Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



№1-97/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                06 сентября 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Е.А.Н.,

Защитника Богомоловой Р.Б., представившей удостоверение №53 и ордер №045221 от 06.09.2011 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Е.А.Н. <данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е.А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Е.А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому своего знакомого П.А.С., проживающего по адресу: УР, <адрес>. Увидев, что на входной двери висит навесной замок, у подсудимого возник преступный умысел на совершение кражи из указанного дома. С этой целью подсудимый в указанный период времени при помощи найденного гвоздя снял стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащие потерпевшему мобильный телефон марки «LG» стоимостью 440 рублей, два зарядных устройства к мобильным телефонам по 120 рублей каждое на сумму 240 рублей, двое наушников к мобильному телефону по цене 180 рублей каждые на сумму 360 рублей, а всего на общую сумму 1040 рублей. С похищенным Е.А.Н. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями П.А.С. материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Е.А.Н. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший П.А.С. в судебное заседание не явился, от него имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и согласии на особый порядок.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Е.А.Н., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование Е.А.Н. раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, рецидив преступлений суд считает обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст.68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительных наказаний суд учитывает отсутствие тяжких последствий содеянного, поэтому считает возможным не применять их при назначении наказания.

Преступление, совершенное Е.А.Н. относится к категории тяжких, характеризуется он отрицательно, ранее судим, судимости не погашены, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Е.А.Н. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Е.А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему один год пять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Е.А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «LG», два зарядных устройства и двое наушников - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Е.А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>