Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



№1-177/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого Шикина Д.С.,

защитника адвоката Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер №002120,

при секретаре Ершовой М.Л.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шикина Д.С. <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут у Шикина Д.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим ФИО1 автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, стоящим возле вышеуказанного дома. С этой целью около 01 часа 30 минут того же дня, подсудимый подошел к автомобилю потерпевшего и, взятыми без его разрешения ключами завел автомобиль, после чего, не имея права на законное владение им и распоряжение, отъехал на нем от дома.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Шикин Д.С. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шикин Д.С. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шикин Д.С., обоснованно квалифицировано по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого Шикина Д.С. в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Шикин Д.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по делу посредственно, судимости не имеет, тяжких последствий совершенного не наступило и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шикина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на один год.

Меру процессуального принуждения Шикину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Шикина Д.С. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Контроль за исполнением приговора в отношении Шикина Д.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

<данные изъяты>