Заведомо ложный донос о совершении преступления



№ 1-135/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                                  07 ноября 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя - прокурора Игринского района Удмуртской Республики Шамаева А.А.,

Подсудимой Б.И.А.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002386 от 07.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б.И.А., <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у Б.И.А., находившейся во дворе хозяйства, расположенного по адресу: УР, <адрес> и увидевшей сотрудников полиции, из личной заинтересованности, а именно, чтобы не забрали в межмуниципальный отдел МВД России «Игринский» ее знакомого ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью отвлечь сотрудников от исполнения их служебных обязанностей, возник умысел, направленный на сообщение заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из личной заинтересованности, заведомо зная о ложности своего сообщения, Б.И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находясь во дворе своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, будучи предупрежденной по ст. 119 ч. 1 УК РФ. В ходе проведения проверки, действительность указанных Б.И.А. в заявлении событий не подтвердилась, в связи с чем, и.о. дознавателя муниципального отдела МВД России «Игринский» Катариным А.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Б.И.А. нарушила нормальное функционирование работы органов дознания и предварительного следствия межмуниципального отдела МВД России «Игринский».

В отношении ФИО2 отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Б.И.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая Б.И.А. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась Б.И.А. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Б.И.А., относится к категории небольшой тяжести, ранее судима, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Игринского района Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, характеризуется посредственно.

Суд с учетом изложенного, личности подсудимой и влияния назначенного наказания на ее исправление, имущественного положения ее и ее семьи, считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Б.И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Б.И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

     Судья: