Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-81/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                   пос. Игра Удмуртская Республика                                               

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

при секретаре Пермяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого Перевозчикова Е.Л.,

его защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002853,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Перевозчикова Е.Л., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Перевозчикова Е.Л., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из какого-нибудь дома, расположенного в <адрес> УР. С этой целью, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 23 часов 21 июня до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки «<данные изъяты>» под управлением ФИО1, которого Перевозчиков Е.Л. ввел в заблуждение относительно законности своих действий, они приехали в <адрес> УР. Там Перевозчиков Е.Л. с целью кражи стал искать подходящий жилой дом. На <адрес> УР по указанию Перевозчикова Е.Л., ФИО1 около леса остановил свой автомобиль и остался ждать подсудимого, а последний прошел вверх по улице. Подойдя к дому ФИО2, расположенному по адресу: УР, <адрес>, через незапертую на запорное устройство калитку, Перевозчиков Е.Л. прошел во двор дома, где увидел, что дверь, ведущая в дом, закрыта на навесной металлический замок. Тогда Перевозчиков Е.Л. подошел к кладовому помещению, расположенному во дворе дома и с целью кражи какого-либо ценного имущества из кладового помещения, ногой выбил доски, которыми было забито окно, после чего через освободившийся оконный проем незаконно проник внутрь кладового помещения, где, обнаружив топор, взял его и вышел из кладового помещения. С помощью топора, являющегося орудием совершения преступления, Перевозчиков Е.Л. снял дверь с петель помещения кладовой и с целью кражи какого-нибудь ценного имущества, прошел в помещение кладовой, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц похитил самодельную мотолебедку стоимостью 7900 рублей и топор стоимостью 280 рублей, принадлежащие ФИО2 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение какого-либо имущества из дома потерпевшей, Перевозчиков Е.Л. с целью кражи, подошел к окну вышеуказанного дома, выходящему на улицу, руками оторвал штапики и выставил стекло в окне. Через освободившийся оконный проем Перевозчиков Е.Л. незаконно проник внутрь жилого помещения дома, откуда тайно и в отсутствие посторонних лиц в указанный промежуток времени, действуя из корыстных побуждений, похитил музыкальный центр с 2 аудиоколонками марки «PANASONIC» стоимостью 1000 рублей, масляный электрообогреватель марки «THOMSON» по цене 700 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Перевозчиков Е.Л. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 9880 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Перевозчиков Е.Л. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Перевозчиков Е.Л. вину свою признал в полном объеме и подтвердил заявленное им ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Перевозчиков Е.Л. обоснованно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, в жилище и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей, явку с повинной суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Перевозчиков Е.Л. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по делу положительно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

По применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд решает их не применять, исходя из отсутствия у подсудимого реального заработка, плохого материального положения и наложенных судом обязанностей при отбытии наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевозчикова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Перевозчикову Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать Перевозчикова Е.Л. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не допускать нарушений общественного порядка, за которые на него могут быть наложены административные взыскания.

Контроль за исполнением приговора в отношении Перевозчикова Е.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства - музыкальный центр марки «PANASONIC» с 2 аудиоколонками, масляный электрообогреватель марки «THOMSON», самодельная мотолебедка, топор - считать возвращенными по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

Копия верна: Судья -                                                С.А. Сухоплюев