Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                               03 февраля 2012 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого К.А.В.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002479 от 03.02.2012 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К.А.В. <данные изъяты> ранее судимого:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером у К.А.В., находившегося в своей квартире по адресу: УР, <адрес>, возник преступный умысел на кражу денег у спящего на диване Е.А.И. Реализуя преступный умысел, К.А.В. в период времени с 22 до 23 часов того же дня взял лезвие для бритья, после чего, подойдя к потерпевшему, лезвием сделал надрез на левом нагрудном кармане надетой на последнем рубашки и похитил из него две денежные купюры достоинством по 1000 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е.А.И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.      

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый К.А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, однако, от него имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на особый порядок.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился К.А.В., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Согласно ст.18 ч.1 УК РФ у К.А.В. наличествует рецидив преступления, и в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания суд учитывает, что тяжких последствий совершенного не наступило, поэтому считает возможным не применять его при назначении наказания.

Преступление, совершенное К.А.В., относится к категории средней тяжести, ранее он судим, судимость не погашена, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Конькову А.В. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным К.А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К.А.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - мужскую рубашку, лезвие - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным К.А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>