Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



№ 1-38/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики                                  18 апреля 2012 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Ч.М.С.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002543 от 18 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ч.М.С., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней периода с 18 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Ч.М.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего К.Н.П. Реализуя задуманное, в указанный период времени с 23 до 00.05 часов следующего дня Ч.М.С., находясь в доме по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая, что его действия известны потерпевшему, подошел к К.Н.П. и, подавляя его волю, нанес ему один удар ладонью по левой щеке, причинив ему физическую боль и психические страдания, после чего из кармана одежды потерпевшего открыто похитил одну пачку сигарет марки «Святой Георгий», после чего с места происшествия скрылся, причинив К.Н.П. материальный ущерб в сумме 22 рубля 50 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ч.М.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Ч.М.С. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший К.Н.П. в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Ч.М.С. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, а также обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Оценивая обстоятельства совершенного преступления, в частности, размер похищенного имущества, отсутствие тяжких последствий совершенного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что преступление, совершенное Ч.М.С., относится к категории тяжких, ранее он судим, наказание отбыто, характеризуется в целом положительно, суд с учетом изложенного, а также личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ в минимальном размере.

Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, а также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ч.М.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца без штрафа и ограничения свободы, но, применив ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Ч.М.С. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно-осужденными;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Контроль за исполнением приговора возложить на филиал ФКУ «УИИ УФСИН России по УР» по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>