Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



№1-178/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 23 декабря 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Касимова Марата Рафисовича,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего Корепанова С.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касимова М.Р. <данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимов М.Р. совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Касимов М.Р., подойдя к дому своего знакомого Корепанова С.Е., проживающего по адресу: УР, <адрес>, увидел, что входная дверь в дом закрыта на запорное устройство. После этого у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества из указанного дома. С этой целью подсудимый в указанное время найденным в сенях дома ключом открыл входную дверь, после чего незаконно с целью кражи проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащие потерпевшему <данные изъяты>. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Корепанову С.Е. материальный ущерб на общую сумму 6740 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Касимов М.Р. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, рецидив преступлений суд считает обстоятельством, отягчающим наказание.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительных наказаний суд учитывает отсутствие тяжких последствий содеянного, поэтому считает возможным не применять их при назначении наказания.

Согласно ст.68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Касимов М.Р. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется посредственно, ранее судим, судимости не погашены, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Касимову М.Р. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Касимова М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года четыре месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Касимову М.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности Корепанову С.Е.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>