Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



№1-103/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                12 сентября 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимых Серкова С.В., Криницина С.В. и Емельянова А.Г.,

Защитников Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002970 от 12.09.2011 года, Богомоловой Р.Б., представившей удостоверение №53 и ордер №045222 от 12.09.2011 года, Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002336 от 12.09.2011 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серкова С.В. <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Емельянова А.Г. <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Криницина С.В. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серков С.В., Криницын С.В. и Емельянов А.Г. группой лиц по предварительному сговору совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у находившегося в нетрезвом состоянии Емельянова А.Г. возник преступный умысел на тайное хищение металлических опор забора, огораживающего огород Корепанова В.А. по адресу: УР, <адрес>. О своих преступных намерениях он сообщил также находившимся в нетрезвом состоянии своим знакомым Серкову С.В. и Криницыну С.В., предложив им совершить кражу вместе с ним, на что те согласились. С целью реализации совместного преступного умысла в период времени с 12 часов до 20 часов того же дня подсудимые по предварительному сговору между собой подошли к огороду потерпевшего, где, согласно ранее распределенным ролям, Серков С.В. и Криницын С.В. проникли на территорию огорода, а Емельянов А.Г. в это время с заранее приготовленной тележкой остался около огорода для принятия похищенного. Продолжая реализацию совместного умысла Серков С.В. и Криницын С.В. стали раскачивать руками металлические опоры забора, и, вынимая их из земли, выносили с огорода и складывали на тележку, после чего подсудимые совместно, помогая друг другу, перевезли похищенное в условленное место. Всего таким образом Серков С.В., Криницын С.В. и Емельянов А.Г. похитили три опоры из трубы с квадратным сечением длиной 3,47 м весом 51 кг каждая стоимостью 6 рублей 80 коп за 1 кг на сумму 1040 рублей, пять опор из трубы с круглым сечением длиной 2,5 м каждая весом 54,4 кг по цене 6 рублей 80 коп за кг на сумму 1849 рублей 60 копеек, узкоколейную рельсу длиной 3 м весом 72 кг за 489 рублей 60 копеек. С похищенным Емельянов А.Г., Серков С.В. и Криницын С.В. скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями они причинили Корепанову В.А. материальный ущерб в сумме 3379 рублей 60 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Серков С.В., Криницын С.В. и Емельянов А.Г. после консультации с защитниками заявили ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ими ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Корепанов В.А. в судебное заседание не явился, в материалах дела от него имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и согласии на особый порядок.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласились Серков С.В., Криницын С.В. и Емельянов А.Г., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, активное способствование ими раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему им наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Серкову С.В. и Криницыну С.В., судом по делу не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание Емельянову А.Г., является рецидив преступлений.

Согласно ст.68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении подсудимым дополнительного наказания суд учитывает, что тяжких последствий совершенного не наступило, поэтому считает возможным не применять его.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуются отрицательно, Серков С.В. и Криницын С.В. ранее не судимы, Емельянов А.Г. ранее судим, судимости не погашены, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого из них при совершении преступления и влияния назначенного наказания на их исправление суд считает возможным назначить Серкову С.В. и Криницыну С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а Емельянову А.Г. суд считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с применением в отношении всех подсудимых положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Серкова С.В. и Криницина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому по сто девяносто часов обязательных работ.

Меру пресечения Серкову С.В. и Криницыну С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Серкова С.В. и Криницына С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Признать виновным Емельянова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Емельянову А.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Емельянову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлическую тележку и трубу квадратного сечения - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Емельяновым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

Копия верна: судья     Р.Р. Захарьина