Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



№ 1-170/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

при секретаре Баженовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимых Лимонова В.Н. и Корепанова А.С.,

защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер №002467,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лимонова В.Н. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Корепанова А.С. <данные изъяты>, ранее судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Лимонова В.Н. и Корепанова А.С., употреблявших спиртные напитки в доме последнего по адресу: УР, <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества Гавриловой М.Г. из предбанника бани, расположенной по адресу: <адрес>. С этой целью подсудимые прошли во двор хозяйства потерпевшей, где Лимонов В.Н. нашел металлическую трубу, которой взломал запорное устройство на входной двери в предбанник, после чего они незаконно с целью кражи проникли внутрь, откуда похитили металлические корыто, бидон, бачок и емкость, не представляющие ценности для потерпевшей, а также алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 700 рублей. С похищенным Корепанов А.С. и Лимонов В.Н. с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимые причинили Гавриловой М.Г. материальный ущерб в размере 700 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Лимонов В.Н. и Корепанов А.С. после консультации с защитником заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, полном признании вины и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Лимонов В.Н. и Корепанов А.С. вину свою признали в полном объеме и подтвердили заявленные ими ходатайства по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Лимонов В.Н. и Корепанов А.С. обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, явку с повинной Лимонова В.Н., чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование ими раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая отсутствие тяжких последствий содеянного, считает возможным не применять его.

Лимонов В.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, характеризуется в целом положительно и с учетом всех обстоятельств дела, его личности суд считает возможным назначить Лимонову В.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Корепанов А.С. совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, ранее судим, судимости не погашены, поэтому с учетом его личности и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корепанова А.С. является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст.73 УК РФ, при назначении наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корепанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корепанову А.С. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 08.12. 2010 года.

Признать Лимонова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.

Меру пресечения Лимонову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Лимонова В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства - алюминиевую флягу емкостью 40 литров, металлический бачок, бачок в виде кастрюли, металлический бидон - считать возвращенными по принадлежности Гавриловой М.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Корепановым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

<данные изъяты>в