Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-37/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики                               09 апреля 2012 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Фефилова К.Н.

Подсудимого С.И.Б.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 003320 от 09 апреля 2012 года,

А также потерпевшей Л.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.И.Б., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.30 час. по 20.15 час. у С.И.Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>, ходе скандала с Л.Ю.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. С этой целью, реализуя задуманное, С.И.Б. в указанный период времени, находясь в вышеуказанной квартире в присутствии Л.Ю.А., осознавая открытый характер своих действий, схватил из рук Л.Ю.А. барсетку стоимостью 300 рублей и находящимися в ней деньгами 1376 рублей купюрами 1000 рублей - 1 шт., 100 рублей - 3 шт., 50 рублей 1шт, 10 рублей (металлические) - 2 шт., 2 рубля - 3 шт., а также документами и мобильными телефонами марки «Nokia» стоимостью 500 рублей и «SamsungG 600» стоимостью 3000 рублей, принадлежащими Л.Ю.А., и, проигнорировав требования последней вернуть барсетку, покинул место преступления, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества, причинив своими действиями Л.Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 5176 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый С.И.Б. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый С.И.Б. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился С.И.Б. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Преступление, совершенное С.И.Б., относятся к категории средней тяжести, характеризуется посредственно, ранее не судим, поэтому суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление, считаетвозможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным С.И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на филиал ФКУ «УИИ УФСИН России по УР» по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке С.И.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>