Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-182/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд УР в составе:

Председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.

подсудимого Корепанова А.Д.,

его защитника адвоката Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002125,

при секретаре Ершовой М.Л.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корепанова А.Д. <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>; наказание отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Корепанова А.Д. возник преступный умысел на совершение хищения портмоне из сумки ФИО1 С этой целью, действуя умышленно из корыстных побуждений в вышеуказанное время того же дня, находясь на <адрес> УР напротив <адрес>, Корепанов А.Д. со спины подошел к ФИО1 и зная, что не имеет никаких имущественных прав на имущество ФИО1, рукой из сумки потерпевшей достал портмоне, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, незаконно завладев, таким образом, имуществом ФИО1 на требования последней о возврате похищенного Корепанов А.Д. никак не отреагировал, открыто похитив портмоне с деньгами в сумме 500 рублей, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 500 рублей. После чего Корепанов А.Д. покинул место происшествия и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Корепанов А.Д. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Корепанов А.Д. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Корепанов А.Д. обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого Корепанова А.Д. в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления, полное возмещение ущерба суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Корепанов А.Д. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по делу посредственно, ранее судим, последняя судимость его не погашена и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Наличие судимости от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива, поскольку Корепанов А.Д. судим за преступление небольшой тяжести.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корепанова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Корепанову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать Корепанова А.Д. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его два раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не допускать нарушений общественного порядка, за которые на него могут быть наложены административные взыскания.

Контроль за исполнением приговора в отношении Корепанова А.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: