Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



№1-99/2011

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                13 сентября 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Захарьиной Р.Р.,

При секретаре Баженовой Е.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Игринского района УР Шамаева А.А.,

Подсудимого Т.А.Н.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002963 от 05.09.2011 года,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т.А.Н. <данные изъяты> ранее судимого:

19<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут у Т.А.Н., находившегося в нетрезвом состоянии в автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО1, на автодороге <адрес> около автобусной остановки при въезде в <адрес> УР возник преступный умысел на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у ранее незнакомого ему ФИО2, также находившегося в машине. С этой целью подсудимый в указанный период времени в вышеуказанном месте открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и, применяя физическую силу, стал вытаскивать ФИО2 из машины, при этом последний упал, ударившись о землю. Продолжая реализацию своего умысла, Т.А.Н. волоком потащил потерпевшего за автобусную остановку, где с целью подавления возможного сопротивления один раз ударил ему кулаком по лицу, в результате чего тот упал. Убедившись, что после нанесенного удара ФИО2 не сможет оказать ему сопротивления, и, понимая, что потерпевший осознает преступный характер его действий, подсудимый открыто похитил из карманов одежды ФИО2 деньги в сумме 500 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 425 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Т.А.Н. причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 925 рублей, а также телесные повреждения характера ссадин правой руки, правой подвздошной области, слева в поясничной области в проекции копчика слева, не причинивших вреда здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Т.А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в его отсутствие.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Т.А.Н. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.     

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания суд, учитывая обстоятельства по делу и материальное положение Т.А.Н., считает возможным не применять его при назначении наказания.

Преступление, совершенное Т.А.Н., относится к категории тяжких, совершено оно в период условного осуждения по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить Т.А.Н. условное осуждение по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.

Хотя Т.А.Н. характеризуется положительно, однако, совершенное им преступление относится к категории тяжких, ранее судим, преступление совершено им в период условного осуждения, поэтому с учетом изложенного и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Т.А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить один год девять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Т.А.Н. условное осуждение по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Т.А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - мобильный телефон - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Т.А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>