Незаконные хранение и передача взрывчатого вещества



№ 1-48/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                                     11 мая 2012 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Фефилова К.Н.,

Подсудимого Ш.Ю.А.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 003361 от 11.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш.Ю.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней мая 1995 года у Ш.Ю.А., не являющегося членом охотобщества и не имеющего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, находящегося на чердаке дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, и нашедшего там порох, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение пороха, являющегося взрывчатым веществом. Реализуя задуманное, Ш.Ю.А. в один из дней мая ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18 до 20 часов, находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, решил забрать порох, оставшийся после смерти его отца. Продолжая свои преступные действия, Ш.Ю.А., действуя умышленно, в указанное время, взял стеклянную банку с взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления - дымным порохом массой 128 гр., и перенес ее с чердака дома, расположенного по вышеуказанному адресу на кухню указанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ш.Ю.А. в один из дней мая ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18 до 20 часов спрятал стеклянную банку с взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления - дымным порохом массой 128 гр., на полатях на кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил до одного из дней периода с 01 по ДД.ММ.ГГГГ. В один из дней периода с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Ш.Ю.А. рассказал о том, что в его доме хранится порох, иному лицу, который попросил Ш.Ю.А. отдать ему порох. Тогда у Ш.Ю.А., не являющегося членом охотобщества, не имеющего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу пороха. Реализуя задуманное, Ш.Ю.А. в один из дней периода с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 21 часа, находясь на кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно передал взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления - дымный порох массой 128 гр., иному лицу.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Ш.Ю.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Ш.Ю.А. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Ш.Ю.А. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и передача взрывчатого вещества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Преступление, совершенное Ш.Ю.А., относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, по материалам дела характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Ш.Ю.А. на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш.Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Ш.Ю.А. во время отбытия наказания следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Игринский район»;

- являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Контроль за исполнением приговора возложить на филиал ФКУ «УИИ УФСИН России по УР» по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Ш.Ю.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - порох - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжаловании приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

      <данные изъяты>

<данные изъяты>