Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



№ 1-17/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                                 09 февраля 2012 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Захарьиной Р.Р.,

При секретаре Баженовой Е.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

Подсудимого К.П.Н.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 003213 от 03.02.2012 года,

а также потерпевших Ч.Е.А., Р.Л.В., несовершеннолетних потерпевших ФИО1 и ФИО2 и их законных представителей,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.П.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.П.Н. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 10 минут когда К.П.Н., будучи в нетрезвом состоянии, шел через лог по тропинке от <адрес>», находящегося в <адрес>, в сторону <адрес> УР, то увидел идущих навстречу ранее незнакомых ему несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, после чего у него возник преступный умысел на открытое хищение у них мобильных телефонов, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой его применения. С этой целью подсудимый в указанный период времени подошел к потерпевшим и потребовал передать ему имеющиеся у них мобильные телефоны, угрожая при этом нанесением побоев и причинением телесных повреждений. После этого с целью предотвращения возможного сопротивления с их стороны, К.П.Н. резко заломил ФИО1 руку за спину, причинив тем самым последнему физическую боль. Несовершеннолетние, опасаясь дальнейших противоправных действий подсудимого, выполнили его требование, то есть ФИО1 передал принадлежащий его матери Ч.Е.А. мобильный телефон марки «LGT-300» по цене 1750 рублей, а ФИО2 - мобильный телефон «Nokia 6300» с картой памяти «MicroSDTranscend 1 Gb» общей стоимостью 1800 рублей, принадлежащие его матери Р.Л.В. К.П.Н., осознавая, что потерпевшим понятен преступный характер его действий, открыто завладел сотовыми телефонами, положив их в карман, после чего попытался скрыться. Однако, потерпевшие потребовали от К.П.Н. остановиться. Последний, желая удержать похищенное, продолжил свои преступные действия, резко заломив подбежавшему к нему ФИО2 руку за спину, и держал в таком положении до тех пор, пока к ним не подошел ФИО1 В результате причиненного подсудимым физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО2 была причинена физическая боль. Опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны подсудимого и осуществления ранее высказанных угроз, ФИО2 и ФИО1 убежали в сторону микрорайона <адрес> УР. А подсудимый скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями Р.Л.В. материальный ущерб в размере 1800 рублей, Ч.Е.А. - на сумму 1750 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый К.П.Н. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, их законные представители не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился К.П.Н., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления, явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительных наказаний суд, учитывая отсутствие тяжких последствий, считает возможным не применять их при назначении наказания.

Согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ у К.П.Н. наличествует опасный рецидив преступлений и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено наказание менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К.П.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, судимости не погашены, преступление им совершено спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить К.П.Н. наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания К.П.Н. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным К.П.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить два года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К.П.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон Nokia 6300 с картой памяти «MicroSDTranscend 1 Gb», сотовый телефон LGT-300 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным К.П.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а