Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



№ 1-119/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                                  14 октября 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Воронова А.В.,

Подсудимого С.А.В.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002371 от 14.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.02 часов до 23.01 часов у С.А.В., находящегося в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак под управлением иного лица, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели его сбыта для собственного употребления. Реализуя задуманное, С.А.В., двигаясь в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля, в вышеуказанный период времени на участке местности между <адрес> УР и не далее 5 км от <адрес> по направлению к <адрес> УР на автодороге Глазов<адрес>, незаконно приобрел у иного лица, находящегося также в качестве пассажира на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля, для собственного потребления без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин в двух полимерных пакетиках, общей массой 0,44 грамма, в долг, в счет будущего денежного вознаграждения в размере 1500 рублей. Вышеуказанное психотропное вещество С.А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до тех пор, пока в период времени с 23.46 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00.23 часов ДД.ММ.ГГГГ, увидев сотрудников полиции, не бросил на коврик возле переднего пассажирского сиденья данного автомобиля, и которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе досмотра автомобиля на месте нахождения С.А.В. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , было изъято с коврика у переднего пассажирского сиденья незаконно приобретенное С.А.В. психотропное вещество - амфетамин в двух полимерных пакетиках, в крупном размере, общей массой 0,44 грамма. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в двух пакетиках представляют собой смеси, в состав которых входит амфетамин. Предоставленные смеси являются психотропными веществами в целом, общей массой 0,44 грамма. На исследование израсходовано предоставленного вещества по 0,02 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом в целом. Массы вещества составили 0,23 гр., 0,17 гр., общая масса 0,4 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,1 гр. вещества, по 0,02 гр. веществ с каждого пакетика. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления правительства РФ от 06.02.2004 года) «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин и его производные, относятся к психотропным веществам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса амфетамина свыше 0,2 гр. относится к крупному размеру.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый С.А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый С.А.В. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился С.А.В. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное С.А.В. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, по материалам дела характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении С.А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - амфетамин, расфасованный в два пакетика, 0,44 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжаловании приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

     <данные изъяты>

<данные изъяты>