Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                07 декабря 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Т.В.М.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002412 от 28.11.2011 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевших С.З.Н. и Д.О.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т.В.М. <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.В.М. совершил умышленные преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: УР, <адрес>, Т.В.М. увидел в портмоне С.З.Н. денежные купюры различным достоинством, в том числе и достоинством 5000 рублей. Сразу же после этого у него возник преступный умысел на кражу портмоне с деньгами, который она после оплаты товара положила в карман надетого на ней плаща. С этой целью он около 12 часов того же дня встал в очередь за потерпевшей, после чего из правого бокового кармана плаща, надетого на С.З.Н., похитил портмоне, не представляющее материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 29500 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Своими преступными действиями он причинил С.З.Н. материальный ущерб в размере 29500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Т.В.М. в открытой сумке Д.О.Е. увидел портмоне, после чего у него возник преступный умысел на кражу портмоне с находившимися в нем денежными средствами. С этой целью он около 13 часов того же дня около входных дверей магазина «Колос», расположенного по адресу: УР, <адрес> из висевшей на плече потерпевшей сумки похитил не представляющее для нее ценности портмоне с находившимися в нем деньгами в сумме 15000 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив Д.О.Е. материальный ущерб в размере 15000 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Т.В.М. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Т.В.М., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, правильно квалифицировано по факту кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшем, и по факту кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, активное способствование им раскрытию преступлений, явку с повинной по факту кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания суд, учитывая частичное возмещение потерпевшим причиненного ущерба, поэтому считает возможным не применять его при назначении наказания.

Согласно ст.68 ч.2 УК РФ ему не может быть назначено наказание менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Хотя Т.В.М. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, однако, характеризуется он посредственно, ранее судим, судимость не погашена, преступления им совершены спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить Т.В.М. наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Т.В.М. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Т.В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ по факту кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, и назначить один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ по факту кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, и назначить один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить три года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Т.В.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - портмоне и денежные средства в сумме 18000 рублей - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей С.З.Н., денежные средства в сумме 12420 рублей - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Д.О.Е.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Т.В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а