Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                  29 августа 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя прокурора Игринского района УР Шамаева А.А.,

Подсудимой Бояринцевой Л.В.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002952 от 29.08.2011 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшей Ардашевой Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бояринцевой Л.В. <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бояринцева Л.В. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут у Бояринцевой Л.В., находившейся в нетрезвом состоянии напротив отделения почтовой связи «<данные изъяты> расположенного по адресу: УР, <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение у находившейся там же Ардашевой Е.А. сумки с находившимися в ней деньгами. С этой целью она в вышеуказанный период времени того же дня, осознавая, что потерпевшая и другие лица понимают преступный характер ее действий, выхватила у Ардашевой Е.А. сумку, из которой похитила 1000 рублей, после чего, не реагируя на требования последней о возврате похищенного, покинула место преступления. Похищенным Бояринцева Л.В. впоследствии распорядилась по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Ардашевой Е.А. материальный ущерб в размере 1000рублей.     

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемая Бояринцева Л.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась Бояринцева Л.В., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, активное способствование ею раскрытию преступления и добровольное возмещение ею материального ущерба суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимая Бояринцева Л.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется посредственно, ранее не судима, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой и влияния назначенного наказания на ее исправление суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное в реальным лишением свободы с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бояринцеву Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить двести двадцать часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Бояринцевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Обязать Бояринцеву Л.В. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>