Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц



№ 1-52/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года           п. Игра Удмуртской Республики

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

Подсудимых И.Ю.Н., О.И.В., П.Д.В.,

Защитников Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002228 от 20.04.2011 года; Богомолова В.И., представившего удостоверение № 52 и ордер № 042755 от 20.04.2011 года; Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002742 от 20.04.2011 года;

А также потерпевшего И.А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

И.Ю.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

О.И.В., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ;

П.Д.В., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время И.Ю.Н. вместе с ранее не знакомым И.А.С. находились около закусочной, расположенной по адресу: УР <адрес>, где у И.Ю.Н., увидевшего у И.А.С. в кулаке правой руки денежные купюры, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих потерпевшему. Реализуя задуманное, в период времени с 17 до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ И.Ю.Н., находясь около закусочной, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что он не имеет прав на имущество И.А.С., а также то, что совершает открытое хищение и, зная, что его противоправные действия известны потерпевшему, а также его знакомым О.И.В. и П.Д.В., подошел к И.А.С., лежащему на снегу, после чего потребовал у последнего передать ему денежные средства. Получив отказ, И.Ю.Н. нанес потерпевшему 1 удар кулаком по спине в область лопаток, причинив И.А.С. физическую боль. После этого И.Ю.Н. подошел к потерпевшему, выхватил из его рук денежные средства в сумме 150 рублей, обратив похищенное в свою собственность, причинив И.А.С. материальный ущерб от хищения в сумме 150 рублей.

Кроме того, после открытого хищения И.Ю.Н. денежных средств у И.А.С., у О.И.В. и П.Д.В., которые вышли к И.Ю.Н. из помещения закусочной «Горячие пельмени», расположенной по адресу: УР <адрес>, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, О.И.В. и П.Д.В., действуя в группе лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И.А.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов 45 минут, находясь около закусочной, расположенной по вышеуказанному адресу, нанесли каждый не менее 2 ударов ногами, обутыми в ботинки, в область грудной клетки потерпевшего. Таким образом, О.И.В. и П.Д.В. причинили И.А.С. физическую боль и телесные повреждения. После этого они взяли лежащего на снегу потерпевшего под руки, повели его в сторону <адрес>, расположенного по <адрес> УР по тропинке, расположенной между детским садом «Теремок», расположенным по адресу: УР <адрес> кафе «Рябинушка», расположенным по адресу: УР <адрес>. В это время И.Ю.Н., прошел следом за ними. На данной тропинке между кафе «Рябинушка» и детским садом «Теремок», П.Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью И.А.С., действуя умышленно, в группе лиц с О.И.В. и И.Ю.Н., сзади толкнул потерпевшего в спину, отчего тот упал, но потом сам встал на ноги. Тогда П.Д.В. нанес 1 удар ногой, обутой в ботинок, в паховую область потерпевшего, причиняя И.А.С. физическую боль и телесные повреждения. От удара потерпевший упал в сугроб. Затем О.И.В. и П.Д.В. подняли И.А.С. и по тропинке под руки повели его к дому по <адрес> УР, где П.Д.В. нанес И.А.С. ногой, обутой в ботинок, 1 удар в область спины, отчего потерпевший упал в снег. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, О.И.В. нанес И.А.С. не менее 2 ударов кулаком по голове, а П.Д.В. нанес потерпевшему не менее 2 ударов кулаком по лицу. После этого И.Ю.Н. нанес И.А.С. 1 удар ногой, обутой в ботинок в область грудной клетки, 2 раза кулаком по лицу и не менее 10 ударов кулаком по животу И.А.С. Одновременно с И.Ю.Н. П.Д.В. и О.И.В., действуя в группе лиц, нанесли И.А.С. не менее 10 ударов кулаком каждый по животу и в паховую область. Таким образом, своими противоправными действиями И.Ю.Н., П.Д.В. и О.И.В. причинили И.А.С. физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков в области мошонки обоих яичек, разрыва мочевого пузыря, кровоподтеков, ушибленной раны лица, перелома костей носа, стенки орбиты левого глаза, ушиба головного мозга, причинивших по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, закрытого перелома 9 и 12 ребер слева, осложненного закрытым пневмотораксом, причинившего по признаку опасности для жизни вред здоровью средней тяжести.

       Подсудимый И.Ю.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал в полном объеме и от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, И.Ю.Н. показал, что в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ вместе О.И.В. и П.Д.В. пошли в закусочную, расположенную под кафе «Рябинушка» в <адрес> УР, где распивали пиво. Когда вышли курить, к ним подошел незнакомый мужчина, лет 45-50, который был пьянее их, он начал им грубить. После этого в закусочной мужчина еще несколько раз обращался к ним. Взяв недопитую бутылку пива, вместе с друзьями ушли из закусочной, прогулялись по улице, после чего вновь вернулись в закусочную. Когда они зашли в помещение, тот мужчина, который на них наезжал, спал в пельменной за соседним столиком. Сели за тот же столик, за которым сидели в первый раз. Во время распития пива, вышел на улицу подышать, мужчина проснулся и вышел за ним, где стал на него наезжать, толкать его в бок, когда он спускался по лестнице, спрашивать про телефон. В ответ на то, что тот его толкнул, тоже толкнул мужчину и ударил по лицу с ладошки, отчего последний слетел на снег по лестнице, когда оставалось спуститься ступеньки три. Когда он подошел к нему, у мужчины в руке, зажатой в кулак, он увидел 150 рублей купюрами 100 и 50 рублей. Он решил забрать эти деньги себе, стал разжимать ему кулак. Мужчина ему ничего не говорил по поводу того, что он забирает у него деньги, хотя он понимал, что он делает, т.к. когда он разжимал кулак, мужчина сначала лежал с закрытыми глазами, а потом глаза открыл и он сказал ему: «Отдай деньги». Сначала мужчина сжимал кулак и не хотел отдавать деньги, тогда он ударил ему кулаком по спине в область лопатки, после чего мужчина разжал кулак, и он забрал деньги без всяких усилий. Деньги он положил себе в карман куртки. В это время из закусочной вышли П.Д.В. и О.И.В., они подумали, что он бьет мужчину, подошли к ним и стали наносить мужчине побои. Они нанесли мужчине, который лежал на снегу, раза по два каждый удары ногами и руками по телу. По голове его не били. После чего они подняли потерпевшего со снега, взяли его под руки и повели за закусочную, решили завести мужчину в какой-нибудь подъезд, чтобы там его оставить, т.к. на улице было холодно, а мужчина без их помощи идти не мог. Когда друзья вели мужчину, он шел за ними. Повели мужчину на дорогу между закусочной и детским садом. Потом то ли О.И.В., то ли П.Д.В. толкнул мужчину в спину, отчего тот упал на дорогу лицом. Мужчина самостоятельно встал на ноги, после чего он пнул его в бок один раз, отчего он упал в сугроб. Парни подняли потерпевшего и повели его под руки к гаражам. Довели до красного двухэтажного дома, после чего за углом данного дома то ли О.И.В., то ли П.Д.В. начали бить мужчину. Сначала кто-то из них нанес удар ногой в спину, отчего тот упал. Видимо, когда падал, он сломал или разбил себе нос, т.к. он упал лицом вниз, и у него носом пошла кровь. Потом подбежал он и тоже стал наносить мужчине, который после падения лицом вниз повернулся на правый бок, удар один ногой в область груди или живота, куда точно он попал, внимания не обратил. Пару раз кулаком ударил по голове или по лицу, и от 5 до 10 ударов по различным частям тела, по его мнению, кулаком, т.к. ногами он его много не бил. В это время О.И.В. и П.Д.В. тоже наносили удары ногами и кулаками мужику по различным частям тела. Куда конкретно наносили удары парни, внимания не обращал, сколько раз ударили они потерпевшего, он также сказать не может, но примерно так же, как он, от 5 до 10 ударов каждый. Мужчина во время нанесения ударов только вскрикивал, защититься он не пытался. Потом он предложил парням перестать бить мужчину и зайти в магазин, который расположен с торца дома, купить пива. Он с О.И.В. зашли в магазин, купили пиво, потратив деньги, которые отобрал у потерпевшего возле закусочной. Они вышли на улицу. В это время П.Д.В., увидев их, побежал обратно к тому месту, где они оставили потерпевшего. Они с О.И.В. пошли за ним. Подойдя к тому месту, где лежал мужик, П.Д.В. и О.И.В. взяли мужика за ноги и потащили его к гаражам, которые расположены за домом с магазином. Он пошел следом за ними, подобрав шапку мужчины, которая упала с его головы, когда они его били. Почему парни решили оттащить мужчину к гаражам, он не понял. Когда они дотащили его до гаражей, какая-то женщина с угла дома, что-то крикнула им, после этого они убежали оттуда и оставили потерпевшего около гаражей, где-то там же он выбросил шапку, которую нес. После чего они разошлись. П.Д.В. О.И.В. называет «<данные изъяты>» (л.д. 161-166, 169-171 том 1).

Допрошенный в качестве обвиняемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника И.Ю.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные ранее им при допросе его в качестве подозреваемого (л.д. 179-180 том 1).

Подсудимый О.И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме и от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, О.И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он вместе со своими знакомыми П.Д.В. и И.Ю.Н. пришли в закусочную, расположенную в здании кафе «<адрес>» на первом этаже, где купили пиво и сели за столик. Через какое-то время они все вместе вышли на улицу покурить, стояли на крыльце закусочной, разговаривали. Тогда к ним подошел незнакомый мужчина, который вышел из закусочной. Этот мужчина стал им грубить, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в закусочной, мужчина подсел к ним за столик и продолжил грубить им, стал требовать пиво. Они решили уйти оттуда. Забрали бутылку пива и вышли на улицу. После этого они некоторое время находились на улице, гуляли. Через какое-то время вернулись в закусочную. Мужчина, который им грубил, спал, навалившись на столик. Сами сели за соседний столик. Через какое-то время, на улице между И.Ю.Н. и этим мужчиной произошла ссора, в ходе которой мужчина толкнул И.Ю.Н. в плечо, в ответ И.Ю.Н. его толкнул в грудь и мужчина упал. И.Ю.Н. стал поднимать этого мужчину, но тот кричал на него, и И.Ю.Н., поднимая его одной рукой, другой нанес мужчине удар ладонью по лицу. В итоге И.Ю.Н. завел мужчину обратно в закусочную и сел к ним за столик. Мужчина сел на стул около входа. И.Ю.Н., видимо, разозлился на мужчину и все смотрел на него. И.Ю.Н. подошел к мужчине и позвал его на улицу. Мужчина пошел с И.Ю.Н., который придерживал его за руку. Примерно минут через 5 они с П.Д.В. тоже вышли на улицу. Он увидел, что мужчина лежит на дороге у крыльца закусочной. И.Ю.Н. стоял рядом с мужчиной, кричал на него, просил у мужчины деньги. Он видел, как И.Ю.Н. нанес мужчине не менее 2 ударов ногой в область живота. Затем И.Ю.Н. наклонился к мужчине. Он не слышал, чтобы мужчина что-то отвечал И.Ю.Н.. Позже, когда они шли домой, от И.Ю.Н. он узнал, что когда он вывел мужчину на улицу, то он ударил его в область шеи, отчего тот упал с крыльца на дорогу. В настоящее время ему известна фамилия мужчины - ФИО5. И.Ю.Н. стал требовать у ФИО5 деньги. ФИО5 сказал ему, что деньги у него есть, и просил И.Ю.Н. не бить его. И.Ю.Н. сказал им, что он сам разжал кулак у ФИО5 и достал оттуда деньги в сумме 150 рублей. После этого он с П.Д.В. зашли в закусочную, забрали вещи, так как решили идти домой. На улице он видел, что мужчина лежит также на земле и пытается встать, а И.Ю.Н. снова подошел к нему и ударил его ногой, а в какую область, он сказать не может, так как И.Ю.Н. стоял к нему спиной. Он предложил ребятам проводить этого мужчину до дома. Думал, что мужчина живет в микрорайоне «<адрес>, так как ФИО5 говорил, что живет в нефтянке. Ребята с ним согласились. Они подошли к мужчине и взяли его за руки, взяли он и Юра, и повели его под руки. ФИО5 не жаловался на боль или плохое самочувствие. Они довели потерпевшего до тропинки за кафе «Рябинушка». Проходя по тропинке, ФИО5 поскользнулся и упал. И.Ю.Н. разозлился и стал пинать его. ФИО5 упал на живот. И.Ю.Н. наносил удары ногой в левый бок ФИО5, ударил не менее 3 раз. Он спросил у И.Ю.Н., что он делает, и стал поднимать ФИО5 вместе с П.Д.В.. Затем они повели ФИО5 между детским садом и двухэтажным домом в сторону <адрес> УР. Затем они остановились между домами. ФИО5 снова стал ругаться, спорить с И.Ю.Н.. И.Ю.Н. поддерживал мужчину и в этот момент сдернул руку. ФИО5 упал полубоком, при этом ударился лицом. От боли мужчина простонал. И.Ю.Н. стал пинать мужчину, ногой нанося удары по телу, а так как было темно, то он точно сказать не может, куда И.Ю.Н. ударял, но думает, что в область спины. Так как он отходил в туалет, то видел все это издалека. П.Д.В. стоял рядом. Он подходил к ним и в этот момент И.Ю.Н. сказал: «Что стоите?». П.Д.В. также стал пинать мужчину, он не может объяснить почему, но также вместе с ребятами стал пинать ФИО5. Он сам наносил удары левой ногой в область бедер ФИО5, ударил не менее 2 раз. Также он бил по ногам в область икр, ударил 1 раз. ФИО5 лежал к нему спиной. Ребята стояли к нему лицом. Он наносил удары ногой не сильно, боковой частью ботинок. И.Ю.Н. в это время наносил удары по ФИО5 обеими ногами в область груди и живота не менее 15 раз. Руками ФИО5 прикрывал голову. П.Д.В. наносил удары также 2 ногами в область груди и живота ФИО5, ударил не менее 15 раз. Он, нанеся указанное количество ударов, стал отходить. Вместе с ним стал отходить и И.Ю.Н.. П.Д.В. продолжал наносить удары по ФИО5 и что-то говорил ему. В это время они услышали, как какой-то мужчина стал говорить П.Д.В.: «Зачем вы его избили?». П.Д.В. сказал мужчине, что он просто проходил рядом. Затем мужчина зашел в подъезд белого дома. П.Д.В. пошел к ним, а затем снова побежал к ФИО5. Они побежали за ним. Они решили, что ФИО5 надо оттащить подальше. Подойдя к ФИО5, он увидел, что он лежит на боку в скрученном положении. И.Ю.Н. взял его со стороны спины как бы подмышки, а он и П.Д.В. под руки. Подняв ФИО5, он заметил на снегу кровь, на лице у ФИО5 тоже была кровь. Они потащили мужчину за дом, его ступни волочились по земле. Они дотащили мужчину за дом по дороге и оставили его там. Они оставили мужчину лежащим на животе. ФИО5 пытался подняться. В это время они увидели женщину и быстрым шагом ушли оттуда. Они шли втроем, дошли до магазина «<адрес>», а П.Д.В., пошел обратно. Как он понял, П.Д.В. пошел снова к ФИО5. Они с И.Ю.Н. дошли до магазина «<адрес>», расположенного в красном двухэтажном доме напротив поликлиники. Затем они увидели, как П.Д.В. выбежал оттуда и добежал до них. Он спросил у П.Д.В., что он там делал, на что П.Д.В. ответил ему, что добил. После этого И.Ю.Н. купил в ларьке пиво на деньги в сумме 150 рублей, которые он забрал у ФИО5 (л.д. 122-126, 129-131 том 1).

Допрошенный в качестве обвиняемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника О.И.В. свою вину признал полностью и подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого (л.д. 122-126 том 1).

Подсудимый П.Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме и от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, П.Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими знакомыми О.И.В. и И.Ю.Н. пришли в закусочную, расположенную под кафе «Рябинушка» по <адрес> УР, где купили пиво, стали его распивать. В ходе распития выходили на улицу курить. На улице к ним подошел незнакомый ему мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, начал им грубить. Они разговаривать с ним не стали. В закусочной мужчина подсел за их столик, стал грубить, требовать пиво. Они не стали допивать свое пиво, взяли бутылку с собой и ушли, какое-то время погуляли, после чего вернулись. Мужик, который на них наезжал, спал в закусочной за соседним столиком. Вновь купили пиво и распивали его. И.Ю.Н. вышел на улицу подышать, мужчина в это время проснулся и тоже вышел на улицу. Минут через 5-10 следом за И.Ю.Н. вышли он и О.И.В.. Мужчина, видимо немного протрезвел, начал наезжать на И.Ю.Н., стал толкать его в бок, когда он спускался по лестнице, спрашивать про телефон. И.Ю.Н. в ответ на то, что его толкнул мужчина, тоже толкнул его и ударил по лицу с ладошки, отчего мужчина слетел на снег по лестнице, когда оставалось спуститься ступеньки три. Когда И.Ю.Н. подошел к нему, то у мужика в руке, зажатой в кулак, увидел деньги. Сколько у него было денег, он не знает, об этом ему сообщил И.Ю.Н.. Тогда И.Ю.Н. стал разжимать ему кулак, чтобы забрать эти деньги. Мужчина ему ничего не говорил. Мужчина не хотел отдавать деньги И.Ю.Н., тогда И.Ю.Н. ударил ему кулаком по спине в область лопатки, после чего он разжал кулак и И.Ю.Н. забрал деньги без всяких усилий, положив их себе в карман куртки. Затем к мужчине и И.Ю.Н. подошли он и О.И.В. и стали наносить мужчине побои. Они нанесли мужчине, который лежал на снегу, на боку, раза по два каждый удары ногами и руками по телу. Куда они попали, по каким частям тела, он не помнит, но помнит только то, что по лицу и голове они не били. После чего они подняли мужчину со снега. Он и О.И.В. взяли его под руки, решив завести в какой-нибудь подъезд, чтобы там его оставить, так как на улице было холодно, а мужчина без их помощи идти не мог. Когда они вели мужчину, то И.Ю.Н. шел следом за ними. Повели мужчину на тропинку, которая ведет к домам, мимо входа в кафе «<адрес>». Они вышли на дорогу, которая расположена между закусочной и детским садом. Потом, по его мнению, что-то мужчина ему сказал и ему это не понравилось, в результате чего он толкнул мужчину в спину, отчего он упал на дорогу лицом. Мужчина самостоятельно встал на ноги, после чего И.Ю.Н. пнул его в бок один раз, отчего он упал в сугроб. Он и О.И.В. подняли мужчину, и повели его под руки дальше за садик к гаражам. Довели до красного двухэтажного дома, после чего за углом данного дома он начал бить мужчину, ударил его ногой в спину, отчего мужчина упал. Видимо, когда падал, мужик сломал или разбил себе нос, так как он упал лицом вниз, и у него носом пошла кровь, а по лицу они его еще не ударяли. Потом подбежал И.Ю.Н. к мужчине, который после падения повернулся на правый бок, нанес ему один удар ногой в область груди или живота, куда точно он попал, он внимания не обратил, а также пару раз кулаком ударил по голове или по лицу. Также И.Ю.Н. от 5 и до 10 раз ударил мужчину кулаком по различным частям тела. В это время он и О.И.В. тоже наносили удары ногами и кулаками мужику по различным частям тела. Он лично ударил мужчину около 5 раз ногой по различным частям тела, а куда конкретно он сказать не может. Куда конкретно наносил удары О.И.В., он внимания не обращал, сколько раз ударил он мужчину, сказать не может, но примерно так же, как он, ударов 5. Мужчина во время нанесения ударов только вскрикивал, защититься он не пытался. Потом И.Ю.Н. предложил им перестать бить мужчину и зайти в магазин, который расположен с торца дома, купить пива. И.Ю.Н. с О.И.В. зашли в магазин, купили пиво, потратив деньги, которые ранее И.Ю.Н. отобрал у мужчины возле закусочной. Они вышли на улицу. Затем они обратно пошли к тому месту, где они оставили мужчину. Подойдя к тому месту, где лежал мужчина, он и О.И.В. взяли мужика за руки, а И.Ю.Н. подошел к мужчине со спины и взял его в области подмышек. Затем мужчину они потащили к гаражам, которые расположены за домом с магазином. При этом И.Ю.Н. подобрал шапку мужика, которая упала с его головы, когда они его били. Пока тащили, у мужчины задралась куртка до груди. Когда они дотащили мужика до гаражей, какая-то женщина с угла дома, откуда они начали тащить мужика, что-то им крикнула, после этого они убежали оттуда и оставили мужчину около гаражей, где-то там же И.Ю.Н. выбросил шапку, которую нес. Он О.И.В. называет «<данные изъяты>», потому что он маленького роста, на полголовы меньше него (л.д. 198-203, 206-208 том 1).

Допрошенный в качестве обвиняемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника П.Д.В. свою вину признал полностью и подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого (л.д. 215-216 том 1).

Кроме собственного полного признания своей вины в инкриминируемых преступлениях, вина подсудимых нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, протоколах осмотра места происшествия и в других материалах дела.

Так, потерпевший И.А.С. суду показал, что с 13 по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в МУЗ Игринская ЦРБ, куда его доставили после нанесения ему множественных ударов. ДД.ММ.ГГГГ - в день, когда его доставили в МУЗ Игринская ЦРБ в послеобеденное время где-то около 16 часов он пришел в закусочную, расположенную под кафе «<адрес>» по <адрес> УР. Там купил пельменей и водку. Что произошло потом, он не помнит. Он очнулся в хирургии МУЗ «Игринская ЦРБ». В настоящее время ему известно, что его избили молодые люди И.Ю.Н., О.И.В. и П.Д.В.. Когда он заходил в закусочную, там действительно сидели молодые люди, на которых он внимания не обратил. В результате нанесенных ему побоев у него была сломана лобная кость, сломаны ребра, порван мочевой пузырь, а также обморожена спина.

Несовершеннолетний свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своим знакомым ФИО1 находились на улицу и стояли возле магазина, ждали их общего знакомого. В это время с другой стороны дома кто-то дрался, он видел трех человек. Они с ФИО1 видели, что с той стороны идут два молодых парня, которые зашли за угол магазина. В это время с той стороны магазина, где была драка, кто-то крикнул: «<данные изъяты>», после чего эти двое развернулись и пошли обратно.

Несовершеннолетний свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с другом ФИО3 вышли погулять. Когда стояли около магазина, который находится с торца их дома, увидели, что с другого торца дома кто-то дерется. Он видел двух мужчин, а затем они зашли за дом, и их не стало видно. Через некоторый промежуток времени один из них вышел из-за дома, потом крикнул в их сторону «<данные изъяты>» 2 раза. Потом он увидел, что со стороны трехэтажки в ту сторону идут два молодых парня.

Свидетель ФИО2, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пошел в микрорайон <адрес> УР к своему знакомому. Проходя мимо закусочной, которая находится на первом этаже кафе «<адрес>» <адрес> УР по <адрес> УР, увидел, что на снегу лежит кожаная обложка светлого цвета. Он ее поднял и увидел, что это паспорт на имя И.А.С., проживающего в д. <адрес> УР. Также в обложке лежала банковская карта на его имя, два банковских чека и два медицинских полиса на него и на дочь. ДД.ММ.ГГГГ он взял паспорт и поехал на автобусе домой к И.А.С. Дома Александра он не нашел, дверь в дом была закрыта (л.д. 85-86 т. 1)

Свидетель И.Ю.Н., чьи показания оглашены в судебном заседании а порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в седьмом часу вечера он пошел в свой гараж, который находится рядом с их домом. Выйдя из дома, он увидел, что между домом по <адрес> УР и домом по <адрес> УР стоит молодой парень высокого роста, а со стороны проулка шли еще двое подростков. Он сходил в гараж и когда возвращался обратно, увидел, что возле гаражей и дровяников напротив <адрес> УР на расчищенной дороге лежит мужчина, его верхняя одежда была задрана до груди. Мужчина кряхтел и стонал, лицо у него было в крови, видно было, что его избили. После этого он пошел к знакомому и вызвал милицию. Когда он вышел вновь на улицу, парней уже не было. Милиция приехала быстро, через 3-5 минут. Он показал им место, где лежит мужчина. Сотрудники милиции загрузили мужчину в автомобиль и увезли в больницу. Также сотрудникам милиции он показал, что между домом по <адрес> УР и домом по <адрес> УР на снегу имеются пятна крови, где вероятно избили мужчину (л.д.89-90 т. 1)

Свидетель ФИО6, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он употребил спиртные напитки и решил сходить в закусочную «Горячие пельмени», расположенную по <адрес> УР. Около здания закусочной он встретил своего знакомого О.И.В. О.И.В., с которым были двое молодых людей, ему не знакомых. Вчетвером зашли в закусочную и сели за последний столик и начали употреблять спиртное. За соседним с ними столиком находился мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Этого мужчину он знает на лицо, знает, что тот проживает из д. <адрес> УР. Как он ушел из закусочной, он не помнит, так как был сильно пьян. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился в гостях, куда пришел знакомый ФИО2, от которого узнал, что тот нашел около закусочной «Горячие пельмени» паспорт и банковскую карту. Он посмотрел на фотографию в паспорте и узнал мужчину с д. <адрес> УР, сидевшего за соседним столиком. О том, что данного мужчину избили, он узнал от сотрудников милиции (л.д. 97-98 т. 1)

Свидетель ФИО4, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов ему на мобильный телефон позвонила его дочь и попросила его встретить ее около школы <адрес> УР. Он собрался и около 18.50 часов вышел из дома и пошел в школу <адрес> УР. Проходя около <адрес> УР и около своего дома на улице он никого не видел. Где-то в 19.20 часов вместе с дочерью подошел к дому по <адрес> УР и увидел, что на дороге, ведущей к гаражам, лежит мужчина. Рядом с мужчиной находились двое незнакомых молодых людей. Увидев его, двое молодых людей побежали. В это время на дороге на расстоянии около 5 метров от лежащего мужчины стоял еще один молодой человек. Сам прошел мимо лежащего на снегу мужчины, который стонал, решив, что мужчина пьяный и пошел домой. О том, что данного мужчину избили, узнал от сотрудников милиции (л.д. 101-102 т.1).

Рапортами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов не установленные лица, находясь у <адрес> УР, нанесли побои И.А.С. (л.д.11т. 1); ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в дежурную часть ОВД по Игринскому району поступило сообщение с приемного покоя МУЗ «Игринская ЦРБ» о том, что к ним с ушибом головного мозга, ушибленными ранами мягких тканей лица доставлен неизвестный мужчина (л.д. 12 т. 1); ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время И.Ю.Н., находясь около закусочной, расположенной под кафе «Рябинушка» по адресу: УР <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья из рук И.А.С. открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 150 рублей (л.д. 13 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему осмотрен участок местности, расположенный около двухэтажного кирпичного <адрес> УР. Дом расположен с запада на восток. С южной стороны дома расположены деревянные постройки, сараи, гаражи. Снег перед воротами гаражей и дверей в сарае расчищен. На расчищенной от снега площадке обнаружен неустановленный мужчина, который доставлен в приемный покой МУЗ «Игринская ЦРБ». На проезжей части плотно накатанный снег. На проезжей части в 6 метрах от восточной стены и 3,2 метра от северной стены <адрес> УР имеются множественные пятна бурого цвета похожие на кровь. Разброс пятен диаметром 50 см. На месте обнаружения неустановленного мужчины и пятен бурого цвета имеются множественные следы обуви, следы частичные (л.д. 14-17 том 1).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему осмотрен участок местности, расположенный с торца <адрес> УР. Между указанным домом и домом по <адрес> расположена дорога, ведущая к гаражам. На момент осмотра на данной дороге обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Рядом с данными пятнами были обнаружены и изъяты 2 окурка сигарет «Петр 1». Далее, осматривая дорогу, обнаружены следы волочения по направлению к гаражам. За домом по <адрес> УР расположены гаражи в деревянном исполнении. Напротив гаража 9-го по счету на дороге, на снежном покрытии имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Участвующий в ходе осмотра места происшествия очевидец происшествия И.Ю.Н. пояснил, что именно на данном месте он обнаружил незнакомого ему ранее мужчину, который был в крови и, как он понял, его избили (л.д. 18-23 том 1).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены 2 окурка от сигарет, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. На сигаретной бумаге рядом с фильтрующим мундштуком имеется надпись «Петр 1, эталон». Сигаретный окурок повреждений не имеет. Второй сигаретный окурок аналогичен первому, только надпись на нем отсутствует (л.д. 24-25 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> УР, расположенная на первом этаже двухэтажного кирпичного здания. В прихожей на тумбе обнаружен паспорт, пластиковая банковская карта Сбербанка России на имя И.А.С., 2 чека Сбербанка, 2 полиса обязательного медицинского страхования на имя И.А.С. и ФИО5 Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО2 пояснил, что данные документы ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он обнаружил у входа в закусочную, расположенную по <адрес> УР. В ходе осмотра места происшествия указанные документы изъяты (л.д. 27-28 том 1).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены паспорт, пластиковая банковская карта Сбербанка России на имя И.А.С., 2 чека Сбербанка, 2 полиса обязательного медицинского страхования на имя И.А.С. и ФИО5 (л.д. 29-36 том 1), которые признаны вещественными доказательствами и переданы потерпевшему (л.д. 37, 38 т. 1).

    Заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у И.А.С. обнаружены повреждения характера кровоподтеков в области мошонки обоих яичек, разрыва мочевого пузыря, кровоподтеков, ушибленной раны лица, перелома костей носа, стенки орбиты левого глаза, ушиба головного мозга, причинивших по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, закрытого перелома 9 и 12 ребер слева, осложненного закрытым пневмотораксом, причинившего по признаку опасности для жизни вред здоровью средней тяжести (л.д. 66-67 том 1).

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины О.И.В., И.Ю.Н. и П.Д.В. в совершении преступления и квалифицирует действия каждого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. «О внесении изменении в УК РФ») как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ подсудимыми И.Ю.Н., О.И.В. и П.Д.В. совершено с прямым умыслом, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а также механизм причинения повреждений и их локализация: причинен тяжкий вред здоровью, удары наносились со значительной силой приложения, в том числе и в жизненно-важные органы. Подсудимые, нанося удары со значительной силой приложения потерпевшему руками и ногами в область грудной клетки, паховой области, живот и голову, могли и должны были осознавать, что своими противоправными действиями причинят тяжкий вред здоровью потерпевшего. Подсудимые действовали в группе для достижения единой цели, при этом заранее не договаривались о совершении преступления. Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения к И.А.С., что подтверждается показаниями самих подсудимых. Таким образом, органами предварительного расследования обоснованно вменен квалифицирующий признак «совершенное группой лиц».

Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ подсудимым И.Ю.Н. совершено с прямым умыслом, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом потерпевший осознавал, что в отношении него совершается преступление. Мотивом преступления послужили корыстные побуждения, что подтверждается поведением и действиями самого подсудимого, покинувшего место преступления с похищенными деньгами и впоследствии распорядившегося ими по своему усмотрению. Указанное преступление совершено с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд считает, что органами предварительного следствия обоснованно вменен в вину квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

При анализе доказательств вины подсудимых суд в основу приговора положил показания подсудимых И.Ю.Н., О.И.В. и П.Д.В., данные ими в качестве подозреваемых и обвиняемых на предварительном следствии с соблюдением всех процессуальных требований, которые не противоречат друг другу и соответствуют месту и времени совершения преступлений. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1, данными ими в ходе судебного заседания, а также показаниями свидетелей И.Ю.Н., ФИО4, данными в ходе предварительного расследования, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключением эксперта.

Не доверять показаниям указанных свидетелей, протоколам осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключению эксперта у суда нет оснований, поскольку они соответствуют месту, времени и способу совершения преступлений. Причин оговаривать подсудимых со стороны свидетелей не установлено.

Согласно исследованных судом материалов уголовного дела, И.Ю.Н. на учете у нарколога и психиатра не наблюдается (л.д. 187 том 1), ранее не судим (л.д. 183 том 1), характеризуется положительно (л.д. 189-190,191-192,193,194 том 1).

О.И.В. на учете у нарколога, психиатра не наблюдается (л.д. 151 том 1), ранее судим (л.д. 140), характеризуется положительно (л.д. 153-154, 155-156, 157 том 1).

П.Д.В. на учете у нарколога, психиатра не наблюдается (л.д. 222 том 1), ранее судим (л.д. 219 том 1), характеризуется положительно (л.д. 228-229 том 1).

Каких-либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимых И.Ю.Н., О.И.В. и П.Д.В. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании добыто не было.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, в которых обвиняются И.Ю.Н., О.И.В. и П.Д.В., их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых является активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых О.И.В. и П.Д.В., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого И.Ю.Н., судом не установлено.

Преступление, совершенное И.Ю.Н., О.И.В. и П.Д.В. относится к категории особо тяжких. Кроме того, И.Ю.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. О.И.В. и П.Д.В. ранее судимы, судимости не сняты и не погашены, указанное преступление совершено в короткий промежуток времени после отбытия наказания; И.Ю.Н. ранее не судим, характеризуются все положительно, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись. С учетом личностей подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, а также мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым О.И.В. и П.Д.В. наказание, связанное только с лишением свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых О.И.В. и П.Д.В.

При решении вопроса о применении подсудимому И.Ю.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять его при назначении наказания. Кроме того, суд считает возможным не применять ко всем подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным И.Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного И.Ю.Н. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными;

- один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе;

- не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения И.Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Признать виновным О.И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменении в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения О.И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Признать виновным П.Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П.Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: 2 сигаретных окурка - уничтожить; паспорт, 2 страховых медицинских полиса, 2 банковских чека, пластиковую банковскую карту Сбербанка России - считать возвращенными по принадлежности И.А.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными П.Д.В. и О.И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Игринский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы такое ходатайство должно быть изложено в жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а