Грабеж, то есть открытое хищение



№1-75/2011

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                29 июня 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Захарьиной Р.Р.,

При секретаре Катариной Т.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Загребина А.С.,

Защитника Богомоловой Р.Б., представившей удостоверение №53 и ордер №045209 от 27.06.2011 года,

Потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО6, законного представителя потерпевшего ФИО2 ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загребина А.С. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Загребин А.С. совершил преступления небольшой тяжести против личности, а также преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 22 часов у находившегося в нетрезвом состоянии напротив <адрес> УР Загребина А.С. на почве внезапно возникших в ходе ссоры неприязненных отношений к несовершеннолетнему ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения возник преступный умысел на угрозу убийством. С этой целью он, подсудимый, схватил потерпевшего руками за шею и, сдавливая ее, высказал в его адрес угрозу убийством, которую тот воспринял реально, поскольку стал задыхаться, кроме того Загребин А.С. находился в нетрезвом состоянии, был агрессивно настроен.

После совершения вышеуказанного преступления, у подсудимого, находившего в вышеназванный период времени в нетрезвом состоянии напротив <адрес> УР, возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении несовершеннолетнего ФИО2 1994 года рождения. Реализуя свой умысел, Загребин А.С., схватив его руками за шею, повалил на асфальт, после чего, сдавливая шею, стал высказывать угрозу убийством в его адрес, которую тот воспринял реально, поскольку стал задыхаться, при этом подсудимый находился в состоянии опьянения и был агрессивно настроен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 22 часов у Загребина А.С., находившего в нетрезвом состоянии напротив <адрес> УР, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к находившимся там же несовершеннолетним ФИО2 1994 года рождения, ФИО3 1994 года рождения и ФИО6 1993 года рождения и потребовал передать ему их мобильные телефоны, осознавая при этом, что последние понимают преступный характер его действий. Потерпевшие, опасаясь дальнейших противоправных действий подсудимого, выполнили требование Загребина А.С., то есть ФИО2 передал ему телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, ФИО6 передал телефон марки «<данные изъяты>» по цене 700 рублей, а ФИО3 - телефон марки «<данные изъяты>» за 2465 рублей. После этого, подсудимый похищенные телефоны положил себе в карман и скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Загребин А.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, ФИО6 на сумму 700 рублей, а ФИО3 на сумму 2465 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Загребин А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО3, ФИО2 и ФИО6 и законный представитель ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Законные представители ФИО5 и ФИО4 в судебное заседание не явились, однако, из их заявлений следует, что они ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела без их участия и не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Загребин А.С., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, правильно квалифицировано по эпизоду в отношении ФИО3 по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, активное способствование им раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания суд считает возможным не применять его при назначении наказания.

Загребин А.С. ранее судим, судимости не погашены, характеризуется посредственно, совершил ряд преступлений, одно из которых средней тяжести, что свидетельствует о его определенной степени общественной опасности, поэтому с учетом изложенного и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Загребина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить одиннадцать месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Загребину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - мобильные телефоны, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Загребиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

Копия верна: судья      Р.Р. Захарьина