Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



№ 1-36/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики                                  30 марта 2012 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого К.Д.М.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002527 от 30 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.Д.М., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней периода с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у К.Д.М., находящегося в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, металла из хранилища, стоящего вблизи его дома по адресу: УР, <адрес>. Реализуя задуманное, К.Д.М. в один из дней периода с 01 по ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа с целью кражи подошел к хранилищу, расположенному по вышеуказанному адресу, где с помощью монтировки, которую он ранее взял с собой из дома и являющейся орудием совершения преступления, оторвал металлическую накладку, которая является составляющей запорного устройства для навесного замка, после чего с целью кражи металла незаконно проник внутрь. К.Д.М., осознавая, что он не имеет прав на имущество Ижевского филиала ОАО «Российские железные дороги», удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из указанного хранилища тайно и в отсутствие посторонних лиц взял 2 четырехдырные накладки марки Р-65 общим весом 0,046 тонн по цене 6466, 45 рублей за 1 тонну на сумму 297, 46 рублей, 2 шестидырные накладки марки Р-65 общим весом 0,059 тонн по цене 6466,45 рублей за 1 тонну на сумму 381,52 рублей, а также детали верхнего строения пути категории «металлолом», общим весом 0,216 тонн по цене 6466,45 рублей за 1 тонну на сумму 1396,75 рублей, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги». После чего, похищенные детали верхнего строения пути сложил в мешки, выполненные из белых синтетических нитей, которые он ранее взял с собой из дома, а накладки, взяв в руки, с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, таким образом, причинив ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 2075, 73 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый К.Д.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый К.Д.М. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Набоких И.А. в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился К.Д.М. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное К.Д.М., относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным К.Д.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Штраф перечислить: УФК по УР (Управление Федеральной службы судебных приставов по УР) ИНН 1835062680 КПП 183501001, расчетный счет 40101810200000010001, КБК 32211621010010000140, ОКАТО 94218000000, БИК 049104001 ГРКЦ НБ УР Банка России.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении К.Д.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - навесной замок с ключом - вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а