Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



№1-179/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Богомолова В.И., представившего удостоверение № 52 и ордер №042723,

при секретаре Ершовой М.Л.,

а также законного представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, управляя принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продвигаясь по проезжей части автодороги по <адрес>, своевременно не избрал безопасную скорость своего движения, которая бы обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением, где по своей преступной неосторожности в населенном пункте превысил разрешенную и безопасную скорость движения, не справился с управлением автомобиля и заехал на левую обочину дороги, где напротив <адрес> УР совершил наезд на стоящих пешеходов ФИО4 и ФИО3 Своими неосторожными действиями водитель ФИО1 допустил наезд на пешеходов, хотя, как лицо, управляющее механическим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был обеспечить безопасность движения, исключающее наступление тяжких последствий. В результате дорожно- транспортного происшествия, совершенного из-за неосторожных действий водителя ФИО1, допущенных ввиду его небрежного отношения к Правилам дорожного движения РФ, пешеход ФИО4 согласно заключения эксперта № получила телесные повреждения характера: кровоподтеков головы, закрытого перелома остистого отростка и зубовидного отростка 2 шейного позвонка причинивших в едином комплексе дорожно-транспортного происшествия по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью. В действиях водителя ФИО1 усматривается нарушение требований: п.1.4 ПДД РФ «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п.1.5 ПДД РФ «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.2.7 ПДД РФ « водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного)…»; п. 9.1 ПДД РФ «запрещается движение транспортных средств по обочинам …»; п.10.1 ПДД РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушение водителем ФИО1 вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, и наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО1 после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и ее законный представитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно квалифицировано по ст. 264 ч. 2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым ФИО1 в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется по делу положительно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Разъяснить, что течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается с момента провозглашения настоящего приговора. В случае его уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается и начинается со дня сдачи им (либо изъятия у него) водительского удостоверения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

<данные изъяты>