Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



№ 1-118/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                                  13 октября 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Воронова А.В.,

Подсудимого Т.Р.В.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002368 от 13.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т.Р.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11.40 часов Т.Р.В. находился во дворе дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, где на грядке около бани увидел растение мак. Тогда у Т.Р.В. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, то есть без цели его сбыта. Реализуя задуманное, Т.Р.В. в указанный период времени того же дня, умышленно, собрал с грядки, расположенной около бани, расположенной во дворе указанного дома, маковую солому, являющуюся наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая реализовывать задуманное, действуя противоправно, умышленно, Т.Р.В. в вышеуказанный период времени спрятал под одетую на него кофту и придерживая руками, перенес при себе собранную им маковую солому, являющуюся наркотическим средством со двора указанного дома, тем самым незаконно хранил при себе наркотическое средство. Около 11.40 часов того же дня Т.Р.В., находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно храня при себе маковую солому, являющуюся наркотическим средством, увидев сотрудников полиции, скинул указанное наркотическое средство из-под своей кофты на землю. В ходе осмотра места происшествия - участка местности около <адрес> в <адрес> УР ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.11 часов до 12.35 часов, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома весом 73 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Т.Р.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Т.Р.В. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Т.Р.В. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Т.Р.В., относится к категории средней тяжести, ранее он судим к более мягкому наказанию - обязательным работам, которые впоследствии были заменены на лишение свободы, выводов из ранее назначенного наказания не сделал, характеризуется по делу посредственно, поэтому суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Т.Р.В. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Т.Р.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - маковую солому - уничтожить.

Приговор Игринского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т.Р.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжаловании приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

     <данные изъяты>

<данные изъяты>