Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



№ 1-155/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 10 ноября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Игринского района Удмуртской Республики Богомолова С.В.,

Подсудимого Феоктистова А.Н.

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002404 от 01 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Феоктистова А.Н., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Феоктистов А.Н. находился возле магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> где разговаривал с ранее ему незнакомым ФИО8. Увидев на шее у последнего золотую цепочку, у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, золотой цепочки, принадлежащей потерпевшему. Реализуя свой умысел, Феоктистов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 02 час. 30 мин. и 04 час. 00 мин., находясь возле магазина «<адрес>», расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений, схватил правой рукой за золотую цепочку, находящуюся на шее ФИО1 и, используя физическую силу, потянул за нее. Последний, оказывая сопротивление, препятствуя противоправным действиям Феоктистова А.Н., не желая безвозмездного изъятия цепочки, рукой прижал правую руку Феоктистова А.Н., которой тот держал цепочку, к своей груди, попросил, чтобы он не изымал у него цепочку. Тогда Феоктистов А.Н., продолжая свои противоправные действия, используя физическую силу в отношении ФИО1, применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя открыто, резко дернул руку, которой держал цепочку и сорвал ее с шеи ФИО1, тем самым открыто похитил золотую цепочку стоимостью 2238 рублей 60 копеек, принадлежащую ФИО1 Последний, не желая того, чтобы у него изъяли цепочку, стал упрашивать Феоктистова А.Н., чтобы тот вернул цепочку, начал движение в его сторону, однако, не удержавшись на ногах, стал падать на землю. Феоктистов А.Н., продолжая свои противоправные действия, с целью удержания золотой цепочки и обращения ее в свою собственность, воспользовавшись, что ФИО1 потерял равновесие, ударил его кулаком левой руки по лицу, после чего потерпевший упал на землю, а затем, желая сломить волю ФИО1 к сопротивлению, не давая ему время подняться с земли, удерживая цепочку в правой руке, нанес ФИО1 ногой не менее 1 удара по голове и 2 ударов ногой по рукам и другим частям тела, после чего с места происшествия с похищенным скрылся. Своими преступными действиями Феоктистов А.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 2238 рублей 60 копеек, физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека лица, ссадин верхних конечностей, левой ноги, не причинивших вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Феоктистов А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Феоктистов А.Н. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Феоктистов А.Н. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, а также обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Феоктистовым А.Н., является умышленным, относится к категории тяжких, ранее он судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, однако, характеризуется в целом положительно, трудоустроился, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы с применением в отношении подсудимого положений, предусмотренных ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Феоктистова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Феоктистова А.Н. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - золотую цепочку - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Феоктистовым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжаловании приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы такое ходатайство должно быть изложено в жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: