Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



№ 1-162/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 15 ноября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Фефилова К.Н.

Подсудимого Туранова Н.П.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002422 от 15.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туранова Н.П., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Туранов Н.П. управлял автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №. Проезжая около жилого <адрес> УР, где стоял автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, у Туранова Н.П. из корыстных побуждений возник умысел на хищение чужого имущества, а именно, бензина марки «А-80» стоимостью 18,5 руб. за один литр в количестве трех литров на общую сумму 55,5 руб. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Туранов Н.П. в указанное время подошел к указанному автомобилю и при помощи принесенного с собой шланга стал сливать бензин в принесенную с собой канистру емкостью пять литров. Во время совершения Турановым Н.П. вышеописанных действий, к нему подошел мужчина. Тогда у Туранова Н.П. возник умысел, направленный на открытое хищение бензина с указанного автомобиля. Реализуя задуманное, Туранов Н.П. в присутствии мужчины, осознавая, что последний наблюдает за его действиями, продолжил сливать бензин с указанного автомобиля в канистру при помощи шланга. В это время к месту совершения преступления на служебном автомобиле подъехали сотрудники ОВО при ОВД по Игринскому району. Туранов Н.П., испугавшись, покинул место преступления. Таким образом, преступление не было доведено Турановым Н.П. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Туранов Н.П. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Туранов Н.П. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ившин Ю.О. в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Туранов Н.П. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Преступление, совершенное Турановым Н.П., относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому с учетом тяжести содеянного, обстоятельств и причин совершения преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Туранова Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Туранову Н.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 литра бензина - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу, шланг и канистру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: