Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



№ 1-156/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 09 ноября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Фефилова К.Н.

Подсудимого Ложкина А.А.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002412 от 09 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ложкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Ложкина А.А. возник умысел, направленный на хищение овцы, принадлежащей Леконцевой Л.Г. и находящейся в стайке во дворе ее дома по адресу: УР, <адрес> Реализуя свой умысел, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Ложкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи перелез через забор, огораживающий хозяйство Леконцевой Л.Г. со стороны <адрес> д. <адрес> УР и подошел к стайке, где открыв дверь, запертую на запорное устройство в виде металлической накладки с просунутым в нее металлическим стержнем, проник внутрь. Находясь в стайке, Ложкин А.А. тайно, в отсутствие посторонних лиц, незаконно завладел овцой стоимостью 3000 рублей, принадлежащей Леконцевой Л.Г., вытащил ее из помещения стайки и с похищенным с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись ей по своему усмотрению. Своими действиями Ложкин А.А. причинил Леконцевой Л.Г. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ложкин А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Ложкин А.А. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Леконцева Л.Г. в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, при этом не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Ложкин А.А. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, а также обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Ложкиным А.А. является умышленным, относится к категории средней тяжести, ранее он судим за преступления корыстной направленности, преступление совершил в короткий промежуток времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению правонарушений и представляет определенную общественную опасность, характеризуется по материалам уголовного дела посредственно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы с применением в отношении подсудимого положений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ложкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ложкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: клок волос, 2 волоса - уничтожить, автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета без регистрационного знака считать возвращенным по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ложкиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы такое ходатайство должно быть изложено в жалобе.

Судья: Касаткина А.В.

<данные изъяты>а