Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



№1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                               13 сентября 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимых Журавлева К.Н. и Чиркова Н.Ф.,

Защитников Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002957 от 02.09.2011 года, Богомолова В.И., представившего удостоверение №52 и ордер №042794 от 13.09.2011 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журавлева К.Н. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Чиркова Н.Ф. <данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков Н.Ф. и Журавлев К.Н. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ночью у находившегося в нетрезвом состоянии Чиркова Н.Ф. возник преступный умысел на кражу спиртного и продуктов питания из принадлежащего Игринскому РАЙПО магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: УР, <адрес>. О своих преступных намерениях он сообщил Журавлеву К.Н., также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, предложив ему совершить кражу вместе с ним, на что тот согласился. С этой целью в период времени с 02 до 04 часов 05 минут того же дня подсудимые по предварительному сговору между собой подошли к вышеуказанному магазину. Затем, согласно совместно разработанному преступному плану, они по трубе забрались на крышу кочегарки, пристроенную к зданию магазина, где Чирков Н.Ф. найденным там же обломком кирпича разбил стекло в окне магазина, после чего подсудимые через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проникли внутрь магазина, откуда похитили две бутылки водки «Калашников» стоимостью 231 рубль каждая на сумму 462 рубля, две бутылки водки «Глазов» емкостью 0,7 л по цене 163 рубля за 1 бутылку на 326 рублей, две бутылки водки «Lednik» за 119 рублей каждая на сумму 238 рублей, три бутылки водки «Глазов» емкостью 0,5 л стоимостью 116 рублей на 348 рублей, 2 кг колбасы «чесночная» по 233 рубля за 1 кг на сумму 466 рублей, 1 кг колбасы «Ямская» по цене 169 рублей за кг, 1 пачку сигарет «Winston» за 38 рублей, 1 пачку сигарет «Kiss» стоимость 29 рублей, 1 пачку сигарет «LD» за 23 рубля, 3 буханки хлеба «Кишиневский» по цене 09 рублей за буханку на сумму 27 рублей, 7 плиток шоколада «Российский» по цене 40 рублей за одну плитку на 280 рублей, а всего на общую сумму 2406 рублей. С похищенным Чирков Н.Ф. и Журавлев К.Н. скрылись с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями они причинили Игринскому РАЙПО материальный ущерб в размере 2406 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Чирков Н.Ф. и Журавлев К.Н. после консультации с защитниками заявили ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ими ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласились Чирков Н.Ф. и Журавлев К.Н., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, активное способствование ими раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельством, отягчающим наказание Чиркову Н.Ф. является рецидив преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание Журавлеву К.Н., судом по делу не установлено.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимых дополнительного наказания, суд учитывает, что тяжких последствий совершенного не наступило, поэтому считает возможным не применять его при назначении наказания.

Согласно ст.68 ч.2 УК РФ ему не может быть назначено наказание менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Чирков Н.Ф. и Журавлев К.Н. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий совершенного ими не наступило, Журавлев К.Н. ранее не судим, характеризуется посредственно. Чирков Н.Ф. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, судимости не погашены, преступление им совершено спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого из них при совершении преступления и влияния назначенного наказания на их исправление суд считает возможным назначить Журавлеву К.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Чиркову Н.Ф. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чиркова Н.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ и назначить один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чиркову Н.Ф. оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Журавлева К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить один год лишения свободы, но, применив ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Журавлеву К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Журавлева К.Н. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за исполнением приговора в отношении Журавлева К.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденным, по месту его жительства.

Вещественные доказательства - 4 бутылки из-под водки, винтовую пробку, пачку из-под сигарет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чирковым Н.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>