Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности при



№1-153/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года                                   пос. Игра Удмуртская Республика                   

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Захарьиной Р.Р.,

При секретаре Баженовой Е.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Б.Д.В.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002449 от 27.12.2011 года,

Потерпевших Т.В.Л. и Б.И.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б.Д.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

       

УСТАНОВИЛ:

Б.Д.В. совершил преступление средней тяжести по неосторожности против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов Б.Д.В., управляя в нетрезвом состоянии автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , двигался по автодороге <адрес>, при этом как он, так и находившиеся в салоне автомобиля пассажиры Т.В.Л. и Б.И.А., не были пристегнуты ремнями безопасности. При движении Б.Д.В. своевременно не избрал безопасную скорость движения, которая обеспечила бы ему возможность постоянного контроля за движением, не справился с управлением автомобиля, в результате чего в указанный период времени того же дня на 260 км указанной автодороги, не доезжая до поворота на д<адрес>, по своей преступной неосторожности выехал на полосу встречного движения, после чего совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В результате своих неосторожных действий водитель Б.Д.В. нарушил требования пунктов 2.1.2, 2.7, 9.1, 9.4, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми и не перевозить пассажиров, не пристегнутыми ремнями…», «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного…)», «стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева…», «вне населенных пунктов… водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых», «запрещается движение транспортных средств по … разделительным полосам и обочинам…», а также « водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного из-за неосторожных действий водителя Б.Д.В., допущенных ввиду его небрежного отношения к Правилам дорожного движения РФ, пассажир Т.В.Л. получила повреждения характера ушибленной раны левой кисти, ссадины правой голени, кровоподтеков нижних конечностей, закрытого перелома 2-3-4-5-6-7-8-9 ребер слева по средней ключичной, подмышечной и паравертебральной линиям со смещением отломков, ушиба обоих легких, причинивших по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, пассажир Б.И.А. получила повреждения характера ушибленных ран головы, закрытого перелома дужки и остистого отростка 2 шейного позвонка, компрессионного перелома 3 и 4 грудных позвонков, закрытого перелома средней трети тела грудины, причинивших в едином комплексе дорожно-транспортного происшествия по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью. Нарушения водителем Б.Д.В. вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ и наступившие последствия находятся в прямой причинно - следственной связи.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Б.Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Б.Д.В. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Б.Д.В. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Поскольку совершенное Б.Д.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый имеет малолетнего ребенка, постоянное место работы и жительства, поэтому суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Игринского района УР от ДД.ММ.ГГГГ Б.Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и он лишен права управления транспортными средствами на срок полтора года. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым зачесть в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка №1 Игринского района УР от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Б.Д.В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, ранее судим, судимость не погашена, настоящее преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения, поэтому, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Б.Д.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Б.Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить один год три месяца лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок два года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Зачесть в срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый им по постановлению мирового судьи судебного участка №1 Игринского района УР от ДД.ММ.ГГГГ срок лишения права управления транспортным средством с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденному Б.Д.В. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно, для чего обязать его в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.     

Меру пресечения Б.Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Игринский районный суд УР.

<данные изъяты>

<данные изъяты>