Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья



№1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика      29 августа 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимой Л.Н.П.,      

Защитника Богомоловой Р.Б., представившей удостоверение №53 и ордер №045220 от 26.08.2011 года,

При секретаре Шкляевой Н.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л.Н.П. <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.Н.П. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 23 часов 30 минут у находившейся в летней кухне во дворе дома по адресу: УР, <адрес> Л.Н.П. на почве возникших неприязненных отношений к своему мужу Л.И.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. С этой целью она в указанный период времени взяла со стола кухонный нож, после чего умышленно один раз ударила им ему в область передней брюшной стенки, причинив повреждение характера колото-резаной раны в области передней брюшной стенки со сквозным повреждением брыжейки тонкого кишечника, причинившее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемая Л.Н.П. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая Л.Н.П. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, однако, в материалах дела от него имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась Л.Н.П. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, активное способствование ею раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя преступление, совершенное Л.Н.П., относится к категории тяжких, однако, ранее она не судима, характеризуется исключительно положительно, поэтому учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Л.Н.П. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Л.Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Л.Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Л.Н.П. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать ее один раз в месяц проходить регистрацию в указанном государственном органе и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а