Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



№1-46/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика              27 июня 2012 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Фефилова К.Н.,

Подсудимого Зянтерекова Александра Владимировича,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002600 от 08.06.2012 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием представителя потерпевшего С.П.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении З.А.В. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З.А.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ утром у З.А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из гаража ООО «<адрес>», расположенного по адресу: УР, <адрес>. С этой целью он в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к вышеуказанному гаражу, где принесенной с собой пилкой по металлу перепилил дужку навесного замка на входной двери, после чего незаконно с целью кражи проник внутрь гаража, откуда похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» бензиновый сварочный генератор марки «ETALON» стоимостью 32646 рублей 49 копеек, сварочный аппарат постоянного тока серии «ДУГА-318М1» за 14280 рублей 71 копейку, шлифовальную машинку МШУ LSM2-230 «RIBER» по цене 2950 рублей, перфоратор стоимостью 2790 рублей, три кислородных баллона по 2150 рублей каждый на сумму 6450 рублей, пропановый баллон за 1100 рублей, 20 метров кислородного шланга по цене 27 рублей за метр на сумму 540 рублей, 20 метров пропанового шланга стоимостью 26 рублей за метр на сумму 520 рублей, резак газовый за 720 рублей, запасное колесо в сборе с резиной Я-245-1 стоимостью 2595 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Спецмонтаж» материальный ущерб на общую сумму 64592 рубля 20 копеек.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании З.А.В. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился З.А.В. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

З.А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным З.А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему штраф в доход государства в размере десять тысяч рублей.

Штраф перечислить: УФК по УР (Управление Федеральной службы судебных приставов по УР) ИНН 1835062680 КПП 180932001, расчетный счет 40302610000001000064, КБК 32211621010016000140, БИК 049104001 ГРКЦ НБ УР Банка России.

Меру пресечения З.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - шлифовальную машинку - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>Р.Р. Захарьина