Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                   пос. Игра Удмуртская Республика                                               

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

при секретаре Пермяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого Гаврилова Н.Б..

его защитника адвоката Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002288,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаврилова Н.Б., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов по 18 часов Гаврилов Н.Б., находясь возле <адрес> УР, увидел, что из кармана одежды ФИО3 выпал мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Зная, что мобильный телефон принадлежит последнему, из корыстных побуждений у Гаврилова Н.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, мобильного телефона марки «<данные изъяты>». С этой целью, воспользовавшись тем, что находящийся рядом с ним ФИО1 и ФИО3 не видят его преступных действий, тайно, путем свободного доступа, взял в руки лежащий на снегу мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с sim картой сотового оператора «Теле 2» стоимостью 70 рублей, принадлежащих ФИО3 и положил в карман своей одежды, после чего с места происшествия скрылся. Впоследствии Гаврилов Н.Б. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1070 рублей.

Кроме того, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов Н.Б., находясь на пересечении улиц <адрес> УР, увидел ФИО2 Зная, что в кармане одежды последней имеются денежные средства, у Гаврилова Н.Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО2 С этой целью, осознавая противоправный характер своих действий, Гаврилов Н.Б. подошел к ФИО2 и, прикрыв левой кистью рот последней, засунул правую руку в левый карман куртки потерпевшей и тайно похитил оттуда портмоне стоимостью 150 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 1800 рублей. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1950 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Гаврилов Н.Б. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов Н.Б. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гаврилов Н.Б. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по эпизоду хищения мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО3 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого Гаврилова Н.Б. в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления, явку с повинной суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Гаврилова Н.Б. является рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Гаврилов Н.Б. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, характеризуется по делу положительно, но ранее судим, судимости не погашены, поэтому с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное только с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Применяя при назначении наказания ст. 61 УК РФ, то есть, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд решает его не применять, поскольку тяжких последствий совершенного им деяния не наступило и назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО3 и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2 и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилову Н.Б. изменить с подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гавриловым Н.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>