Заведомо ложный донос о совершении преступления



№ 1-174/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 02 декабря 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Усковой Л.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Фефилова К.Н.

Подсудимого ФИО1,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002460 от 02.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1 разрешил своему знакомому ФИО2 съездить на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащем ФИО3 и находящемся в пользовании подсудимого на праве доверенности. Во время движения на данном автомобиле его знакомый ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем автомобиль был направлен на штрафную стоянку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был вызван в ОВД по Игринскому району для дачи показаний по поводу случившегося ДТП. Во время дачи первоначальных показаний у ФИО1, испугавшегося, что его могут лишить права управления транспортными средствами за передачу управления автомобилем лицу, находившемуся в состоянии опьянения, возник умысел, направленный на сообщение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него преступления, а именно на то, что его знакомый совершил угон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из личной заинтересованности, заведомо зная о ложности своего сообщения, ДД.ММ.ГГГГ в 10.57, находясь в ОВД по Игрискому району ФИО1 обратился в дежурную часть ОВД по Игринскому району, который расположен по адресу: УР, п. Игра, ул. Милиционная, д. 4, с сообщением о совершенном в отношении него преступлении. Находясь в помещении ОВД по Игринскому району, расположенному по вышеуказанному адресу, ФИО1 будучи предупрежденным по ст. 166 ч. 1 УК РФ. В ходе проведения проверки, действительность указанных ФИО1 в заявлении событий не подтвердилась, в связи с чем и.о. дознавателя Меньшиковым П.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями ФИО1 нарушил нормальное функционирование работы органов дознания и предварительного следствия ОВД по Игринскому району.

В отношении ФИО2 отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО1 после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1 и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное ФИО1, относится к категории небольшой тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно.

Суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, имущественного положения его и его семьи, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Штраф перечислить: УФК по УР (Управление Федеральной службы судебных приставов по УР) ИНН 1835062680 КПП 183501001, расчетный счет 40101810200000010001, КБК 32211617000010000140, БИК 049104001 ГРКЦ НБ УР Банка России.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В. Касаткина