№1-93/2011 № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Игра Удмуртская Республика 05 сентября 2011 года Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р., С участием государственного обвинителя заместителя Удмуртского транспортного прокурора Зорина А.В., Подсудимых Чупина А.А. и Марьина К.Ю., Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002959 от 05.09.2011 года, При секретаре Баженовой Е.А., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чупина А.А. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Марьина К.Ю. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чупин А.А. и Марьин К.Ю. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Чупин А.А. и Марьин К.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты> С этой целью в период с 14 до 15 часов того же дня подсудимые, находясь на пятом железнодорожном пути <данные изъяты> железной дороги, при помощи резинового шланга из топливного бака Моторной платформы дизельной №, находящейся в составе хозяйственного поезда <данные изъяты>, слили в шесть пластиковых канистр объемом по 50 литров каждая 319 литров дизельного топливо по 18 рублей 54 копейки за 1 л на сумму 5914 рублей 26 копеек и попытались похитить, однако, были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемые после консультации с защитником заявили ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено. В судебном заседании подсудимые Чупин А.А. и Марьин К.Ю. вину признали в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ими ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в материалах дела от него имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласились Чупин А.А. и Марьин К.Ю., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, активное способствование ими раскрытию преступления, наличие малолетних детей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено. Преступление, совершенное Чупиным А.А. и Марьиным К.Ю., относится к категории средней тяжести, характеризуются они положительно, ранее не судимы, поэтому, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление суд считает возможным назначить обоим наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.66 ч.3 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Чупину А.А. и Марьину К.Ю. суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Чупина А.А. и Марьина К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 «а» УК РФ и назначить каждому штраф в доход государства по восемь тысяч рублей. Меру пресечения Чупину А.А. и Марьину К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Штраф перечислить: УФК по УР (Управление Федеральной службы судебных приставов по УР) ИНН 1835062680 КПП 183501001, расчетный счет 40101810200000010001, КБК 32211621050050000140, БИК 049104001 ГРКЦ НБ УР Банка России. Вещественные доказательства - <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности<данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. <данные изъяты> <данные изъяты>