Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья



№1-187/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимой Горбушиной М.В.,

защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002138,

при секретаре Ершовой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбушиной М.В. <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ между находившимися в доме по адресу: УР, <адрес> Горбушиной М.В. и ФИО1 после совместного распития спиртного произошла ссора, в ходе которой последний нанес 2 удара кулаком по лицу Горбушиной М.В., после чего у подсудимой на почве возникших личных неприязненных отношений из-за нанесенных ей ударов, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С этой целью Горбушина М.В. в вышеуказанный период времени взяла из выдвижного ящика кухонного шкафа нож и ударил им ФИО1 один раз в область левого плеча. После чего увидев, что ФИО1 продолжает ссору, доводя свой преступный умысел до конца, нанесла еще один удар ножом ФИО1 в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с образованием гематоракса и пневмоторакса, причинившей по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны левого плеча, причинившей по признаку кратковременного расстройства здоровью легкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемая Горбушина М.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Горбушина М.В. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась Горбушина М.В. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

В материалах дела имеется заявление прокурора о взыскании с подсудимой в пользу Игринской ЦРБ за нахождение ФИО1 на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 5142 рублей 18 копеек, которое суд на основании справки из лечебного учреждения о фактических затратах, ст. 1064 ГК РФ и ст. 67 «Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ считает необходимым удовлетворить полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, активное способствование ею раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимая Горбушина М.В. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, характеризуется положительно, ранее не судима и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Горбушиной М.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Горбушину М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Горбушиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Горбушину М.В. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать ее один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не допускать нарушений общественного порядка, за которые на нее могут быть наложены административные взыскания.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Взыскать с Горбушиной М.В. в пользу МУЗ «Игринская ЦРБ» 5142 рубля 18 копеек.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>