№1-66/2011 № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Игра Удмуртская Республика 27 мая 2011 года Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р., С участием государственного обвинителя прокурора Игринского района УР Шамаева А.А., Подсудимого Чибышева А.М., Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002265 от 27.05.2011 года, При секретаре Усковой Т.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чибышева А.М. <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чибышев А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Чибышев А.М., находившегося в нетрезвом состоянии возле ларька «<данные изъяты>», расположенного между домами <адрес> УР, возник преступный умысел на открытое хищение у находившегося там же Поторочин А.А. бумажника с находившимися в нем деньгами. С этой целью он в вышеуказанный период времени того же дня, осознавая, что потерпевший понимает преступный характер его действий, выхватил у Поторочин А.А. бумажник с деньгами в сумме 800 рублей, после чего, не реагируя на требования последнего о возврате похищенного, покинул место преступления. Похищенным Чибышев А.М. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Поторочин А.А. материальный ущерб в размере 800рублей. В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Чибышев А.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Поторочин А.А. в судебное заседание не явился, при этом от него поступило заявление о рассмотрении уголовного дела по обвинению Чибышев А.М. в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке он согласен. Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинению, с которым согласился Чибышев А.М., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, дана правильная правовая оценка по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вместе с тем, в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ, предусматривающими действие обратной силы уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, действия Чибышев А.М. в связи с изменениями, внесенными в ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления и явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено. Подсудимый Чибышев А.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Чибышева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру процессуального принуждения Чибышев А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке. Обязать Чибышева А.М. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. <данные изъяты> <данные изъяты>