Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасностижизни и здоровья потребителей



№ 1-34/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года           п. Игра Удмуртской Республики

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

Подсудимого И.Ю.В.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 003313 от 03 апреля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

И.Ю.В., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.Ю.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Согласно приказа директора ООО «Нефтегаз» от ДД.ММ.ГГГГ И.Ю.В. на основании личного заявления принят на должность оператора АГЗС с ДД.ММ.ГГГГ по совместительству. В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ И.Ю.В. принят на работу в ООО «Нефтегаз» на должность оператора АГЗС с ДД.ММ.ГГГГ по совместительству на неопределенный срок. В соответствии с трудовым договором И.Ю.В. обязан соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка, выполнять обязанности, установленные должностной инструкцией, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. Согласно должностной инструкции оператора по заполнению газобаллоновых автомобилей на АГЗС, утвержденной главным инженером ООО «Нефтегаз», И.Ю.В., являясь оператором АГЗС, был обязан: соблюдать правила безопасной эксплуатации технологического оборудования и КИП и А, применяемых на АГЗС; выполнять работы в соответствии с производственной инструкцией и регламентом заправки сжиженным углеводородным газом (далее по тексту СУГ) газобаллоновых автомобилей; соблюдать правила эксплуатации технологического оборудования, правила техники безопасности и пожарной безопасности. Согласно инструкции ООО «Нефтегаз» по заправке СУГ баллонов газобаллоновых автомобилей, запрещается заполнять СУГ баллоны, у которых истек срок очередного освидетельствования. Согласно удостоверения , выданного РОАО «Удмуртгаз» И.Ю.В. по профессии оператор заправочной станции систематически проходил подготовку и сдавал экзамены на знание безопасных методов и приемов выполнения работ в газовом хозяйстве автомобильных заправочных станций сжиженного углеводородного газа. В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», работники опасного производственного объекта обязаны соблюдать положения нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте и порядка действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте. Таким образом, И.Ю.В., исполняя трудовые обязанности оператора АГЗС ООО «Нефтегаз», оказывая неопределенному кругу потребителей услуги по заправке баллонов сжиженным углеводородным газом, достоверно знал, что автомобильная газозаправочная станция является опасным производственным объектом, не имеет специально отведенной площадки, оборудованной весовой установкой для контроля за наполнением баллонов и сосудов для слива газа из переполненных баллонов. Кроме того, И.Ю.В. знал требования и правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, что их нарушение может привести к переполнению баллона, разрушению и последующему взрыву и пожару в результате образования взрывоопасной газовоздушной смеси, что создаст угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, в том числе потребителей. ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, И.Ю.В., исполняя трудовые обязанности оператора АГЗС ООО «Нефтегаз», находился на рабочем месте на АГЗС ООО «Нефтегаз», расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>. Около 17 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ на территорию АГЗС ООО «Нефтегаз», расположенную по указанному адресу, на автомобиле приехал ФИО3, который попросил оператора АГЗС ООО «Нефтегаз» И.Ю.В. произвести заправку сжиженным углеводородным газом газового баллона бытового назначения, не прошедшего в установленном порядке технического освидетельствования, находившегося в багажнике автомобиля. В тот момент у оператора АГЗС ООО «Нефтегаз» И.Ю.В., вопреки требованиям безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, возник умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом И.Ю.В. осознавал, что действует в нарушении ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар, работа, услуга, при обычных условиях использования, хранения, транспортировки и утилизации были безопасны для жизни и здоровья потребителей. В период с 17 часов 32 минут по 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории АГЗС ООО «Нефтегаз», расположенной по адресу: УР, <адрес>, И.Ю.В., действуя вопреки требованиям безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, оказал потребителю ФИО3 услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, посредствам АГЗС ООО «Нефтегаз», не имеющей специально отведенной площадки, оборудованной весовой установкой для контроля за наполнением баллонов и сосудов для слива газа из переполненных баллонов, заправил газовый баллон бытового назначения с заводским , который не прошел в установленном порядке очередного технического освидетельствования, сжиженным углеводородным газом объемом 34 литра стоимостью 17,50 рублей за 1 литр, всего на общую сумму 595 рублей. После чего, И.Ю.В. передал ФИО3 указанный заправленный газовый баллон бытового назначения, не убедившись в наличии у потребителя в индивидуальном транспортном средстве устройств, предохраняющих баллон от ударов и перемещений. Своими действиями, выразившимися в наполнении газового баллона бытового назначения посредством опасного производственного объекта - цистерны АГЗС, И.Ю.В. грубо нарушил требования правил промышленной безопасности: п. 9.2.5, 9.2.6, 9.2.8, 9.3.6 ОСТ 153-39.3-052-2003 «Техническая эксплуатация газозаправочных систем. Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автозаправочные станции», утвержденный приказом Минэнерго РФ от 27.06.2003 года № 259, согласно которых: запрещается наполнять СУГ баллоны, у которых истек срок периодического освидетельствования; поступившие от потребителя порожние баллоны до наполнения подвергаются проверке включающей в себя внешний осмотр, определение наличия остаточного давления кратковременным открытием вентиля, определения даты очередного освидетельствования; баллоны, имеющие указанные дефекты, направляются на ремонт и переосвидетельствование; после наполнения баллон необходимо направить на контрольное взвешивание, установить его на контрольные весы, проверить правильность количества залитого в баллон СУГ. Пункт 10.3.11 ПБ 03-576-03, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 года № 91 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», согласно которого запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования. Пункты 5.8.7, 5.8.9, 5.9.9, 5.9.10, 5.9.16 ПБ 12-609-03 утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 27.05.2003 года № 40 «Об утверждении правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», согласно которых не допускается заправлять СУГ в баллоны, у которых истек срок периодического освидетельствования; переполнение баллона не допускается; баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке, должны быть проверены на герметичность и заглушены заглушками; площадки для наполнения бытовых баллонов от передвижных автоцистерн должны размещаться вне территории АГЗС с отдельным въездом и выездом, которые должны быть оборудованы весовой установкой для контроля за наполнением баллонов и сосудом для слива газа из переполненных баллонов. В результате действий И.Ю.В. были грубо нарушены требования правил промышленной безопасности, что могло привести к созданию ситуации опасной для жизни и здоровья потребителя, поскольку наполнение газом газового баллона бытового предназначения, не прошедшего в установленном порядке технического освидетельствования, на АГЗС, не имеющей специального оборудования, могли повлечь переполнение бытового баллона, разрушению и последующему его взрыву и пожару в результате образования газовоздушной смеси.

Подсудимый И.Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме и от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, И.Ю.В. показал, что он подрабатывал оператором АГЗС ООО «Нефтегаз», у него заключен трудовой договор, имеются должностные обязанности, в соответствии с которыми он должен заправлять транспортные средства, оборудованные газозаправочным оборудованием, производить расчеты с клиентами, охранять АГЗС, следить за выполнением требований технической и пожарной безопасности на территории АГЗС. Со всеми должностными обязанностями он был надлежащим образом ознакомлен под роспись, в том числе должностной инструкцией оператора по заполнению газобаллоновых автомобилей на АГЗС, инструкцией по заправке СУГ баллонов газобаллоновых автомобилей, инструкцией по охране труда оператора АГЗС, а также правилами внутреннего трудового распорядка ООО «Нефтегаз». С указанными документами его знакомил как лично директор Т.Е.Ю., так и инженер по охране труда предприятия Ч.А.И. При этом он знал, что должностными обязанностями и правилами безопасности ему запрещено заправлять бытовые газовые баллоны, так как перед заправкой их необходимо взвешивать, чтобы избежать избыточного давления газа в баллоне, но специализированного весового оборудования на АГЗС нет. Также в своей работе он руководствуется инструкцией по обеспечению технической и пожарной безопасности на АГЗС. Кроме того, раз в квартал инженер по охране труда проводит для операторов АГЗС инструктаж по технике безопасности, по окончании которого они расписываются в журнале инструктажей. При устройстве на работу в июле 2008 года он прошел обучение в Учебном центре РОАО «Удмуртгаз» на знание безопасных методов и приемов выполнения работ в газовом хозяйстве автомобильных заправочных станций сжиженного углеводородного газа с правом выполнения газоопасных работ и обслуживания сосудов до 1,8 МПа при сливо-наливных операциях, о чем у него имеется соответствующее удостоверение. Повторное обучение он проходил в сентябре 2009 года и в июле 2011 года. График работы оператора АГЗС у него составляет сутки через двое. Кроме него, на АГЗС работает еще два оператора. Начало рабочей смены в 09 часов, заканчивается в 09 часов следующего дня. Постоянным местом работы является АГЗС, расположенная в 80 метрах на юго-запад от <адрес> УР, ниже здания ДОСААФ на бывшей вертолетной площадке, где имеется оборудованное бытовое помещение оператора АГЗС с кассовым аппаратом, на площадке АГЗС имеется одна заправочная колонка, оборудованная пистолетом. Около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда в окошко оператора постучал ранее незнакомый ему молодой человек, который попросил заправить газом бытовой баллон. Со слов молодого человека он понял, что у того имеется обычный бытовой баллон объемом 50 литров. Он знает, что по технике безопасности можно заполнять 85 % объема баллона, что составляет 42 литра, кроме того, обычно они подстраховываются и заполняют меньший объем, примерно 34-35 литров, поэтому он спросил молодого человека, устроит ли его объем в 34 литра, на что он ответил согласием. Тогда он назвал цену в 595 рублей, так как цена одного литра газа составляет 17,50 рублей, после чего молодой человек передал ему две купюры в 500 и 100 рублей, а он передал ему сдачу в размере 5 рублей. Полученные за газ деньги он положил в кассовый аппарат, отбил кассовый чек, но забыл отдать его молодому человеку, так как сразу вышел на улицу. Там он увидел, что возле колонки стоит легковой автомобиль иностранного производства, марку и модель не запомнил, из багажника которого молодой человек достал стандартный бытовой газовый баллон красного цвета с надписью на корпусе «Пропан» объемом 50 литров, который поставил возле колонки. Баллон он не взвешивал, просто осмотрел его визуально. Ему показалось, что баллон пригоден к эксплуатации, под вентилем баллона была металлическая табличка с маркировочным обозначением, но специально осматривать ее он не стал, что на ней было записано и прошел ли данный баллон в установленном порядке техническое освидетельствование, не разглядывал. Затем с помощью переходника для бытовых газовых баллонов он заправил в этот баллон 34 литра газа пропан-бутан. Закончив заправку, он отсоединил переходник, сразу после чего к нему подошел молодой человек, представившийся сотрудником полиции, показал служебное удостоверение, спросил, знает ли он, что заправка бытовых газовых баллонов на АГЗС запрещена. Сам он знал, что на АГЗС разрешена заправка только автомобильных газовых баллонов, а заправлять газом бытовые газовые баллоны запрещено, о чем и сказал сотруднику полиции. После этого сотрудники полиции в присутствии двух понятых стали проводить осмотр места происшествия, в ходе которого он показал им находящиеся в кассовом аппарате в помещении оператора АГЗС деньги, которые ему передал молодой человек, когда расплачивался за заправку бытового газового баллона. Данные деньги, а также заправленный им газовый баллон, в ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции изъяли. Он понимает, что, заправив на АГЗС газом бытовой газовый баллон, перед этим не убедившись в его исправности и безопасности, он нарушил правила безопасности. Продать газ молодому человеку, при этом заправить его в бытовой газовый баллон, не прошедший в установленном порядке технического освидетельствования, он решил сам, какого-либо указания от руководства ООО «Нефтегаз» на данный счет не поступало. Понимает, что своими действиями оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и тем самым совершил преступление. В совершенном преступлении раскаивается (л.д. 146-151, 158-161).

Кроме собственного полного признания своей вины в инкриминируемом преступлении, вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей, протоколах осмотра места происшествия и в других материалах дела.

Свидетель ФИО1 суду показал, что он является оперуполномоченным ОРГ (ЭБиПК) МО МВД России «Игринский». В его должностные обязанности, в том числе, входит выявление и раскрытие преступлений экономической направленности. В декабре 2011 года в подразделение ЭБ и ПК МО МВД России «Игринский» поступила оперативная информация о том, что на АГЗС ООО «Нефтегаз» оператор по заправке сжиженного углеводородного газа с целью извлечения прибыли заправляет газовые баллоны бытового назначения, не соответствующие требованиям безопасности, без использования специализированного оборудования. По указанному сообщению им было заведено дело предварительной оперативной проверки, в рамках которого ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» газа с использованием бытового газового баллона у оператора АГЗС ООО «Нефтегаз», расположенной в <адрес>. В этот же день им был подыскан газовый баллон бытового назначения обследовали его техническое состояние в филиал «Сарапулгаз» РОАО «Удмуртгаз». В ходе обследования установлено, что периодическое освидетельствование данный баллон не прошел, не пригоден к эксплуатации. ДД.ММ.ГГГГ было подобрано гражданское лицо - ФИО3, которому предложили поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» газа при заправке бытового газового баллона, не соответствующего требованиям безопасности, а также подобраны лица для участия в проверочной закупке в качестве понятых. Вечером на личном автомобиле он вместе с оперуполномоченным ФИО2, ФИО3 и двумя понятыми поехали на АГЗС ООО «Нефтегаз». В присутствии понятых были осмотрены две денежные купюры достоинством в 500 и 100 рублей, а также газовый баллон, который все время находился в багажнике его автомобиля, о чем ФИО2 были составлены соответствующие акты. Осмотренные деньги были вручены ФИО3

На его автомобиле они въехали на территорию АГЗС и подъехали к заправочному устройству. ФИО3 пошел к помещению АГЗС, поговорил с оператором, после чего передал ему денежные средства. После этого оба подошли к «заправочной колонке». ФИО3 сам достал из багажника находившийся там газовый баллон и поставил его на снег рядом с автомобилем. Оператор не отрывая газовый баллон от земли и не производя его взвешивания, не рассматривая баллон и не убедившись в его пригодности к эксплуатации, подкатил баллон к заправочному устройству, где произвел заправку СУГ газового баллона бытового назначения. После заправки газового баллона бытового назначения он вместе с ФИО2 вышли из автомобиля, представились и в присутствии понятых и ФИО3 разъяснили оператору АГЗС о проведенном в отношении него ОРМ «проверочная закупка». В дальнейшем были произведены все необходимые процессуальные действия.

Свидетель ФИО2 суду показал, что является начальником ЭБиПК МО МВД России «Игринский». В его должностные обязанности, в том числе, входит выявление и раскрытие преступлений экономической направленности, организация и контроль за работой сотрудников своего подразделения. В декабре 2011 года в подразделение ЭБ и ПК МО МВД «Игринский» поступила оперативная информация о том, что на АГЗС ООО «Нефтегаз» оператор по заправке сжиженного углеводородного газа с целью извлечения прибыли заправляет газовые баллоны бытового назначения, не соответствующие требованиям безопасности, без использования специализированного оборудования. По указанному сообщению оперуполномоченным ОРГ ЭБ и ПК ФИО1 было заведено дело предварительной оперативной проверки, в рамках которого было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» газа с использованием бытового газового баллона у оператора АГЗС ООО «Нефтегаз», расположенной в 80-ти метрах юго-западнее <адрес>, по его поручению ФИО1 подыскал подходящий газовый баллон бытового назначения, который не прошел очередное освидетельствование о пригодности к эксплуатации, который затем свозил для обследования его технического состояния в филиал РОАО «Удмуртгаз». Однако периодическое освидетельствование данный баллон не прошел, был не пригоден к эксплуатации. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ было подобрано гражданское лицо - ФИО3, которому они предложили поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» газа при заправке бытового газового баллона, а также подобрано двое гражданских лиц для участия в качестве понятых. После 17 часов на автомобиле «<данные изъяты>» он вместе с ФИО1, ФИО3 и двумя понятыми подъехали на АГЗС ООО «Нефтегаз», расположенную в <адрес>. В присутствии понятых и ФИО3 он осмотрел две денежные купюры достоинством в 500 и 100 рублей, а также газовый баллон, который все время находился в багажнике автомобиля ФИО1, о чем составил соответствующие документы, осмотренные деньги были вручены ФИО3 На автомобиле въехали на территорию АГЗС, подъехали к единственной газовой цистерне, сбоку от которой расположено заправочное устройство. ФИО3 подошел к помещению АГЗС, переговорил с оператором, после чего передал ему денежные средства в размере 600 рублей, после чего оба подошли к «заправочной колонке». Подойдя к автомобилю, ФИО3 сам достал из багажника находившийся там газовый баллон, поставил его на снег рядом с автомобилем. Оператор, не отрывая газовый баллон от земли и не производя его взвешивания, не установив наличия остатка газа в баллоне, а также не рассматривая баллон и не убедившись в его пригодности к эксплуатации, подкатил баллон к заправочному устройству, где с помощью переходника произвел заправку СУГ газового баллона бытового назначения. После этого он с ФИО1 вышли из автомобиля, представились и в присутствии понятых и ФИО3 разъяснили оператору АГЗС о проведенном в отношении него ОРМ «проверочная закупка». В дальнейшем были произведены все необходимые процессуальные мероприятия.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов он проходил возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, когда из припаркованного рядом с магазином автомобиля вышли два незнакомых молодых человека, которые представились сотрудниками полиции. Полицейские предложили ему поучаствовать в качестве «покупателя» в оперативном мероприятии «проверочная закупка» на АГЗС. Он согласился, после чего сел в автомобиль марки «Шевроле» черного цвета, где уже находились два молодых парня, которых пригласили в качестве понятых. Все вместе на указанном автомобиле приехали на АГЗС, расположенную ниже здания автошколы ДОСААФ <адрес>. Сотрудники полиции объяснили, что ему необходимо купить у оператора сжиженный газ в газовый баллон бытового назначения, который находится в багажнике автомобиля, при этом передали ему денежные средства в сумме 600 рублей двумя купюрами номиналом по 500 и 100 рублей, предварительно в присутствии понятых осмотрев их. Получив от сотрудников полиции деньги, он вышел из автомобиля, подошел к бытовке, где находится касса и оператор АГЗС. Автомобиль, в котором находились сотрудники полиции с понятыми, находился возле единственной заправочной колонки на территории АГЗС. Он поинтересовался у оператора, заправляет ли он сжиженный газ в бытовые газовые баллоны и сколько будет стоить заправить полный баллон, на что молодой человек назвал количество литров, которое он не запомнил, а также сумму 595 рублей. Он отдал оператору 600 рублей, которые ему до этого передали сотрудники полиции, на что получил 5 рублей сдачи, но чек ему не выдали. После этого он вернулся к автомобилю, достал баллон из багажника, поставил его рядом с автомобилем. Это был обычный бытовой газовый баллон с корпусом красного цвета. К автомобилю подошел оператор АГЗС, который перекатил баллон к заправочному комплексу. Оператор надел на баллон устройство-переходник и заправил баллон газом. В этот момент из автомобиля вышли сотрудники полиции, которые представились оператору, стали проводить свои мероприятия.

Свидетель Т.Е.Ю. суду показал, что является директором ООО «Нефтегаз». Предметом деятельности ООО «Нефтегаз» является оказание услуг населению и организациям по заправке сжиженным углеводородным газом баллонов газобаллонных автомобилей. Всего в собственности предприятия находятся две автомобильные газозаправочные станции, одна из которых расположена по адресу: УР, <адрес>«а», вторая АГЗС - в 80 метрах юго-западнее <адрес> УР. По утвержденному им штатному расписанию, на обоих АГЗС ООО «Нефтегаз» трудится в общей сложности восемь человек, а именно: он, главный инженер Ч.А.И., старший оператор и пять операторов АГЗС. Все операторы раз в год в учебном центре РОАО «Удмуртгаз» за счет ООО «Нефтегаз» проходят обязательную переаттестацию на знание безопасных методов и приемов выполнения работ в газовом хозяйстве автомобильных заправочных станций сжиженного углеводородного газа. Оператор И.Ю.В. также имеет все разрешающие документы для работы оператором АГЗС. Работающие на АГЗС операторы, в том числе и И.Ю.В., в соответствии с должностными обязанностями выполняют две основные трудовые функции, а именно заправка сжиженным углеводородным газом баллонов газобаллонных автомобилей и заправка заправочной емкости АГЗС с автомобилей, перевозящих сжиженный газ. В своей работе оператор АГЗС должен соблюдать должностную инструкцию оператора по заполнению газобаллонных автомобилей на АГЗС, инструкцию по заправке СУГ баллонов газобаллонных автомобилей, инструкцию по охране труда оператора АГЗС, а также правила внутреннего трудового распорядка ООО «Нефтегаз». С указанными документами работающих у него операторов знакомит инженер по охране труда предприятия Ч.А.И. При этом должностными обязанностями и правилами безопасности оператору АГЗС запрещено заправлять бытовые газовые баллоны, так как перед заправкой их необходимо взвешивать, чтобы избежать избыточного давления газа в баллоне, но специализированного весового оборудования на АГЗС нет. Раз в квартал инженер по охране труда проводит для операторов АГЗС инструктаж по технике безопасности. Утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал на АГЗС, где от И.Ю.В. узнал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на территории АГЗС сотрудниками полиции была проведена проверочная закупка по заправке сжиженным углеводородным газом газового баллона бытового назначения, в ходе которой он заправил бытовой газовый баллон, предварительно не убедившись в его исправности, техническом освидетельствовании и не проведя контрольное взвешивание. Характеризует И.Ю.В. положительно, как старательного человека.

Свидетель ФИО3 суду показал, что он работает оператором автомобильной газозаправочной станции ООО «Нефтегаз», которая расположена в 80 метрах юго-западнее <адрес>. Всего на данной АГЗС работают три человека: он, И.Ю.В. и ФИО4 Работают они сутки через двое, смена длится 24 часа с 09 час. до 09 час. следующего дня. В его должностные обязанности входит заправка автомобилей, прием денежных средств от покупателей. После трудоустройства он проходил обучение по правилам промышленной безопасности в учебном центре в <адрес>, где получил специальное удостоверение. Кроме того, ежегодно предусмотрена переаттестация. Так, он знает, что бытовые газовые баллоны запрещено заправлять без специальной весовой установки, а также в случае, если баллон не прошел очередное техническое освидетельствование. На АГЗС ООО «Нефтегаз» весовая установка отсутствует. Бытовые газовые баллоны на АГЗС он лично не заправлял.

Свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Свидетель Ч.А.И., чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что работает в должности технического директора ООО «Нефтегаз». В его обязанности входит, в том числе, организация технической работы ООО «Нефтегаз», контроль за соблюдением правил техники безопасности сотрудниками предприятия. Директором ООО «Нефтегаз» является Т.Е.Ю. Предметом деятельности ООО «Нефтегаз» является оказание услуг населению и организациям по заправке сжиженным углеводородным газом баллонов газобаллонных автомобилей. Всего на обоих АГЗС ООО «Нефтегаз» в <адрес> работают шесть операторов АГЗС. Раз в год все операторы в обязательном порядке проходят обучение в специализированной аккредитованной организации «Учебный центр РОАО «Удмуртгаз», о прохождении курсов выдается соответствующие свидетельство. На АГЗС, расположенной ниже здания ДОСААФ по <адрес> в 80 метрах юго-западнее <адрес> УР, в качестве оператора АГЗС по заполнению газобаллонных автомобилей работает И.Ю.В., который проходил обучение, имеет все разрешающие документы для работы оператором АГЗС, последний раз обучение он проходил в июне 2011 года. В своей работе оператор АГЗС должен соблюдать должностную инструкцию оператора по заполнению газобаллонных автомобилей на АГЗС, инструкцию по заправке СУГ баллонов газобаллонных автомобилей, инструкцию по охране труда оператора АГЗС, а также правила внутреннего трудового распорядка ООО «Нефтегаз». Согласно должностной инструкции оператор АГЗС должен соблюдать правила безопасной эксплуатации технологического оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики, применяемых на АГЗС; выполнять работы в соответствии с производственной инструкцией и регламентом заправки СУГ газобаллонных автомобилей; соблюдать правила эксплуатации технологического оборудования, правила техники безопасности и пожарной безопасности. Согласно инструкции по заправке СУГ баллонов газобаллонных автомобилей, в соответствии с которой запрещено заполнять СУГ баллоны, у которых истек срок очередного технического освидетельствования. При этом должностными обязанностями, правилами безопасности и инструкциями по охране труда оператору АГЗС запрещено заправлять газовые баллоны бытового назначения, так как перед заправкой их необходимо взвешивать, чтобы определить остаточную массу газового баллона и тем самым избежать избыточного давления газа в баллоне. Специализированной весовой установки для определения остаточной массы баллонов на АГЗС ООО «Нефтегаз» нет. Раз в квартал он, как инженер по охране труда, проводит с операторами АГЗС инструктажи по технике безопасности, по результатам которых вносит соответствующие записи в журнал инструктажей. В 20-х числах декабря 2011 г., точную дату уже не помнит, он приехал на АГЗС, расположенную в 80 метрах юго-западнее <адрес> УР, где от оператора И.Ю.В. узнал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на территории АГЗС сотрудниками полиции была проведена проверочная закупка по оказанию услуги заправки сжиженным углеводородным газом газового баллона бытового назначения, в ходе которой он заправил газовый баллон бытового назначения, предварительно не убедившись в его исправности, техническом освидетельствовании и не проведя контрольное взвешивание для определения остаточной массы газа в баллоне, то есть не убедился в количестве газа находящегося в баллоне на момент заправки, чем нарушил требования должностной инструкции и правил безопасности на АГЗС. Сам он и директор Т.Е.Ю. постоянно предупреждают всех работающих у них операторов АГЗС, в том числе и И.Ю.В., о недопустимости заправки СУГ в газовые баллоны бытового назначения (л.д. 112-116).

Свидетельством о регистрации А46-12075, выданным Западно-Уральским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что станция газозаправочная автомобильная (стационарная), эксплуатируемая ООО «Нефтегаз», зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (л.д. 19).

Из свидетельства о государственной регистрации права ., следует, что в собственности ООО «Нефтегаз» находится земельный участок с разрешенным использованием на производственные цели, общей площадью 3319 кв.м., по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, участок находится в 80 м от ориентира по направлению на юго-запад (л.д. 21).

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, в собственности ООО «Нефтегаз» находится автомобильная газозаправочная станция нежилого назначения, 1-этажная, инв. , лит. А,1,2,Б,С, 3, адрес объекта: Удмуртская Республика, <адрес>, в 80-ти метрах юго-западнее <адрес> (л.д. 22).

Справкой Западно-Уральского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору установлено, станция газозаправочная автомобильная (стационарная), принадлежащая ООО «Нефтегаз» и расположенная по адресу: УР, 80 м юго-западнее <адрес>, зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов. Свидетельство о регистрации №А46-12075, выдано Западно-Уральским управлением Ростехнадзора ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93).

Согласно штатного расписания ООО «Нефтегаз», в оперативный персонал ООО «Нефтегаз» входят 5 операторов АГЗС СУГ (л.д. 70).

Приказом директора ООО «Нефтегаз» от ДД.ММ.ГГГГ И.Ю.В. принят на должность оператора АГЗС с ДД.ММ.ГГГГ по совместительству с окла<адрес> рублей, основание: личное заявление от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76).

Из трудового договора , следует, что И.Ю.В. принят на работу в ООО «Нефтегаз» на должность оператора АГЗС с ДД.ММ.ГГГГ по совместительству на неопределенный срок. В соответствии с трудовым договором И.Ю.В. обязан соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка, выполнять обязанности, установленные должностной инструкцией, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда ( л.д. 77-78).

Согласно должностной инструкции оператора по заполнению газобаллонных автомобилей на АГЗС, оператор АГЗС ООО «Нефтегаз» обязан: соблюдать правила безопасной эксплуатации технологического оборудования и КИП и А, применяемых на АГЗС; выполнять работы в соответствии с производственной инструкцией и регламентом заправки сжиженным углеводородным газом (далее по тексту СУГ) газобаллонных автомобилей; соблюдать правила эксплуатации технологического оборудования, правила техники безопасности и пожарной безопасности. (л.д. 79-80).

Согласно удостоверения , выданного РОАО «Удмуртгаз», И.Ю.В. по профессии оператор заправочной станции систематически проходил подготовку и сдавал экзамены на знание безопасных методов и приемов выполнения работ в газовом хозяйстве автомобильных заправочных станций сжиженного углеводородного газа, последнюю проверку знаний проходил ДД.ММ.ГГГГ, по решению комиссии допущен к работе оператором заправочной станции СУГ с правом выполнения газоопасных работ и обслуживания сосудов до 1,8 МПА при сливо-наливных операциях (л.д. 87).

Согласно инструкции по заправке СУГ баллонов газобаллонных автомобилей, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Нефтегаз» Т.Е.Ю., запрещается наполнять СУГ баллоны, у которых истек срок очередного освидетельствования (л.д. 14-15, 81-83).

Из рапорта следует, что в ОРГ (ЭБиПК) ММО МВД России «Игринский» поступила оперативная информация о том, что И.Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., работая оператором газовой автозаправочной станции ООО «Нефтегаз», с целью извлечения прибыли осуществляет заправку газом бытовые газовые баллоны, не соответствующие требованиям безопасности, без использования специализированного оборудования, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (л.д. 36)

Согласно постановления о проведении проверочной закупки, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ, согласовано проведение проверочной закупки газа с использованием бытового газового баллона на АГЗС ООО «Нефтегаз» по адресу: УР, <адрес>, в 80-ти метрах юго-западнее <адрес> у оператора И.Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37).

Из акта обследования технического состояния газового баллона следует, что газовый баллон вместимостью 50 литров и рабочим давлением 16 кг/см^2 не прошел периодического освидетельствования в январе 2010 года, при этом его эксплуатация возможна только после проведения освидетельствования (л.д. 38).

Справкой, выданной филиалом «Сарапулгаз» РОАО «Удмуртгаз» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при исследовании газового баллона установлено, что баллон предназначен для хранения и транспортировки сжиженных углеводородных газов, объем составляет 50 литров. Дата выпуска баллона - июль 1988 <адрес> службы баллона заводом-изготовителем не установлен. Последнее техническое освидетельствование данного баллона проведено в 2000 г., дата очередного - 2010 г., которое не проведено. Баллон соответствует ГОСТ 15860-84, повреждения корпуса отсутствуют, вентиль - исправен. Согласно п.ДД.ММ.ГГГГ. Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, ПБ 03-576-03 запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования. Баллон не пригоден к эксплуатации, т.к. не было проведено очередное техническое освидетельствование в установленный срок (л.д. 30, 43-44).

Протоколом осмотра денежных купюр, ценностей и предметов в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут осмотрены предназначенные для проведения проверочной закупки денежные средства - билеты банка России в количестве двух штук, достоинством 500 рублей Ви 8460650 и достоинством 100 рублей ЧЗ 6758630, бытовой газовый баллон емкостью 50 литров в корпусе цилиндрической формы, окрашен в красный цвет, , после чего денежные средства и газовый баллон переданы ФИО3 (л.д. 39).

Согласно протокола проверочной закупки в 18 час. 00 мин. произведена проверочная закупка на АГЗС ООО «Нефтегаз», расположенной по адресу: УР, <адрес>, в 80-ти метрах юго-западнее <адрес>, в ходе которой у оператора АГЗС ООО «Нефтегаз» И.Ю.В. произведена оплата за оказание услуг по заправке газом бытового газового баллон в количестве 34 литров на общую сумму 595 рублей (л.д. 40).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что в нем отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр. И.Ю.В. (л.д. 41-42).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от ДД.ММ.ГГГГ, рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности - материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРГ (ЭБиПК) по адресу: УР, <адрес>, в 80-ти метрах юго-западнее <адрес>, в отношении гр. И.Ю.В., зафиксированные на бумажные носители, содержащие полученные в результате ОРМ сведения: - рапорт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с от ДД.ММ.ГГГГ; - постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с от ДД.ММ.ГГГГ; - акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-35).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Игринский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по УР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, в отношении гр. И.Ю.В. (л.д. 32-33).

Согласно рапорта ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут на автомобильной газовой заправке ООО «Нефтегаз», расположенной по адресу: УР, <адрес>, в 80-ти метрах юго-западнее <адрес>, оператор И.Ю.В. заправил газ пропан-бутан в бытовой газовый баллон, не проверив пригодность баллона к эксплуатации и наличие остатка газа в баллоне (л.д. 5).

Рапортом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 17 минут в дежурную часть ММО МВД России «Игринский» поступило сообщение о/у С.И.В. о том, что оператор ООО «Нефтегаз» оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья граждан (л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия осмотрена территория АГЗС ООО «Нефтегаз», расположенная в 80 метрах юго-западнее <адрес> УР. В ходе осмотра места происшествия изъят газовый баллон, из помещения оператора изъяты денежные купюры: достоинством в 500 рублей, серийный номер ВИ 8460650, достоинством 100 рублей, серийный номер ЧЗ 6758630 (л.д. 9-10).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, фототаблицей к нему осмотрена территория АГЗС ООО «Нефтегаз», расположенная в 80 метрах юго-западнее от <адрес> УР, въезд на которую осуществляется через шлагбаум. При въезде на территорию АГЗС имеется информационный щит «Взрывоопасная зона» с правилами поведения на территории АГЗС. На расстоянии около 30 метров справа от въезда на территорию АГЗС в юго-западном направлении расположена стационарная, наземная емкость для хранения СУ<адрес> от нее находится оборудованный электродвигателем насос и счетная установка, оборудованная электронным дисплеем. К насосу присоединен газораздаточный шланг, противоположный конец которого оборудован насадкой-переходником в виде крана-буксы. На расстоянии 40 метров от емкости в юго-восточном направлении находится помещение операторной, где оборудовано рабочее место оператора АГЗС. На момент осмотра на территории АГЗС ООО «Нефтегаз» не имеется специально отведенной площадки, оборудованной весовой установкой для контроля за наполнением баллонов и сосудов для слива газа из переполненных баллонов (л.д. 94-98, 99-102).

Из протокола явки с повинной И.Ю.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут к нему обратился незнакомый мужчина с просьбой заправить бытовой баллон. Так как он находился на рабочем месте оператора АГЗС ООО «Нефтегаз» и у него была возможность заправить газовый баллон, он согласился на предложение, выполнил просьбу мужчины и заправил баллон. Перед заправкой баллон проверил только визуально, решил, что он соответствует нормам. Остаток газа в баллоне он не проверял, контрольное взвешивание не производил (л.д. 7).

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия подсудимого И.Ю.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасностижизни и здоровья потребителей.

При анализе доказательств вины подсудимого суд в основу приговора положил показания подсудимого И.Ю.В., данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого, допрошенного на предварительном следствии с соблюдением всех процессуальных требований, которые соответствуют месту и времени совершения преступления. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, Т.Е.Ю., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, данными в ходе судебного заседания, показаниями свидетеля Ч.А.И., данными в ходе предварительного следствия, протоколами осмотров места происшествия, постановлением о проведении проверочной закупки, протоколом проверочной закупки, актом обследования технического состояния газового баллона, протоколом осмотра денежных купюр, предметов, протоколом осмотра предметов и других документов по делу.

Не доверять показаниям свидетелей, протоколам осмотра места происшествия, постановлению о проведении проверочной закупки, протоколу проверочной закупки, акту обследования технического состояния газового баллона, протоколу осмотра денежных купюр, предметов, протоколу осмотра предметов и других документов по делу у суда нет оснований, поскольку они соответствуют месту, времени и способу совершения преступления.

Причин оговаривать подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

Каких-либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого И.Ю.В. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании добыто не было.

Согласно исследованных судом материалов уголовного дела, И.Ю.В. на учете у нарколога и психиатра не наблюдается (л.д. 169), ранее не судим (л.д. 168), характеризуется положительно (л.д. 167).

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, в котором обвиняется И.Ю.В., которое относится к категории небольшой тяжести, его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Преступление, совершенное И.Ю.В., относится к категории небольшой тяжести, ранее он не судим, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поэтому с учетом изложенного, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным И.Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Штраф перечислить: УФК по УР (Управление Федеральной службы судебных приставов по УР) ИНН 1835062680 КПП 183501001, расчетный счет 40101810200000010001, КБК 32211621050050000140, ОКАТО 94218551000, БИК 049104001 ГРКЦ НБ УР Банка России.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры в сумме 600 рублей, газовый баллон - вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья:                         А.В. Касаткина