Администрации МО «Игринский район», расположенную по адресу: УР, <адрес>, на основании которого была начислена заработная плата ФИО3 за фактически не отработанное время, которую получила Зорина Н.П., после чего часть денежных средств была передана ФИО3 в качестве оплаты за выполнение ею различных работ по благоустройству детского сада, а часть денежных средств Зорина Н.П. оставила себе и впоследствии потратила на нужды МДОУ <данные изъяты> Таким образом, Зорина Н.П., являясь должностным лицом - заведующей МДОУ <данные изъяты>, из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог официального документа «Табеля учета рабочего времени» за апрель 2010 года, отразив в нем сведения, не соответствующие действительности о фактически отработанном ФИО3 времени в должности воспитателя в МДОУ <данные изъяты>

Кроме того, у Зориной Н.П. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того, как узнала, что в мае 2010 года на работе в течение месяца будут отсутствовать помощники воспитателя детского сада ФИО8, ФИО7, воспитатели детского сада ФИО14, ФИО20, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа - «Табеля учета рабочего времени» за май 2010 года, путем отражения в нем недостоверных данных о фактически отработанном времени ФИО3 в должности воспитателя детского сада и помощник воспитателя детского сада, с целью получения в последующем за ФИО3 денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения. С этой целью Зорина Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, пользуясь своим служебным положением руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, дала указание делопроизводителю ФИО1 составить «Табель учета рабочего времени» за май 2010 года, внеся в него сведения о том, что ФИО3, систематически выполняющая различные работы по благоустройству детского сада, отработала: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 1,0 ставки 19 рабочих дней по 8 часов; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 0,5 ставки 4 рабочих дня по 4 часа; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 10 разряду на 0,5 ставки 10 рабочих дней по 3,5 часа; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совмещению на 50 % по 6 разряду 4 рабочих дня в должности помощник воспитателя детского сада, хотя она фактически работу по должности воспитателя детского сада и помощника воспитателя детского сада не выполняла. ФИО1, не осознавая противоправность своих действий, введенная в заблуждение Зориной Н.П., указание последней исполнила и, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указав в табеле недостоверные сведения о том, что ФИО3 отработала: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 1,0 ставки 19 рабочих дней по 8 часов; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 6 разряду на 0,5 ставки 4 рабочих дня по 4 часа; в период с ДД.ММ.ГГГГо года по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 10 разряду на 0,5 ставки 10 рабочих дней по 3,5 часа; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совмещению на 50 % по 6 разряду 4 рабочих дня в должности помощник воспитателя детского сада; после чего указанный табель передала для утверждения заведующей МДОУ <данные изъяты> Зориной Н.П. Последняя ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желания, как руководителя, приукрасить действительное положение дел в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального дошкольного образовательного учреждения, работников Управления образования Администрации МО «Игринский район», руководства Администрации МО «Игринский район», населения, проживающего на территории <адрес> УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения, утвердила своей подписью подложный «Табель учета рабочего времени» за апрель 2010 года, который в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором были отражены недостоверные сведения. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за май 2010 года в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 17 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образования Администрации МО «Игринский район», расположенную по адресу: УР, <адрес>, на основании которого ФИО3 была начислена заработная плата за фактически не отработанное время, которую получила Зорина Н.П., после чего часть денежных средств была передана ФИО3 в качестве оплаты за выполнение ею различных работ по благоустройству детского сада, а часть денежных средств Зорина Н.П. оставила себе и впоследствии потратила на нужды МДОУ <данные изъяты>. Таким образом, Зорина Н.П., являясь должностным лицом - заведующей МДОУ <данные изъяты> из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог официального документа «Табеля учета рабочего времени» за май 2010 года, отразив в нем сведения, не соответствующие действительности о фактически отработанном ФИО3 времени в должности воспитателя и помощника воспитателя в МДОУ <данные изъяты>.

Кроме того, у Зориной Н.П. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того, как узнала, что в июне 2010 года на работе в течение месяца несколько дней будут отсутствовать помощник воспитателя детского сада ФИО18, воспитатели детского сада ФИО20 и ФИО6, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа - «Табеля учета рабочего времени» за июнь 2010 года, путем отражения в нем недостоверных данных о фактически отработанном времени ФИО3 в должности воспитателя детского сада, и ФИО2 в должности помощника воспитателя детского сада. С этой целью Зорина Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, пользуясь своим служебным положением руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, дала указание делопроизводителю ФИО1 составить «Табель учета рабочего времени» за июнь 2010 года, внеся в него сведения о том, что ФИО2 отработал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 3 разряду на 1,0 ставки 21 рабочий день по 8 часов, а ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отработала в должности воспитатель детского сада по 10 разряду на 1,0 ставки 21 рабочий день по 7 часов 12 минут и в эти дни отработала в указанной должности по 10 разряду на 0,5 ставки 21 рабочий день по 3,5 часа, хотя ФИО3 фактически по должности воспитателя детского сада, а ФИО2 по должности помощника воспитателя детского сада работу не выполняли. ФИО1, не осознавая противоправность своих действий, введенная в заблуждение Зориной Н.П., указание последней исполнила и, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> расположенном по адресу: УР, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указав в табеле недостоверные сведения о том, что ФИО2 отработал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 3 разряду на 1,0 ставки 21 рабочий день по 8 часов, а ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отработала в должности воспитатель детского сада по 10 разряду на 1,0 ставки 21 рабочий день по 7 часов 12 минут и в эти дни отработала в указанной должности по 10 разряду на 0,5 ставки 21 рабочий день по 3,5 часа, после чего указанный табель передала для утверждения заведующей МДОУ <данные изъяты> Зориной Н.П. Последняя ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желания, как руководителя, приукрасить действительное положение дел в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального дошкольного образовательного учреждения, работников Управления образования Администрации МО «Игринский район», руководства Администрации МО «Игринский район», населения, проживающего на территории <адрес> УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения, утвердила своей подписью подложный «Табель учета рабочего времени» за июнь 2010 года, который в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором были отражены недостоверные сведения. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за июнь 2010 года в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 17 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образования Администрации МО «Игринский район», расположенную по адресу: УР, <адрес>, на основании которого ФИО3 и ФИО2 была начислена заработная плата за фактически не отработанное время. ФИО2 заработную плату, начисленную ему за июнь 2010 года получил и потратил на собственные нужды. ФИО3 заработную плату, начисленную за июнь 2010 года получила, после чего часть денежных средств оставила себе в качестве оплаты за выполнение ею различных работ по благоустройству детского сада, и часть денежных средств передала Зориной Н.П. Полученные от ФИО3 денежные средства Зорина Н.П. впоследствии потратила на нужды МДОУ Игринский <данные изъяты>. Таким образом, Зорина Н.П., являясь должностным лицом - заведующей МДОУ <данные изъяты> из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог официального документа «Табеля учета рабочего времени» за июнь 2010 года, отразив в нем сведения, не соответствующие действительности о фактически отработанном ФИО3 времени в должности воспитателя в МДОУ <данные изъяты> и ФИО2 в должности помощника воспитателя детского сада в МДОУ <данные изъяты>.

Кроме того, у Зориной Н.П. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того, как узнала, что в июле 2010 года на работе в течение месяца несколько дней будут отсутствовать помощник воспитателя детского сада ФИО17, воспитатели детского сада ФИО14 и ФИО16, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа - «Табеля учета рабочего времени» за июнь 2010 года, путем отражения в нем недостоверных данных о фактически отработанном времени ФИО3 в должности воспитателя детского сада, и ФИО2 в должности помощника воспитателя детского сада. С этой целью Зорина Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, пользуясь своим служебным положением руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, дала указание делопроизводителю ФИО1 составить «Табель учета рабочего времени» за июль 2010 года, внеся в него сведения о том, что ФИО2 отработал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 3 разряду на 1,0 ставки 22 рабочих дня по 8 часов, а ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отработала в должности воспитатель детского сада по 10 разряду на 1,0 ставки 22 рабочих дня по 7 часов 12 минут и в эти дни отработала в указанной должности по 10 разряду на 0,5 ставки 22 рабочих дня по 3,5 часа, хотя ФИО3 фактически работу по должности воспитателя детского сада, а ФИО2 работу по должности помощника воспитателя детского сада не выполняли. ФИО1, не осознавая противоправность своих действий, введенная в заблуждение Зориной Н.П., указание последней исполнила и, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указав в табеле недостоверные сведения о том, что ФИО2 отработал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощник воспитателя детского сада по 3 разряду на 1,0 ставки 22 рабочих дня по 8 часов, а ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отработала в должности воспитатель детского сада по 10 разряду на 1,0 ставки 22 рабочих дня по 7 часов 12 минут и в эти дни отработала в указанной должности по 10 разряду на 0,5 ставки 22 рабочих дня по 3,5 часа; после чего указанный табель передала для утверждения заведующей МДОУ <данные изъяты> Зориной Н.П. Последняя ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 19 часов, находясь в помещении МДОУ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желания, как руководителя, приукрасить действительное положение дел в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального дошкольного образовательного учреждения, работников Управления образования Администрации МО «Игринский район», руководства Администрации МО «Игринский район», населения, проживающего на территории <адрес> УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств и использования их для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения, утвердила своей подписью подложный «Табель учета рабочего времени» за июль 2010 года, который в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором были отражены недостоверные сведения. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за июль 2010 года в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 17 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образования Администрации МО «Игринский район», расположенную по адресу: УР, <адрес>, на основании которого была начислена заработная плата ФИО3 и ФИО2 за фактически не отработанное время. ФИО2 заработную плату, начисленную ему за июль 2010 года получил и потратил на собственные нужды. ФИО3 заработную плату, начисленную за июль 2010 года получила, после чего часть денежных средств оставила себе в качестве оплаты за выполнение ею различных работ по благоустройству детского сада, и часть денежных средств передала Зориной Н.П. Полученные от ФИО3 денежные средства Зорина Н.П. впоследствии потратила на нужды МДОУ Игринский детский сад № 5. Таким образом, Зорина Н.П., являясь должностным лицом - заведующей МДОУ <данные изъяты>, из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог официального документа «Табеля учета рабочего времени» за июль 2010 года, отразив в нем сведения, не соответствующие действительности о фактически отработанном ФИО3 времени в должности воспитателя в МДОУ <данные изъяты> и ФИО2 в должности помощника воспитателя детского сада в МДОУ <данные изъяты>.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Зорина Н.П. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая Зорина Н.П. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинению, с которым согласилась Зорина Н.П. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, по эпизодам преступлений, имевших место: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; дана каждому правильная правовая оценка по ст. 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

Вместе с тем в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ, предусматривающими обратную силу уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, действия Зориной Н.П. в связи с изменениями, внесенными в часть 1 ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой деяний, а также обстоятельства их совершения. Обстоятельствами, смягчающими, наказание, являются чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Преступления, совершенные Зорина Н.П., относятся к категории небольшой тяжести, ранее она не судима, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимой и влияния назначенного наказания на ее исправление считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО29 в совершении преступлений, предусмотренных по эпизодам:

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную ФИО29 во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными;

- один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Зориной Н.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: табели учета рабочего времени работников МДОУ <данные изъяты> за апрель 2009 года, за июнь 2009 года, за июль 2009 года, за август 2009 года, за сентябрь 2009 года, за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009 года, за декабрь 2009 года, за март 2010 года, за апрель 2010 года, за май 2010 года, за июнь 2010 года, за июль 2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжаловании приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а