Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



№ 1-176/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 09 декабря 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Усковой Л.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Фефилова К.Н.,

Подсудимого Евсеева С.Б.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002469 от 09 декабря 2010 года,

А также потерпевшей Матушкиной Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евсеева С.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов по 15 часов у Евсеева С.Б. возник преступный умысел на хищение принадлежащей Матушкиной Г.П. печной плиты из ее дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>. С этой целью он принесенным с собой гвоздодером взломал запорные устройства на дверях, ведущих в сени и жилое помещение, после чего незаконно с целью кражи проник внутрь дома, где, в указанный период времени, разобрав часть печи, похитил с нее плиту, принадлежащую Матушкиной Г.П. стоимостью 97 рублей 90 копеек, незаконно завладев, таким образом, имуществом потерпевшей. С похищенной плитой Евсеев С.Б. покинул место преступления и распорядился ею впоследствии по своему усмотрению, причинив Матушкиной Г.П. материальный ущерб на сумму 97 рублей 90 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Евсеев С.Б. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Евсеев С.Б. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Евсеев С.Б. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства уголовного дела, в частности, что в результате кражи печной плиты потерпевшей причинен незначительный ущерб, который в настоящее время ей возмещен в полном объеме, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также условия жизни его семьи в случае назначения длительного срока наказания, наличия беременности жены, суд полагает, что изложенные обстоятельства в их совокупности можно признать исключительными и назначить наказание с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Преступление, совершенное Евсеевым С.Б. относится к категории тяжких, ранее он судим, судимость не снята и не погашена, характеризуется посредственно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением в отношении подсудимого положений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Евсеева С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Евсеева С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - печную плиту - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Евсеевым С.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы такое ходатайство должно быть изложено в жалобе.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В.Касаткина