Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



№ 1-35/12

№ 34/702

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики                                   30 марта 2012 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого ФИО2,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002521 от 20 марта 2012 года,

А также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, 09 <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес> УР, увидевшего, что в подъезд вошла ранее ему знакомая ФИО3 и в ее руках находится хозяйственная сумка, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение открытого хищения сумки у ФИО3 с применением к ней насилия не опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь у лестницы в подъезде, расположенном по вышеуказанному адресу, в период времени с 12 часов до 12.30 часов указанного дня ФИО9 дождавшись момента, когда ФИО3 подойдет к лестнице, ведущей на второй этаж дома, подавляя волю к сопротивлению, предотвращая какие-либо защитные действия со стороны потерпевшей, нанес два удара кулаком в область лица ФИО3, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков лица, не причинивших вред здоровью, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, продолжая реализацию своих преступных намерений, силой надавил рукой на голову ФИО3, причинив своими действиями физическую боль последней, применяя, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, и убедившись, что потерпевшая после нанесенных ей побоев должным образом не сможет оказать сопротивление, открыто похитил из рук потерпевшей хозяйственную сумку, в которой находились денежные средства в сумме 2750 рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей на сумму 2750 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО10 после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый ФИО11 вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился ФИО12 и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, а также обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Преступление, совершенное ФИО2, относится к категории тяжких, ранее он неоднократно судим, характеризуется в целом посредственно, поэтому суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также состояния его здоровья и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ с отбыванием, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, а также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей ФИО2 оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - хозяйственную сумку, портмоне, денежные средства в сумме 2 750 рублей - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы такое ходатайство должно быть изложено в жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>