Незаконная рубка леса



№ 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года                                          пос. Игра Удмуртская Республика                                             

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого М.А.И.,

его защитника адвоката Груздева В.А., представившего удостоверение № 115 и ордер № 13,

представителя потерпевшего ФИО18,

при секретаре Пермяковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М.А.И., <данные изъяты>, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у М.А.И., находившегося в лесном массиве, расположенном северо-западнее деревни <адрес> УР, не имеющего соответствующего разрешения на отделение дерева от корня, возник из корыстных побуждений в присутствии ФИО3 преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, в вышеуказанном лесном массиве, посредством использования других лиц. Реализуя свой преступный умысел, М.А.И. приступил к действиям, направленным на организацию совершения преступления. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М.А.И., организуя незаконную рубку деревьев, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО3 и ФИО4, предложив им за денежное вознаграждение оказать ему услуги по заготовке древесины на корню. ФИО3 и ФИО4, не осознавая противоправность действий М.А.И. и преступность его намерений, дали согласие оказать ему за денежное вознаграждение физическое содействие в заготовке древесины. С целью облегчения совершения преступления М.А.И., реализуя свой преступный умысел, выполняя действия, направленные на совершение преступления, для исполнения личных преступных намерений, распределил роли ФИО3 и ФИО4 при совершении преступления следующим образом: ФИО3должен был заниматься отделением деревьев от корня и подготовкой заготовленной древесины к транспортировке, ФИО4 на тракторе <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , предоставленном ему для выполнения работ в лесу М.А.И. - трелевать отделенную ФИО3 от корня древесину на погрузочную площадку с целью последующего вывоза древесины из лесного массива. М.А.И.. должен был контролировать и руководить незаконной рубкой деревьев, обеспечив незаконный вывоз заготовленной древесины. М.А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, для исполнения своего преступного умысла, дал указание ФИО4 забрать ДД.ММ.ГГГГ трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящийся на территории <адрес> расположенного по адресу: УР, <адрес> «б», и прибыть на нем на участок автодороги деревня <адрес> УР - <адрес> УР, прилегающий к участку лесной дороги, которая ведет в лесной массив, расположенный на территории <адрес> УР, северо-западнее деревни <адрес>, находящийся в выделе 9 квартала 143 <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество», где он должен был встретиться с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ М.А.И. доставил, управляя автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак , ФИО3 на вышеуказанный участок автодороги деревня <адрес> УР - <адрес> УР, для встречи с ФИО4, обеспечив ФИО3 заранее приготовленным для незаконной рубки деревьев орудием совершения преступления - бензопилой «Husqvarna 272 ХР» и горюче-смазочными материалами, дав ему указание, прибыть в лесной массив, в котором он ранее ДД.ММ.ГГГГ был вместе с ним, совместно с ФИО4 на тракторе МТЗ-82, где при помощи предоставленной ему бензопилы отделить от корня сырорастущие деревья породы ель, подготовить их к транспортировке, очистив стволы деревьев от сучьев и распилив их на сортименты длиной по 6 метров. Руководство и контроль за производством работ по рубке сырорастущих деревьев М.А.И. осуществлял посредством телефонных переговоров. Вывоз заготовленной ДД.ММ.ГГГГ древесины М.А.И. организовал на автомобиле «<данные изъяты>» с гидроманипулятором и прицепом, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО19 Перед началом рубки сырорастущих деревьев ФИО3 не осознавал, что он под руководством и по указанию М.А.И. совершает незаконную рубку деревьев в выделе 9 квартала 143 <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество», исполняя организованные М.А.И. преступные намерения, направленные на незаконную рубку деревьев, с помощью бензопилы «Husqvarna» 272 ХР» осуществлял рубку деревьев. Под руководством и контролем со стороны М.А.И. при помощи бензопилы «Husqvarna» 272 ХР» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 08 час. 00 мин. и 17 час. 00 мин., находясь в лесном массиве, относящемся к эксплуатационной группе лесов лесного фонда Российской Федерации, расположенном северо-западнее деревни <адрес> УР, совершил в выделе 9 квартала 143 Чутырского участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество» незаконную рубку 11 деревьев породы ель в количестве 16,15 куб метров, на сумму 98832 рубля; 1 дерева породы береза в количестве 0,17 куб. метров, на сумму 575 рублей, причинив ущерб Российской Федерации на общую сумму 98832 рубля. Продолжая свои противоправные действия по реализации своего преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки деревьев в лесном массиве, расположенном северо-западнее деревни <адрес> УР, М.А.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приискал для исполнения своих преступных намерений в качестве исполнителей ФИО5 и ранее своего знакомого ФИО25, которых ввел в заблуждение относительно противоправности своих действий, предложив им принять участие в заготовке древесины на корню, при этом не посвятив их в свой преступный замысел. ФИО5 и ФИО25, не осознавая противоправность действий М.А.И., дали согласие оказать ему за денежное вознаграждение физическое содействие в заготовке древесины. Для осуществления трелевки заготовленной древесины М.А.И. привлек в качестве тракториста ранее своего знакомого ФИО4, предоставив ему ДД.ММ.ГГГГ для осуществления работ трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . С целью облегчения совершения преступления М.А.И., исполняя действия, направленные на совершение преступления для исполнения личных преступных намерений, распределил роли ФИО25, ФИО4 и ФИО5 при совершении преступления следующим образом: ФИО25должен был заниматься отделением деревьев от корня и подготовкой заготовленной древесины к транспортировке, ФИО5 - оказывать помощь ФИО6 и ФИО4 и выполнять различные подсобные работы, не связанные работой с использованием бензопилы и трактора <данные изъяты>. ФИО4 на тракторе <данные изъяты> государственный регистрационный знак , предоставленном ему для выполнения работ в лесу М.А.И., трелевать отделенную от корня древесину на погрузочную площадку с целью последующего вывоза древесины из лесного массива. М.А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, для исполнения своих преступных действий дал указание ФИО24 забрать ДД.ММ.ГГГГ утром трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящийся на территории <адрес> РАЙПО, расположенного по адресу: УР, <адрес> «б», и прибыть на нем на участок автодороги деревня <адрес> УР - <адрес> УР, прилегающий к участку лесной дороги, которая ведет в лесной массив, расположенный на территории <адрес> УР северо-западнее деревни <адрес>, находящийся в выделе 1 квартала 165 и в выделах 8, 13 квартала 164 Чутырского участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество», где он должен был встретиться с ФИО25 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ утром М.А.И., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , доставил ФИО25 и ФИО5 на вышеуказанный участок автодороги деревня <адрес> УР - <адрес> УР, для встречи с ФИО4, обеспечив ФИО25 заранее приготовленным для незаконной рубки деревьев орудием совершения преступления - бензопилой «Husqvarna 272 ХР» и горюче-смазочными материалами. М.А.И., оставив на участке автодороги деревня <адрес> - <адрес> ФИО25, дал ему указание направиться в лесной массив, который он ему описал, расположенный северо-западнее деревни Загребино, вместе с ФИО4 и ФИО5, и по прибытию в указанный лесной массив, при помощи предоставленной ему бензопилы, отделить от корня сырорастущие деревья породы ель, подготовить их к транспортировке, очистив стволы деревьев от сучьев и распилив их на сортименты длиной по 6 метров. Руководство и контроль за производством работ по рубке деревьев ДД.ММ.ГГГГ М.А.И. осуществлял посредством телефонных переговоров. Перед началом рубки сырорастущих деревьев ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 не осознавал, что он под руководством М.А.И. совершает незаконную рубку деревьев в выделе 8 и 13 квартала 164 <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество» и в выделе 1 квартала 165 Чутырского участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество», исполняя организованные М.А.И. преступные намерения, направленные на незаконную рубку деревьев, с помощью бензопилы «Husqvarna» 272 ХР» осуществлял рубку деревьев. Под руководством и контролем со стороны М.А.И.. при помощи бензопилы «Husqvarna 272 ХР» ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 09 час. 00 мин. и 14 час. 00 мин., находясь в лесном массиве, относящемся к эксплуатационным лесам лесного фонда Российской Федерации, расположенном северо-западнее деревни <адрес> УР, совершил незаконную рубку в выделе 8 квартала 164 <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество» 2 деревьев породы ель, в количестве 3,83 куб. метра, на сумму 23302 рубля; в выделе 13 квартала 164 <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество» 3 деревьев породы ель в количестве 3,06 куб. метра, на сумму 18617 рублей; в выделе 1 квартала 165 <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество» 5 деревьев породы ель в количестве 6,83 куб. метра, на сумму 41553 рубля, всего общим объемом 13,72 куб. метра, причинив ущерб Российской Федерации на общую сумму 83472 рубля. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М.А.И., действуя по своему преступному умыслу, используя ФИО3, ФИО25 ФИО4 и ФИО5, которые не осознавали противоправность своих действий, совершил незаконную рубку деревьев породы ель в количестве 32,47 куб. метров на сумму 181729 рублей, дерева породы береза в количестве 0,17 куб. метра на сумму 575 рублей, чем причинил ущерб Российской Федерации на сумму 182304 рубля, являющийся особо крупным размером.

Подсудимый М.А.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ признал частично, показав в судебном заседании, что в Чутырском лесничестве работает ФИО7, которого он знает около 3-х лет, познакомился с ним по работе, когда занимался заготовкой древесины на корню. Заготовкой древесины на корню он занимается около 5 лет. Летом в 2010 году он нашел 3 наряда на заготовку древесины и обратился к ФИО7. Через последнего ему отвели лес. Заготавливая лес, он обнаружил, что лес хвойных пород он не добирает около 40 кубических метров, и он поставил об этом в известность ФИО7. Последний съездил с ним в лес и показал где можно добрать необходимый кубометраж. Он этот лес вырубил, а впоследствии ФИО7 стал говорить о том, что не давал разрешения на вырубку леса вне отведенной делянки. Он признает вину в части незаконной рубки леса без документов, но умысла на незаконный поруб у него не было, так как лесничий ФИО7 давал ему устное разрешение на рубку леса в 143, 164 и 165 кварталах Чутырского лесничества.

Несмотря на то, что подсудимый М.А.И. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, вина его в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей и других материалах дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО18 суду показал,что в настоящее время он работает главным специалистом-экспертом отдела охраны и защиты лесов, государственного лесного контроля Министерства лесного хозяйства УР. О совершении незаконной рубки деревьев в лесном массиве, расположенном северо-западнее деревни <адрес> УР, он узнал от сотрудников ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. После этого, он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников ОВД по <адрес> прибыл в указанный лесной массив и обнаружил, что в кварталах , 164, 165 <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество». Количество незаконно вырубленного леса составило в квартале ,15 кубических метров деревьев ель и 0, 17 кубических метров дерева береза; в квартале 164 - 6,89 кубических метров деревьев ель; в квартале 165 - 6,83 кубических метров деревьев ель; Указанное количество было определено с учетом осмотров места происшествия с участием лиц, непосредственно заготовлявших древесину. Ущерб выводился в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года.

Свидетель ФИО23, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям ФИО18

Свидетель ФИО3 суду показал, что с подсудимым знаком около 2-х лет. М.А.И. занимается заготовкой древесины на корню. В начале марта 2011 года он по просьбе М.А.И. начал ездить в лес, где осуществлял валку деревьев. Когда он работал в лесу бензопилу, масло, бензин и пищу им предоставлял М.А.И.. ДД.ММ.ГГГГ он находился в лесном массиве, где занимался заготовкой древесины, когда в лес на автомобиле ВАЗ-2109, серебристого цвета приехал М.А.И. и забрал его, после чего они вместе с М.А.И. на его автомобиле ездили в <адрес> УР к ФИО26 лесничему <адрес> лесничества. Затем вместе с ФИО7 они поехали на делянку, расположенную северо-западнее деревни <адрес> УР. Когда М.А.И., управляя автомобилем, ехал по лесной дороге, ФИО7, находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля, показывал дорогу и они приехали на участок местности, где находилась погрузочная площадка. Погрузочная площадка предоставляла собой участок местности по форме почти прямоугольный, где отсутствовали деревья. Площадка была утрамбованная, от нее отходили две лесные дороги. Одна в южном направлении, вторая в северо-западном направлении. На указанной площадке М.А.И. остановил автомобиль, после чего они вышли из него и ФИО7 пошел по лесной дороге, которая уходит в северо-западном направлении. М.А.И. и он пошли за ФИО7, двигаясь от него в непосредственной близости. Двигаясь таким образом, они прошли пешком около 50 метров, после чего ФИО7 остановился и, указав на деревья, произрастающие севернее лесной дороги, обращаясь к М.А.И., сказал, чтобы деревья валили здесь. Затем они вернулись в <адрес>, где оставили ФИО7, после чего они вместе с М.А.И. уехали в <адрес> УР, где он и остался. На другой день, в том месте, где ФИО7 разрешил валить лес, он свалил те деревья, которые, которые показывал ФИО7. Всего ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин. он при помощи бензопилы в лесном массиве от корня отделил не менее 10 деревьев и не более 15 деревьев. Деревья он отделял в присутствии ФИО4. Сваленные деревья он очищал от сучьев, кряжевал на отрезки длиной 6 метров. ФИО4 на тракторе вытаскивал пиловочник на погрузочную площадку. Когда у них с ФИО4 набралось на погрузочной площадке количество пиловочника, достаточного для вывозки, он позвонил к М.А.И. на мобильный телефон и сообщил, чтобы вывозили пиловочник. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. в лес приехал автомобиль «<данные изъяты>» с гидроманипулятором под управлением Кости, загрузился пиловочником и уехал. После того, как ФИО19 на автомобиле «<данные изъяты>» увез древесину, он позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон М.А.И. и сообщил ему, что древесину из леса вывезли, и что работать они на ДД.ММ.ГГГГ закончили. После того, как он об этом сообщил М.А.И., они вместе с ФИО4 на тракторе под управлением ФИО4 поехали в сторону автодороги, которая ведет из деревни <адрес> в <адрес>. Когда они выехали на автодорогу д. <адрес>- <адрес>, их там уже ждал М.А.И. на своем автомобиле «<данные изъяты>». Когда он пересаживался из трактора в автомобиль к М.А.И., они перетащили и загрузили в его автомобиль бензопилу и две канистры полимерные, в которых находился бензин и масло. После того, как он с трактора пересел в автомобиль к М.А.И., тот увез его в <адрес>, где оставил возле дома, после чего уехал. ФИО4 уехал на тракторе в <адрес>. Работая в лесу, он и ФИО4 подчинялись М.А.И.. Контроль над их работой в лесу осуществлял М.А.И. в основном по мобильному телефону. Все вопросы, касающиеся заготовки леса на корню, решал М.А.И.. Отделяя деревья от корня, он не осознавал, что это делает незаконно. Он считал, что отделяя деревья от корня делает это на законных основаниях. В лесу он на М.А.И. работал по найму, без оформления каких-либо документов. Работал за денежное вознаграждение и брал дровами, которые впоследствии реализовывал. Деньги, вырученные от продажи дров, он оставлял себе и тратил на свои нужды. Так, ДД.ММ.ГГГГ он при помощи бензопилы «Хускварна», предоставленной ему М.А.И. для осуществления работ в лесу, находясь в лесном массиве, расположенном северо-западнее деревни <адрес> УР отделил около 11-12 деревьев породы ель и 1 дерево порозы береза. Пни от них он показал следователю, понятым и работникам лесничества в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия он указал маршрут движения от деревни <адрес> до лесного массива, где находится погрузочная площадка, а также участок лесного массива, где произвел по указанию М.А.И. рубку деревьев. К протоколу допроса свидетеля он приложил схему участка местности, где он по указанию М.А.И. отделил деревья от корня, составленную собственноручно. В указанной схеме он также указал участок лесной дороги, находясь на котором ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ разрешил заготавливать древесину М.А.И.. М.А.И. знает процедуру заготовки древесины, так как ранее занимался уже заготовкой древесины. Занимаясь заготовкой древесины, М.А.И. сам деревья не валит, нанимает для этих целей бригаду. Ранее он занимался для М.А.И. заготовкой древесины на корню. На делянках, на которых он работал, лес был приобретен на законных основаниях, никаких проблем у него и у М.А.И. с работниками милиции не возникало. (том 1 л.л. 136-138; 139-142).

Свидетель ФИО7 показал суду, что в ГУ УР «Игринское лесничество» он работает с 1998 года, с 2002 года состоит на должности лесничего Чутырского участкового лесничества. В его должностные обязанности входит защита и воспроизводство лесного фонда, расположенного на территории Чутырского участкового лесничества. По своей должности он является руководителем участкового лесничества. Кроме него в лесничестве работают: помощник лесничего - ФИО8, мастер леса - ФИО17, мастер леса - ФИО16 Кроме того, в лесничестве имеется служебный автомобиль УАЗ, водителем которого является ФИО15 В обязанности лесничества также входит отпуск древесины частным лицам на собственные нужды - на строительство, а также отпуск древесины на печное отопление. Отпуск древесины участковыми лесничествами осуществляется исключительно частным лицам на их собственные нужды. Продажей древесины организациям и индивидуальным предпринимателям занимается филиал «Игралес» ГУ УР- «Удмуртлес». Отпуск древесины осуществляется следующим образом: лицо, желающее приобрести древесину, обращается в сельскую администрацию по месту проживания, далее с полученной справкой направляется к ним, в участковое лесничество. Они производят отпуск древесины согласно полученной справки. Далее подготавливают проект и отправляют в «Игринское лесничество» на согласование. После утверждения договора производится оплата. Непосредственным отпуском древесины на отведенных делянках, в основном, занимаются мастера леса. В их случае, в основном, ФИО17 Около 2 лет назад на территории <адрес> участкового лесничества выписал древесину житель <адрес> гр. М.А.И.. Все его называют по имени <данные изъяты>. Ему известно, что он работает в 000 «<данные изъяты>», на какой должности не знает. До этого он М.А.И. не знал, и с ним не общался. Как помнит, древесину он заготавливал для 000 «<данные изъяты>». Лес он выписывал через ГУ УР «Игралес». После этого, по роду своей деятельности, он периодически общался с М.А.И.. У них с ним были исключительно деловые отношения, но иногда М.А.И. помогал ему и вне рабочей сферы деятельности. Никаких неприязненных отношений с ним у него ни тогда, ни в настоящий момент не было и нет. Сам М.А.И. непосредственной заготовкой древесины никогда не занимался. Для этих целей, то есть для заготовки леса, М.А.И. нанимал бригаду. Осенью 2010 года частные лица, проживающие в <адрес> УР, заключили договора на заготовку древесины на территории <адрес> участкового лесничества. Данные этих лиц он не помнит. Количество было около 100 кубометров. Отводом делянки и отпуском занимался мастер леса ФИО17 Делянка располагалась в квартале 165 <адрес> участкового лесничества. В начале марта 2011 года М.А.И., по указанным договорам физических лиц со своей бригадой начал работать на отведенной делянке. Об этом он предупредил его. Перед 8 марта, в дневное время, М.А.И. подъехал в лесничество и сказал, что объема древесины, отведенной на делянке, не хватает. Он ему ответил, чтобы разбирался по этому поводу с ФИО17, который ему отводил делянку. Также он ему сказал, что у него есть время до выходных, чтобы съездить на делянку и посчитать кубатуру вырубленного леса. При этом, со слов М.А.И. он понял, что работа на делянке ещё не завершена и бригада продолжает на ней работать. При этом М.А.И. никакого разрешения рубить древесину за пределами отведенной делянки у него не спрашивал. Сам он ничего по этому поводу ему не говорил. На делянку с ним он не ездил. Ездил с М.А.И. туда ФИО17 и со слов последнего, на делянке еще был невырубленный лес. После этого он с М.А.И. больше не встречался. О том, что М.А.И. организовал незаконную рубку деревьев недалеко от отведенной делянки, ему стало известно в понедельник ДД.ММ.ГГГГ от жителя д. <адрес> ФИО27. Также он сказал, что сотрудники милиции задержали работников М.А.И. с поличным при совершении преступления. Сам он о том, что М.А.И. самовольно, без разрешения и без необходимых документов организовал незаконную рубку деревьев, не знал (том 1 л.д. 168-171).

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что работает водителем в ГУ УР «Игринское лесничество». ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле УАЗ он ездил в лесной массив, расположенный северо - западнее деревни <адрес> УР в квартале 143 Чутырского участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество». Кроме него и ФИО18 в лесу были понятые, следователь, ФИО3 и эксперт ОВД по <адрес> ФИО13 Дорогу показывал на место незаконного поруба ФИО3 и он же показал какие и сколько валил деревьев, что и было отражено в протоколе осмотра места происшествия (том 1 л.д. 131-132).      

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, чтоработает мастером леса в ГУ УР «Игринское лесничество» с 2007 года. Ранее работал лесником в <адрес> лесничестве. Его непосредственным руководителем является лесничий <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество» ФИО7 и руководитель ГУ УР «Игринское лесничество» ФИО12 О том, что в выделе 8, 13 квартала 164, в выделе 1 квартала 165, в выделе 9 квартала 143 <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество» совершена работниками М.А.И. незаконная рубка деревьев он узнал от руководства ГУ УР «Игринское лесничество». В выделе 15 квартала 165 Чутырского участкового лесничества, где М.А.И. занимался заготовкой древесины по договорам была вырублена деловая древесина не в полном объеме, древесина, которая предназначена на дрова, не тронута. При рубке древесины работники М.А.И. за визиры не выходили - это означает, что незаконная рубка в их и в действиях М.А.И. отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он ездил в выдел 15 квартал 165 Чутырского участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество» на делянку, куда его направил ФИО7 проверить объем заготовленной древесины. При проверке участка лесного массива, где М.А.И. и его работники занимались заготовкой древесины, было обнаружено, что в полном объеме рубка деревьев не произведена, то есть на момент проверки на делянке росли деревья, предназначенные для рубки, которые по какой-то причине были М.А.И. не заготовлены. Среди этих деревьев были деревья, которые можно было использовать в качестве деловой древесины. В день, когда он выезжал в лесной массив, расположенный в выделе 15 квартала 165 Чутырского участкового лесничества у него состоялся разговор с М.А.И. по мобильному телефону и лично. В ходе разговора он М.А.И. сказал, что он должен дорубить древесину, которая произрастает в выделе 15 квартала 165 <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество». В ходе разговора М.А.И. стал просить у него выделить ему лес, спрашивал, где еще можно выписать лес. На вопросы М.А.И. он сказал, что леса нет. О том, что в выделе 15 квартала 165 <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество» в полном объеме древесина не вырублена он сообщил в тот же день или на следующий день ФИО7 М.А.И. он знает около 2-х лет. Познакомился с М.А.И., когда он обращался в лесничество с вопросом о приобретении древесины на корню. С порядком приобретения и заготовки древесины на корню М.А.И. знаком. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ он ездил раза 4 в лес с М.А.И., где ему объяснял какие деревья рубить можно, а какие нельзя. Показывал визиры на деревьях, деляночные столбы. В последний раз он с М.А.И. ездил в выдел 15 квартала 165 <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество» летом или осенью 2010 года и показывал, где можно рубить деревья на корню, а где нельзя. При этом объяснял М.А.И., что за границы визиров, отграничивающих делянку от остального участка лесного массива, при заготовке древесины на корню выходить нельзя. Летом или осенью 2010 года в лес они ездили вместе с М.А.И. вдвоем. Как выглядят визиры М.А.И. знает, так как он ему показывал. Также М.А.И. знает, как выглядят деляночные столбы, отграничивающие делянку от остального лесного массива. Кроме того М.А.И. знает, что без документов на руках разрешающих рубку деревьев, заготавливать древесину на корню нельзя. В лесном массиве, расположенном в выделе 15 квартала 165 <адрес> участкового лесничества трелевка древесины осуществлялась на колесном тракторе <данные изъяты> синего цвета. Государственный регистрационный знак трактора он не знает. Выдел 15 квартал 165 Чутырского участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество» расположен севернее участка, где произведена незаконная рубка древесины. М.А.И. и ФИО7 знакомы лично. В каких отношениях ФИО7 и М.А.И. находятся, ему неизвестно. О том, что ФИО7 разрешил заготавливать древесину М.А.И. в выделе 9 квартала 143 Чутырского участкового лесничества без оформления документов, он не слышал и узнал об этом впервые от сотрудников полиции. Он считает, что разрешить заготовку древесины без надлежащего оформления документов ФИО7 не мог. (том 1 л.д. 133-135).

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он, находясь в лесном массиве, расположенном западнее деревни <адрес> УР и севернее автодороги, которая ведет из деревни Загребино c. <адрес> выполнял по найму за денежное вознаграждение на тракторе <данные изъяты> синего цвета для М.А.И. работы по трелевке древесины, когда его задержали сотрудники полиции. После того, как его задержали сотрудники полиции, он им рассказал, как оказался в лесу, а также показал работникам полиции участок лесного массива, где ФИО25 и мужчина по национальности узбек отделяли при помощи бензопилы деревья породы ель от корня. В указанном лесном массиве находится погрузочная площадка, где он складировал древесину, после того как ее на тракторе вытаскивал из леса. В момент, когда он доставил к месту работы сотрудника полиции, ФИО25 при помощи бензопилы отделял от корня дерево породы ель. Рядом в этот момент находился мужчина по национальности узбек. Их всех сотрудники полиции задержали и потом всех троих доставили в ОВД по Игринскому району для разбирательства по факту лесонарушения. 12.03. 2011 года он в вечернее время участвовал в осмотре места происшествия. В ходе следственного действия, он в присутствии понятых и 2-х работников лесничества указал, какие деревья в лесном массиве от корня отделял ФИО3, а какие деревья отделял ФИО25. От работников лесничества он узнал, что ФИО25 валил лес в квартале 164 и в квартале 165 <адрес> участкового лесничества, а Андрей в квартале 143 <адрес> участкового лесничества. Ему сказали это, после того, как он им указал, где рубили деревья ФИО3 и ФИО25. О том, что в лесном массиве, где его задержали сотрудники полиции, М.А.И. заготавливает древесину незаконно, он узнал от сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ. Когда трелевал древесину в лесном массиве, он считал, что М.А.И. заготавливает древесину на законных основаниях. Он так считал, так как в лесном массиве, в который он приехал, уже имелась погрузочная площадка. Кроме того, вдоль лесной дороги, которая уходит в западном направлении от погрузочной площадки, были уже спилены 4 дерева породы ель. Кто спилил эти деревья, он не знает. (том 1 л.д. 143 - 147; 148-149).

Свидетель ФИО25, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00 мин. к нему на мобильный телефон позвонил М.А.И. и предложил на него работать вальщиком за деньги. После согласия М.А.И. же на автомобиле его и мужчину по национальности узбек увез на делянку, неподалеку от д. <адрес>. Высадив его и <данные изъяты>, М.А.И. отдал ему бензопилу «Хускварна» в оранжевом корпусе, отдал канистры с бензином и маслом, объяснил, где он должен спилить деревья от корня,                                                                                                                                                                                                                                                                                                            при этом пояснил, что дорогу туда знает ФИО4, и уехал. Там он и узбек дождались трактор <данные изъяты> синего цвета, которым управлял тракторист ФИО4. На тракторе <данные изъяты> под управлением ФИО4 он и узбек приехали в лес, где он начал отделять деревья от корня породы ель при помощи бензопилы «Хускварна», которую ему дал М.А.И.. Всего он в лесу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. спилил 10 деревьев породы ель. Эти стволы деревьев он очистил от сучьев, раскряжевал на сортименты по 6 метров. Трелевал на тракторе древесину ФИО4. Кроме него вдоль указанной дороги деревья от корня никто не отделял. В момент валки леса, его, <данные изъяты> и ФИО4 поймали сотрудники полиции. В момент, когда его задержали сотрудники полиции, он им объяснил, что в лесу они работают на М.А.И.. <данные изъяты>, который работал с ним в лесу ДД.ММ.ГГГГ, русским языком не владеет, поэтому на вопросы сотрудников полиции ответить не смог. После того, как его, <данные изъяты> и ФИО4 задержали в лесу, их увезли в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В момент, когда он отделял деревья от корня, он не знал, что незаконно заготавливает древесину. Он об этом узнал от сотрудников полиции, когда его задержали в лесу. (том 1 л.д. 150-152).

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в один из дней марта 2011 года в период между ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он утром находился вместе с сыном ФИО25 дома, когда туда на своем автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета подъехал М.А.И.. Сын вышел и они с М.А.И. куда-то уехали. Со слов ФИО25 ему известно, что он ездил в лес валить деревья для М.А.И.. Куда именно и в какой именно лесной массив поехал сын, он ему не говорил. М.А.И. он знает около 20 лет. Личных неприязненных отношений к М.А.И. он не испытывает. (том 1 л.д. 153-154).

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в Россию он приехал ДД.ММ.ГГГГ. Остановился временно проживать, где-то в <адрес>. Более точно где он проживает, указать затрудняется, так как русский язык не знает, на территории России и Удмуртии не ориентируется. В Удмуртию приехал на легковом автомобиле на заработки вместе со своим знакомым <данные изъяты>. Фамилию <данные изъяты> он не знает. <данные изъяты> его устроил на работу к азербайджанцам. Имена, фамилии азербайджанцев, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ его вместе с мужчиной славянской внешности привез на легковом автомобиле в лес М.А.И.. М.А.И. по национальности азербайджанец. Мужчина, который их привез, отдал мужчине славянской внешности бензопилу в оранжевом корпусе и канистру пластмассовую с жидкостью. Далее они сели в трактор синего цвета под управлением мужчины славянской внешности и приехали в лес. В лесу мужчина, который приехал с ним на автомобиле, в его присутствии при помощи бензопилы спилил 8-10 деревьев. Водитель трактора бензопилой не работал, деревья от корня не пилил. Он бензопилой не работал. Когда мужчина, который вместе с ним приехал в лес, пилил деревья, водитель трактора на тракторе их вытаскивал. В лесу, когда мужчина пилил деревья, их задержали сотрудники милиции. В лесу он был в первый раз в жизни. О том, что мужчина незаконно пилит деревья, он не знал. В лесу он не ориентируется. (том 1 л.д. 158-159).

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что проходит службу в должности начальника ОУР ОВД по Игринскому району МВД по Удмуртской Республике МВД России. ДД.ММ.ГГГГ по имеющейся информации о том, что в лесном массиве, расположенном северо-западнее деревне <адрес> УР производится незаконная рубка древесины он вместе с со старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Игринскому району ФИО28 и дежурным следователем из состава СОГ ОВД по Игринскому району ФИО9 прибыл в указанный лесной массив, где они обнаружили: погрузочную площадку со складированной древесиной породы деревьев ель ( в сортиментах и хлыстах), трех мужчин и участок местности, на котором находились пни деревьев светло-желтого цвета. Кроме того, на месте незаконной рубки деревьев на снегу были обнаружены порубочные остатки в виде вершинок, сучьев и веток деревьев. В ходе устного опроса на месте совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев было установлено, что двое мужчин европейской внешности - это ФИО4 и ФИО25, третий мужчина по национальности узбек по-русски говорить не мог. Со слов ФИО4 и ФИО25 стало известно, что они работы по заготовке древесины на корню и подготовке ее к вывозу выполняют по указанию М.А.И., который проживает в <адрес> УР. Также с их слов стало известно, что для работ в лесу М.А.И. им предоставил трактор, бензопилу «Хускварна» и горюче-смазочные материалы. В момент обнаружения в лесу трех мужчин на месте незаконной рубки деревьев ФИО4 управлял колесным трактором <данные изъяты>, синего цвета, государственный регистрационный знак , а ФИО25 при помощи бензопилы «Хускварна» оранжевого цвета отделял дерево породы ель от корня, узбек стоял рядом с ФИО25, однако никаких действий для отделения дерева от корня не предпринимал. Далее после их устного опроса ФИО4, ФИО25 и узбеку было предложено проехать для дальнейшего разбирательства в <адрес> в ОВД по <адрес>. Он, ФИО22, ФИО9, ФИО4, ФИО25 и узбек сели в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , после чего на автомобиле под управлением ФИО22 поехали в ОВД по <адрес>. Когда ехали, двигаясь на автомобиле под управлением ФИО22 в ОВД по <адрес>, он позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес> и попросил дежурного ФИО58, чтобы он направил на автодорогу д. <адрес> УР - <адрес> УР экипаж ДПС с целью задержать М.А.И., который, возможно, будет передвигаться на автомобиле <данные изъяты>, серебристого цвета с фрагментом государственного регистрационного знака в направлении лесного массива, расположенного северо-западнее деревни <адрес>. Когда они направлялись в ОВД по <адрес> около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон к ФИО4 кто-то позвонил. Он или ФИО22 спросили у ФИО4, кто к нему звонит на мобильный телефон. ФИО4 сказал, что это ему звонит М.А.И.. ФИО22, узнав от ФИО4, что ему звонит М.А.И., попросил ФИО4, чтобы он что-нибудь сказал М.А.И., чтобы М.А.И. приехал в лес на участок местности, где они занимались заготовкой древесины. ФИО4 сказал М.А.И., что у него из радиатора вытек тосол, попросил привезти тосол. После разговора по мобильному телефону все приехали в ОВД по <адрес>. Когда все прибыли в ОВД по <адрес>, по его указанию сотрудники ОУР произвели личный досмотр ФИО4 и ФИО25, у которых изъяли мобильные телефоны с установленными на них сим- картами и два металлических ключа «шестигранника». ДД.ММ.ГГГГ в период около 17 час. 00 мин. в ОВД по <адрес> сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес> был доставлен М.А.И. (том 1 л.д. 163-165).

Свидетель ФИО22, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям ФИО10

Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в настоящее время проходит службу в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он по поручению начальника ОУР ОВД по <адрес> в вечернее время произвел личный досмотр М.А.И., причастного к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве, расположенном северо-западнее <адрес> УР. Личный досмотр М.А.И. им производился в каб. ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: УР, <адрес> в присутствии двух понятых ФИО1 и ФИО2. В ходе личного досмотра у М.А.И. он изъял мобильный телефон <данные изъяты>» с 2-я установленными на нем сим-картами, одна сим-карта оператора связи «Теле-2», другая сим-карта оператора связи МТС. Изъятый мобильный телефон им был упакован в полимерный файл, снабженный бумажной биркой. В настоящий момент изъятый мобильный телефон, принадлежащий М.А.И., упакованный в полимерный файл находится у него (том 1 л.д. 166-167).

Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что является директором ООО «<данные изъяты>» и единственным его учредителем. У него есть знакомый М.А.И. с которым поддерживает дружеские отношения. М.А.И. занимается заготовкой древесины на корню около 5 лет. Иногда М.А.И. продает ему пиловочник, хвойный. У него имеется в собственности трактор <данные изъяты> синего цвета. Указанный трактор он отдал в аренду М.А.И. вместе с документами на трактор. Письменные документы на аренду трактора он с М.А.И. не оформлял. За трактора М.А.И. расплачивается древесиной. Трактор М.А.И. он отдал в аренду осенью 2010 года. Кто в настоящий момент управляет трактором, он не знает. Водителя на трактор для осуществления работ по заготовке нанимал М.А.И. лично. В марте 2011 года после 8-го числа он приобрел у М.А.И. 13,5 куб. метра пиловочника, изготовленного из деревьев породы ель. Указанный пиловочник он в настоящий момент распилил на доски на пилораме, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, деревня <данные изъяты>, <адрес>. Пиловочник он приобрел с места по цене 1500 рублей за 1 куб. метр. Вывоз пиловочника был осуществлен автомобилем «<данные изъяты>» с гидроманипулятором и прицепом под управлением ФИО19 Константина. ФИО19 Константин проживает у него на базе, где расположена пилорама. Регистрационный знак автомобиля «<данные изъяты>» с гидроманипулятором . Автомобиль «<данные изъяты>» принадлежит ему. О том, что пиловочник будет вывезен из лесного массива на принадлежащем ему автомобиле «Урал» с гидраманипулятором, с ним договаривался М.А.И.. Со слов Кости ему известно, что пиловочник он вывозил из лесного массива, расположенного около деревни <адрес> УР. Более точно, откуда привез пиловочник Костя, он не знает. Древесину, которую он приобрел, заготавливал М.А.И.. Валил деревья лично М.А.И. или нанимал бригаду, он не знает. Он думает, что М.А.И. для работ по заготовке древесины на корню нанимал бригаду, однако кто именно работал у него в бригаде, ему неизвестно. О том, что М.А.И. совершил незаконную рубку, он от него узнал ДД.ММ.ГГГГ. М.А.И. он знает более 20 лет. Он знает, что его трактор М.А.И. держит на территории <адрес> РАЙПО, расположенной по адресу: УР, <адрес>. О хранении трактора на территории <адрес> РАЙПО договаривался М.А.И.. Лично он в России проживает около 25 лет, русским языком владеет свободно (том 1 л.д. 172-173).

Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что работает без оформления трудового контракта с февраля 2011 года в ООО «<данные изъяты>». Директором ООО «<данные изъяты>» является ФИО20. Общество занимается переработкой древесины. ООО «<данные изъяты>» находится в деревне <адрес> УР. В деревне <адрес> у Общества расположена пилорама и производственная база. Работая водителем, он управляет автомобилем «<данные изъяты>» с гидроманипуялтором, государственный регистрационный знак . Автомобиль на праве собственности принадлежит ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему ФИО20 сказал, что нужно съездить в лес и забрать пиловочник, заготовленный бригадой М.А.И.. Куда именно нужно ехать, ему приблизительно объяснил ФИО20. Он сориентировался, так как ранее уже ездил в сторону деревни <адрес> УР и ездил на делянку, где в лесном массиве стоит вагончик. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он по указанию Расифа поехал в лесной массив, расположенный северо-западнее деревни <адрес> УР. В указанный лесной массив он ехал следующим образом: он доехал на автомобиле до деревни Загребино, потом свернул на дорогу, которая ведет в <адрес>, затем проехал по указанной дороге мост, и свернул направо, углубившись в лесной массив. Петляя по лесной дороге, уходящей в глубь леса, он проехал около 1,5 км. и выехал на погрузочную площадку. На площадке был складирован пиловочник. От указанной площадки отходят в южном и западном направлении лесные дороги. Когда он приехал на погрузочную площадку, расположенную в лесном массиве северо-западнее деревни <адрес> УР, там находились ФИО4 и ФИО3. Рядом с погрузочной площадкой стоял трактор <данные изъяты> синего цвета. Кроме ФИО4 и ФИО3 в лесном массиве он больше никого не видел. ФИО4 работает на М.А.И. трактористом, а ФИО3 вальщиком. Это ему известно со слов ФИО4, ФИО3 и М.А.И.. Лично он, как валил лес ФИО3, не видел. Он лично видел, как ФИО3 по лесу передвигался с бензопилой, а также как он в лесу кряжевал стволы деревьев, уже лежащие на снегу, на отрезки длиной по 6 метров. Приехав в вышеуказанный лесной массив 10 или ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он на автомобиле «<данные изъяты>» с гидроманипулятором забрал пиловочник длиной 6 метров, из деревьев породы ель и увез его на автомобиле в деревню <адрес>, разгрузив возле пилорамы на производственной базе, принадлежащей ООО «<данные изъяты>». Всего он вывез на автомобиле «<данные изъяты>» с прицепом и гидроманипулятором 1 рейс пиловочника в количестве около 12 куб. метра. В каких отношениях находятся между собой М.А.И. и ФИО20, он не знает. Ему известно, что ФИО20 приобретает у М.А.И. древесину, в последующем которую перерабатывает на своей пилораме. О том, что бригада М.А.И. незаконно заготавливала древесину, он слышит впервые.                 (том 1 л.д. 177-178).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ год, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве на территории <адрес> УР северо-западнее деревни <адрес> УР неустановленное лицо совершило незаконную рубку деревьев (том 1 л.д. 7).

Из заявления руководителя ГУ УР «Игринское лесничество» ФИО12 видно, что ГУ УР «Игринское лесничество» направляет материалы по незаконной рубке леса по Чутырскому участковому лесничеству в квартале 143 выдел 9, квартал 164 выдел 8,13, квартал 165 выдел 1 в количестве 23,21 куб. метра, объем вырубленной древесины составляет 23,21 куб. метра, ущерб составил 141210 рублей. Предполагаемый виновник М.А.И. (том 1 л.д. 8).

Согласно протоколу о нарушении лесного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, перечетной ведомости, схеме-чертеж установлено, что в квартале 143 в выделе 9 <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество» обнаружено лесонарушение в виде незаконной рубки деревьев породы ель в количестве 23,91 куб. м. и деревьев породы береза в количестве 0,17 куб. м., причинившей ущерб государству в размере 146044 рубля. (том 1 л.д. 10-11, 12, 13).

Из протокола о нарушении лесного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, схемы-чертеж, перечетной ведомости видно, что в квартале 164 в выделе 8,13 и в квартале 165 в выделе 1 <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Игринское лесничество» обнаружено лесонарушение в виде незаконной рубки 10 деревьев породы ель, в количестве 13,72 куб. м., причинившей ущерб государству в размере 83472 рубля (том 1 л.д. 15-16, 17, 18,19,20).

Согласно справкирасчета ущерба за незаконную рубку деревьев, совершенную М.А.И. путем использования в качестве рубщика ФИО3 в квартале 143 выдел 9 <адрес> участкового лесничества ГУ «Игринское лесничество» ущерб государству причинен незаконной рубкой деревьев породы ель на сумму 114075 рублей, ущерб, причиненный государству незаконной рубкой дерева породы береза 575 рублей, всего государству причинен ущерб на сумму 114650 рублей. (том1 л.д. 123).     

Справкой расчета ущерба за незаконную рубку деревьев, совершенную М.А.И. путем использования в качестве рубщика ФИО25 в квартале 164 выдел 8 <адрес> участкового лесничества ГУ «Игринское лесничество, установлено, что ущерб государству причинен незаконной рубкой деревьев породы ель на сумму 23302 рубля (том 1 л.д. 124).

Из справки расчета ущерба за незаконную рубку деревьев, совершенную М.А.И. путем использования в качестве рубщика ФИО25 в квартале 164 выдел 13 <адрес> участкового лесничества ГУ «Игринское лесничество, видно, что ущерб государству причинен незаконной рубкой деревьев породы ель на сумму 18617 рубля (том 1 л.д. 125).

Согласно справкирасчета ущерба за незаконную рубку деревьев, совершенную М.А.И. путем использования в качестве рубщика ФИО25 в квартале 165 выдел 1 <адрес> участкового лесничества ГУ «Игринское лесничество, ущерб государству причинен незаконной рубкой деревьев породы ель на сумму 41553 рубля (том 1 л.д. 126).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГт установлено, что место происшествия по незаконному порубу деревьев находится в квартале 164 Чутырского лесничества, где обнаружены 5 пней деревьев ель диаметром от 33 до 52 см; в квартале Чутырского лесничества где обнаружены 5 пней деревьев ель диаметром от 37 до 52 см; в квартале <адрес> лесничества где обнаружены 16 пней деревьев ель диаметром от 33 до 77 см, 1 пень дерева береза диаметром от 17 до 20 см, с места происшествия изъята бензопила «Хускварна» (л.д. 32-38 т.1).

           По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием свидетеля ФИО3 установлено количество пней деревьев, которые незаконно спилил ФИО3 Количество составило 11 пней дерева ель диаметром от 33 до 77 см; 1 пень дерева береза диаметром 19 см. (л.д. 39-49 т.1).

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный по <адрес> у здания ОВД по Игринскому району. На указанном участке местности находился автомобиль ВАЗ -21093, государственный регистрационный знак серебристого цвета. Здание ОВД, расположено по адресу: УР, <адрес>. При осмотре автомобиля в салоне автомобиля перед передни пассажирским сидением обнаружен полимерная канистра практически полностью заполненная жидкостью синего цвета. Сбоку на канистре имеется текст «Охлаждающая жидкость тосол 40 «Полярник». При осмотре багажника автомобиля обнаружена бензопила «STIHLMS 180» без шинки. В ходе осмотра места происшествия полимерная канистра с жидкостью синего цвета и бензопила «STIHLMS 180» изъяты. (том 1 л.д. 51-52).

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены : <данные изъяты> (том 1 л.д. 57-59).

По протоколу личного досмотра М.А.И. от ДД.ММ.ГГГГ у М.А.И. в ходе личного досмотра оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО21 изъяты мобильный телефон с установленными на нем сим-картой оператора связи МТС и сим-картой оператора связи «ТЕЛЕ 2». (том 1 л.д. 54).

Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 в ходе личного досмотра ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО22 изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» с установленными на нем сим-картой оператора связи «ТЕЛЕ 2». (том 1 л.д. 55).

По протоколу личного досмотра ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25 в ходе личного досмотра ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО22 изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» с установленными на нем сим-картой оператора связи «ТЕЛЕ 2» и два металлических ключа «шестигранника» (том 1 л.д. 55).     

По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля -оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО21изъят полимерный, прозрачный, бесцветный файл, верхняя часть, которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом: «Пояснительные записи к протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гр. М.А.И. В ходе досмотра изъят сотовый телефон <данные изъяты>» Текст скреплен подписями понятых, М.А.И., оперуполномоченного ОУР ФИО21 В ходе выемки участвующее лицо свидетель ФИО21 пояснил, что данный мобильный телефон с установленными на нем сим-картами, он изъял в ходе личного досмотра М.А.И. ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 63-64).

По протоколу осмотра предметов от <данные изъяты>. (том 1 л.д. 66- 68).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля - старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО22 изъяты: 1) <данные изъяты>

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. (том 1 л.д. 73-75).

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия М.А.И. квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений, деревьев, совершенная в особо крупном размере.

За доказательства вины подсудимого М.А.И. в совершении им инкриминируемого ему преступления суд принимает последовательные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства показания представителя потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО7, ФИО3, свидетелей ФИО23, ФИО14, ФИО17, ФИО4, ФИО25, ФИО11, ФИО5, ФИО10, ФИО21, ФИО22, ФИО20, ФИО19 на предварительном следствии в совокупности с данными рапорта, заявления, протоколов о нарушении лесного законодательства, осмотров места происшествия, выемки, осмотра предметов, личного досмотра, справок о расчете ущерба за незаконную рубку деревьев.

Не доверять показаниям вышеуказанных лиц, данным протоколов рапорта, заявления, протоколов осмотра мест происшествия, выемки, осмотра предметов,личного досмотра, справок о расчете ущерба за незаконную рубку деревьев у суда нет оснований, поскольку совокупность этих доказательств соответствует месту, времени и обстоятельствам совершенного преступления.

Суд считает необходимым уменьшить объем обвинения по количеству незаконного поруба в 143 квартале <адрес> лесничества, исключив из обвинения незаконный поруб одного дерева породы ель диаметром 58 см объемом 2,6 кубических метра и, снизив сумму ущерба на 15818 рублей. Принимая такое решение, суд исходит из указания в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по 143 кварталу только 11 пней деревьев породы ель определенных диаметров. Данное обстоятельство подтверждается и фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия.

Оценивая показания подсудимого и его защитника об отсутствии у подсудимого прямого умысла на незаконный поруб деревьев в кварталах №№ 143, 164, 165 <адрес> лесничества поскольку поруб деревьев был произведен с разрешения лесничего Чутырского лесничества ФИО7 суд данный довод считает попыткой избежать ответственности за содеянное, поскольку доказательств в обоснование своих показаний подсудимым и его защитником суду не представлено. Показания свидетеля ФИО3 о том, что лесничий ФИО7 разрешил незаконный поруб вызывают у суда определенные сомнения, поскольку ФИО3 работает по найму у М.А.И. длительное время и, по мнению суда, ФИО3 в силу этих дружеских отношений пытается помочь М.А.И. облегчить положение. Показания М.А.И. и ФИО3 в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО7 Причин оговаривать М.А.И. с его стороны судом не установлено.

Довод защитника о том, что при осмотре пней в кварталах и не был четко зафиксирован диаметр пней и, исходя из этого, неправильно определен ущерб, не основан на фактических обстоятельствах, поскольку диаметр пней деревьев и соответственно, ущерб определяется в соответствии с Постановление Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года. Нарушений при определении ущерба судом не выявлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый М.А.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по делу положительно, ранее не судим, и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По применению дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд решает не применять его, исходя из того, что М.А.И. профессионально заготовкой леса не занимается, и работами по заготовке леса он занимался лишь периодически.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.А.И. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М.А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать М.А.И. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> владельцу ФИО25       

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>