Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№1-53/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                  23 мая 2012 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Лошакова Евгения Владимировича,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер № 003385 от 23.05.2012 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л.Е.В. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов Л.Е.В., будучи в нетрезвом состоянии, на перекрестке улиц <адрес> УР увидел ранее малознакомого ему ФИО1, после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО1 мобильного телефона. С этой целью подсудимый в вышеуказанные период времени и месте потребовал у потерпевшего передачи ему мобильного телефона. Последний, опасаясь возможного применения к нему физического насилия со стороны Л.Е.В., передал ему свой мобильный телефон марки «Nokia 5230» стоимостью 4300 рублей. После этого подсудимый, понимая, что потерпевший осознает преступный характер его, Л.Е.В. действий, открыто похитил указанный мобильный телефон, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в размере 4300 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Л.Е.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело без его участия и также не возражает против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Л.Е.В., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления и добровольное возмещение им материального ущерба суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкое, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Подсудимый Л.Е.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Л.Е.В. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Л.Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить двести пятьдесят часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Л.Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Обязать Л.Е.В. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Контроль за исполнением приговора возложить на филиал ФКУ «УИИ УФСИН России» по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Игринский районный суд УР.

<данные изъяты>

<данные изъяты>