Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика             16 августа 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого А.Р.Ф.,     

Защитника Богомоловой Р.Б., представившей удостоверение № 53 и ордер № 045216 от 16.08.2011 года,

При секретаре Шкляевой Н.П.,

А также с участием потерпевшего К.П.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.Р.Ф. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Р.Ф. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у А.Р.Ф., находившегося на территории ОАО «<адрес>» по адресу: УР, <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение стоящим около цеха автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим ООО «<данные изъяты>» без цели хищения. С этой целью он находящимися в замке зажигания ключами завел двигатель автомобиля и, не имея права на законное владение, пользование и распоряжение автомобилем, стал управлять им. В ходе движения он не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на опору газопровода.

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ обвиняемый А.Р.Ф. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый А.Р.Ф. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился А.Р.Ф. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).     

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное А.Р.Ф., относится к категории средней тяжести, характеризуется он положительно, ранее не судим, поэтому, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на его исправление суд и назначает наказание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания А.Р.Ф. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным А.Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить штраф в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Штраф перечислить: УФК по УР (Управление Федеральной службы судебных приставов по УР) ИНН 1835062680 КПП 183501001, расчетный счет 40101810200000010001, КБК 32211621050050000140, БИК 049104001 ГРКЦ НБ УР Банка России.

Меру процессуального принуждения А.Р.Ф. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>