№ 1-49/2012 № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Игра Удмуртская Республика 11 мая 2012 года Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе: Председательствующего судьи Захарьиной Р.Р., При секретаре Баженовой Е.А., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н., Подсудимого К.А.Г., Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002562 от 02.05.2012 года, а также потерпевшей С.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.А.Г. 10 <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: К.А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ в 20-ом часу у К.А.Г., знавшего, что в доме С.Е.В., расположенном по адресу: УР, <адрес> в доме М.Ю.А., по адресу: УР, <адрес> временно никто не проживает, возник преступный умысел на совершение кражи из этих домов и находящихся в их дворах надворных построек. С этой целью он, будучи в нетрезвом состоянии, в указанный период времени по лестнице проник на чердак дома С.Е.В., расположенному по вышеуказанному адресу, откуда спустился в сени дома, где, открыв дверь в жилое помещение, незаконно с целью кражи проник внутрь него и похитил оттуда: две алюминиевые ручные мясорубки по цене 100 руб. за одну на сумму 200 рублей, две дюралюминиевые формы для выпечки хлеба по 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров за 500 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров стоимостью 1000 рублей, две чугунные сковороды без ручек по цене 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, умывальник дюралюминиевый за 100 рублей, металлический бак емкостью 20 литров без крышки стоимостью 500 рублей, детские колготки в количестве 7 штук по 20 рублей за штуку на сумму 140 рублей, 3 фланелевые пеленки за 50 рублей каждая на 150 рублей, 5 ситцевых чепчиков белого цвета по 10 рублей за штуку на 50 рублей, 3 ситцевых цветных чепчика за 10 рублей каждый на сумму 30 рублей, 2 фланелевых чепчика по 20 рублей на сумму 40 рублей, фланелевые ползунки в количестве 3 штук по цене 30 рублей за штуку на 90 рублей, цветные ползунки в количестве 3 штук по 50 рублей на сумму 150 рублей, 6 ситцевых распошонок белого цвета по 15 рублей каждая на 90 рублей, ситцевые цветные распошонки в количестве 3 штук за 15 рублей каждая на 45 рублей, а всего на общую сумму 3485 руб. Сразу же после совершения кражи из дома С.Е.В. подсудимый в продолжение своего преступного умысла, подошел к дому М.Ю.А., расположенному рядом с домом С.Е.В. по адресу: УР, <адрес> открыл руками оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда вышел в сени. Затем из сеней, выйдя к амбару, предназначенному для хранения имущества, через незакрытые на запорные устройства двери, он незаконно с целью кражи проник внутрь него, откуда похитил две дубленки из овчины стоимостью по 700 рублей каждая на сумму 1400 рублей. После этого К.А.Г., продолжая свои преступные действия, подошел к летней кухне, снял стекло с оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник внутрь, откуда похитил 5 алюминиевых кружек емкостью 250 гр по цене 20 рублей каждая на сумму 100 рублей, две дюралюминиевые сковороды по цене 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей, чугунную сковородку по цене 150 рублей, алюминиевый ковш за 50 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 6 литров по цене 200 рублей, кастрюлю алюминиевую с крышкой емкостью 3 литра за 100 рублей. Затем подсудимый в продолжение своего преступного умысла подошел к бане, достал стекло из оконной рамы и незаконно с целью кражи проник внутрь, откуда похитил алюминиевые: бочку емкостью 50 литров по цене 1000 рублей, бочку емкостью 30 литров стоимостью 700 рублей, таз за 150 рублей, ковш по цене 50 рублей, на общую сумму 4200 рублей. С похищенным К.А.Г. скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшим материальный ущерб в размере: М.Ю.А. 4200 рублей, С.Е.В. 3485 рублей. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено. В судебном заседании подсудимый К.А.Г. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая С.Е.В. и потерпевший М.Ю.А. в своем заявлении не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился К.А.Г., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, помещение, иное хранилище. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления и явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительных наказаний суд, учитывая отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение похищенного, считает возможным не применять его при назначении наказания. Согласно ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ у К.А.Г. наличествует опасный рецидив преступлений и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено наказание менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако, учитывая наличие у подсудимого совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ считает возможным при назначении наказания не применять правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ. К.А.Г. характеризуется положительно, однако, совершенное им преступление относится к категории тяжких, ранее он судим, судимость не погашена, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, его личности, и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 3 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания К.А.Г. суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным К.А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения К.А.Г. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - две металлические прямоугольные формы для выпечки хлеба - возвратить потерпевшей С.Е.В. Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным К.А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты>