Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем



№ 1-186/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 30 декабря 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Максимова А.А.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002508 от 30 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.А., находясь в кафе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, употреблял спиртные напитки. Также в данном кафе за соседним столиком употреблял спиртные напитки ранее ему незнакомый ФИО1 После того, как последний будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул за столиком, у Максимова А.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на хищение мобильного телефона, находящегося в кармане куртки, надетой на ФИО1 Реализуя свой умысел, Максимов А.А. в указанный период времени подсел к сидящему за столиком в кафе «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО1 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Максимов А.А. засунул свою руку в боковой карман куртки ФИО1, надетой на последнем, и обнаружил там мобильный телефон. После чего, пользуясь тем, что посторонние лица не наблюдают за его действиями, достал мобильный телефон из кармана куртки потерпевшего, таким образом, незаконно завладел мобильным телефоном марки «SamsungF 480», стоимостью 5274 рубля, принадлежащим ФИО1 После чего распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Максимов А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 5274 рубля.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Максимов А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.А. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Максимов А.А. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обосновано квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Максимовым А.А. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление, считаетвозможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Максимова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Максимову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «SamsungF 480» считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: