Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



№1-3/2012

№34/574

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                13 января 2012 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №0031779 от 13.01.2012 года,

При секретаре Пермяковой А.С.,

А также с участием потерпевшей ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2. возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из хозяйства дома ФИО5, расположенного по адресу: УР, <адрес>, реализуя который он в период времени с 20 до 22 часов того же дня подошел к закрытым изнутри дверям крытого двора, после чего навалился на нее и через образовавшийся проем открыл запорное устройство. Затем, зайдя во двор, подсудимый незаконно с целью кражи проник в незапертую баню, откуда похитил принадлежащую потерпевшей алюминиевую флягу емкостью 40 литров по цене 1375 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1375 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании ФИО2 вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2, и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания суд с учетом размера похищенного, поэтому считает возможным не применять его при назначении наказания.

Настоящее преступление совершено ФИО2 в период условного осуждения, однако, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он судим, судимости не погашены, преступление им совершено в период испытательного срока, характеризуется отрицательно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания колонии -поселении.

Осужденному ФИО2 к месту отбытия наказания следовать самостоятельно, для чего обязать его в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.     

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - флягу - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор Игринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>Р.Р. Захарьина