Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Кодекса



№ 1-184/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

при секретаре Ершовой М.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

его защитника адвоката Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002130,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 решением Совета депутатов муниципального образования «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ избран Главой Администрации муниципального образования «<данные изъяты>». ФИО1 являясь Главой муниципального образования «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладал правом приема на работу работников, ведения делопроизводства, в том числе, полномочиями по осуществлению руководства работой обслуживающего персонала муниципального образования, по организации табельного учета работников, утверждения табелей учета рабочего времени работников муниципального образования, совершил с использованием своего служебного положения, умышленные преступления против службы в органах местного самоуправления, при следующих обстоятельствах:

Так, у ФИО1 в один из дней начала ноября 2008 года, имевшего при себе пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО3, возник из личной заинтересованности преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, а именно: внесение ложных сведений о фиктивно трудоустроенной ФИО3 в должности уборщик помещений и уборщик территорий в официальные документы - «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» (далее «Табель учета рабочего времени») за ноябрь 2008 года, декабрь 2008 года, январь 2009 года, февраль 2009 года, март 2009 года, апрель 2009 года, май 2009 года, июнь 2009 года, июль 2009 года, август 2009 года, сентябрь 2009 года, октябрь 2009 года, ноябрь 2009 года, который является основанием для исчисления заработной платы и получения денежных средств, с целью их последующего использования для нужд муниципального образования «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ввел в заблуждение находящуюся в его подчинении главного специалиста-эксперта муниципального образования «<данные изъяты>» ФИО5 относительно противоправности своих действий и, воспользовавшись своим служебным положением, дал ей указание составить «Табель учета рабочего времени» за ноябрь 2008 года, за декабрь 2008 года и внести в них сведения о фиктивном работнике ФИО3, а именно: о том, что ФИО3 отработала за ноябрь 2008 года в должности уборщика помещений - 6 часов и в должности уборщика территорий - 2 часа, в «Табель учета рабочего времени» за декабрь 2008 года недостоверные сведения о том, что ФИО3 в должности уборщика помещений отработала 125 часов и 42 часа - в должности уборщика территорий. ФИО5, находясь в помещении Администрации муниципального образования «Комсомольское», расположенном по адресу: УР, <адрес> введенная в заблуждение относительно противоправности действий Главы Администрации муниципального образования «<данные изъяты>» ФИО1, указание своего руководителя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполнила, и составила «Табель учета рабочего времени» за ноябрь 2008 года и «Табель учета рабочего времени» за декабрь 2008 года указав в них недостоверные сведения о фактически отработанном времени в муниципальном образовании «<данные изъяты>» ФИО3 в должности уборщика территорий и в должности уборщика помещений, после чего «Табеля учета рабочего времени» передала для утверждения главе муниципального образования «<данные изъяты>» ФИО1 ФИО1, получив от ФИО4 указанные документы на утверждение, продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Администрации муниципального образования «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью карьеризма, желания повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального образования и населения, проживающего на территории муниципального образования, для изыскания денежных средств и последующего использования их для нужд муниципального образования, утвердил своей подписью подложные «Табель учета рабочего времени» за ноябрь 2008 года и «Табель учета рабочего времени» за декабрь 2008 года, которые в соответствии с Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 10.02.2006 г. № 25н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», являются унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальные документы, с недостоверными сведениями за ноябрь 2008 года и за декабрь 2008 года, составленные ранее по его указанию ФИО6

Продолжая свои противоправные действия, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ранее отработанной схеме, действуя умышленно, ввел в заблуждение находящуюся в его подчинении главного специалиста-эксперта муниципального образования «<данные изъяты>» ФИО11 относительно противоправности своих действий и, воспользовавшись своим служебным положением, ежемесячно давал ей указание составлять «Табель учета рабочего времени» за январь 2009 года, февраль 2009 года, март 2009 года, апрель 2009 года, май 2009 года, июнь 2009 года, июль 2009 года, август 2009 года, сентябрь 2009 года, октябрь 2009 года, ноябрь 2009 года, куда вносить недостоверные сведения о фактически отработанном времени фиктивным работником ФИО3 ФИО11, не осознавая противоправность своих действий, указание руководителя муниципального образования «<данные изъяты>» ФИО1 исполнила, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Администрации муниципального образования «<данные изъяты>», ежемесячно вносила в «Табеля учета рабочего времени», которые в соответствии с Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 30.12.2008 г. № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановлением государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», являются унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть в официальные документы, недостоверные сведения, о якобы, отработанных ФИО3 за январь 2009 года - 96 часах в должности уборщика помещения и 32 часах - в должности уборщика территорий, за февраль 2009 года - 114 часах - в должности уборщика помещения и 38 часах- в должности уборщика территорий, за март 2009 года - 126 часах - в должности уборщика помещения и 42 часах - в должности уборщика территорий, за апрель 2009 года - 131 часах - в должности уборщика помещения и 44 часах- в должности уборщика территорий, за май 2009 года - 113 часах - в должности уборщика помещения и 38 часах- в должности уборщика территорий, за июнь 2009 года - 125 часах - в должности уборщика помещения и 42 часах - в должности уборщика территорий, за июль 2009 года - 138 часах - в должности уборщика помещения и 46 часах- в должности уборщика территорий, за август 2009 года - 126 часах - в должности уборщика помещения и 42 часах- в должности уборщика территорий, за сентябрь 2009 года - 114 часах - в должности уборщика помещения и 38 часах- в должности уборщика территорий, за октябрь 2009 года - 30 часах - в должности уборщика помещения и 10 часах- в должности уборщика территорий, а также днях находящихся в отпуске, за ноябрь 2009 года - 35 часах - в должности уборщика помещения и 22 часах- в должности уборщика территорий, тогда как ФИО3 в указанном муниципальном образовании фактически никогда не работала и данные трудовые обязанности не выполняла. Указанные «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» ФИО1 ежемесячно, в конце каждого отчетного месяца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял в бухгалтерию Администрации муниципального образования «<данные изъяты>». В бухгалтерии по предоставленным ФИО1 «Табелям учета рабочего времени» ежемесячно на счет ФИО3 начисляли и перечисляли денежные средства, которые ФИО1 снимал со счета при помощи пластиковой карточки Сбербанка России и впоследствии тратил на нужды муниципального образования «<данные изъяты>».

В соответствии со ст.91 Трудового Кодекса РФ ФИО1, как работодатель, был обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, а также в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» должен была оформлять документы, подтверждающие исполнение работником обязательств по трудовому договору, то есть «Табель учета рабочего времени».

Таким образом, ФИО1 являясь должностным лицом - Главой Администрации муниципального образования «Комсомольское», из ложно понятых интересов муниципальной службы и личной заинтересованности, совершил служебный подлог официальных документов: «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» за ноябрь 2008 года, за декабрь 2008 года, за январь 2009 года, за февраль 2009 года, за март 2009 года, за апрель 2009 года, за май 2009 года, за июнь 2009 года, за июль 2009 года, за август 2009 года, за сентябрь 2009 года, за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009 года.

Кроме того, у ФИО1, осуществляющего полномочия Главы Администрации муниципального образования «<данные изъяты>», в один из дней первой половины апреля 2009 года, заранее знавшего, что ФИО2 работать в муниципальном образовании не будет, возник преступный умысел, направленный из личной заинтересованности на служебный подлог официальных документов, а именно: на издание подложного Распоряжения о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и составление подложных «Табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (далее «Табель учета рабочего времени») за апрель 2009 года, за май 2009, за июнь 2009 года, за июль 2009 года, путем отражения в них недостоверных данных о фактически отработанном времени ФИО2 с целью получения от ФИО2 денежных средств и использования их в последующем для оплаты работы муниципального работника ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Администрации муниципального образования «Комсомольское», расположенном по адресу: УР, <адрес> являясь Главой муниципального образования «<данные изъяты>», действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из личной заинтересованности, с целью карьеризма, желания повысить свой авторитет в глазах действующих работников, и населения, проживающего на территории муниципального образования «<данные изъяты>», с целью повышения ежемесячного заработка работника муниципального образования ФИО10, умышленно издал Распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу ФИО2 в Администрацию МО «<данные изъяты>» на общественные работы, по срочному договору», являющийся официальным документом, достоверно зная о том, что ФИО2 в муниципальном образовании работать не будет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 31.05 2009 года ФИО1, продолжая свои противоправные действия, действуя умышленно, из ложно понятых интересов службы, ввел в заблуждение находящуюся в его подчинении главного специалиста-эксперта муниципального образования «<данные изъяты>» ФИО11 относительно противоправности своих действий и, воспользовавшись своим служебным положением, ежемесячно давал ей указание составлять «Табеля учета рабочего времени», которые в соответствии с Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 30.12.2008 г. № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановлением государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», являются унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальные документы, в которых были отражены недостоверные сведения, о якобы, отработанных ФИО2 за апрель 2009 года - 31 час - в должности общественник, за май 2009 года -151 час - в должности общественник, тогда как ФИО2 фактически в муниципальном образовании не работала и к исполнению своих служебных обязанностей никогда не приступала. ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Администрации муниципального образования «<данные изъяты>», расположенном по адресу: УР, <адрес>, введенная в заблуждение, не осознавая противоправности своих действий, указание руководителя муниципального образования «<данные изъяты>» ФИО1 исполняла и ежемесячно составляла «Табель учета рабочего времени» с недостоверными сведениями, после чего ежемесячно передавала их для утверждения ФИО1 ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Администрации муниципального образования «<данные изъяты>», расположенном по адресу: УР, <адрес> ежемесячно, умышленно, незаконно утверждал личной подписью официальные документы - «Табель учета рабочего времени» за апрель 2009 года, за май 2009 года, содержащие заведомо ложные сведения, после чего указанные табеля лично передавал в бухгалтерию Администрации муниципального образования «<данные изъяты> По указанным «Табелям учета рабочего времени» ежемесячно за апрель 2009 года и за май 2009 года начислялась заработная плата ФИО2, которая впоследствии ФИО7. за фактически отработанное ею сверхурочное время в муниципальном образовании «<данные изъяты>». Продолжая реализацию своего противоправного умысла, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, пользуясь своим положением Главы муниципального образования «<данные изъяты>», находясь в помещении Администрации муниципального образования, расположенном по адресу: УР, <адрес> осознавая противоправность своих действий, ввел в заблуждение относительно противоправности своих действий главного специалиста - эксперта муниципального образования «<данные изъяты>» ФИО11, отдав ей указание составить на ФИО8 и ФИО2.А. «Табель учета рабочего времени» за июнь 2009 года и «Табель учета рабочего времени» за июль 2009 года и внести в них сведения о том, что фиктивный работник муниципального образования «<данные изъяты>» ФИО2, состоящая на должности общественник, и ФИО8, состоящая в муниципальном образовании «<данные изъяты>» на должности общественник, в течение июня 2009 года и июля 2009 года, в рабочие дни отработали по 8 часов. ФИО11, не осознавая противоправности своих действий, веденная в заблуждение ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указание своего руководителя ФИО1 исполнила и, находясь в помещении Администрации муниципального образования «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, составила «Табель учета рабочего времени» за июнь 2009 года и «Табель учета рабочего времени» за июль 2009 года, указав в них, что ФИО8 и ФИО2 отработали каждый рабочий день по 8 часов, после чего указанные табеля передала ФИО1 для утверждения. ФИО1 после того, как ему ФИО11 передала табеля, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Администрации муниципального образования «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью карьеризма, желания повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального образования и населения, проживающего на территории муниципального образования, для изыскания денежных средств и использования для нужд муниципального образования, утвердил своей подписью «Табель учета рабочего времени» за июнь 2009 года и «Табель учета рабочего времени» за июль 2009 года, то есть официальные документы, в которых были отражены недостоверные сведения, о якобы отработанных ФИО2 и ФИО8 за июнь 2009 года - 167 часах - в должности общественник; за июль 2009 года -152 часах в должности общественник. Подложные официальные документы, «Табель учета рабочего времени» за июнь 2009 года и «Табель учета рабочего времени» за июль 2009 года ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставил в бухгалтерию Администрации муниципального образования «<данные изъяты>». На основании указанных подложных «Табелей учета рабочего времени» в бухгалтерии Администрации муниципальное образование «<данные изъяты>» ФИО2 и ФИО8 была начислена заработная плата, за фактически неотработанное время. ФИО2 заработную плату, начисленную ей за июнь 2009 года и июль 2009 года, получила, после чего денежные средства были распределены ФИО1 работнику муниципального образования ФИО10, за отработанные ею сверхурочные часы на муниципальное образование. ФИО8 начисленную заработную плату за июнь 2009 года и июль 2009 года получила и передала ФИО1 Полученные денежные средства от ФИО8, ФИО1 потратил на нужды муниципального образования «<данные изъяты>»

В соответствии со ст.91 Трудового Кодекса РФ ФИО1, как работодатель, был обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, а также в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» должен был оформлять документы, подтверждающие исполнение работником обязательств по трудовому договору, то есть «Табель учета рабочего времени».

Таким образом, ФИО1, являясь должностным лицом - Главой Администрации муниципального образования «<данные изъяты>», из ложно понятых интересов муниципальной службы и личной заинтересованности, совершил служебный подлог официальных документов, а именно: Распоряжения о приеме ФИО2 на работу, «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» за апрель 2009 года, за май 2009 года, за июнь 2009 года и за июль 2009 года, отразив в них сведения не соответствующие действительности.

Помимо этого, у ФИО1 являющегося Главой Администрации муниципальное образование «<данные изъяты>» в один из дней августа 2009 года из личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на служебный подлог официальных документов - «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» за сентябрь 2009 года и « Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (далее «Табель учета рабочего времени») за октябрь 2009 года, путем отражения в нем недостоверных данных о фактически отработанном времени работником муниципального образования ФИО9 в должности - общественник, с целью получения в последующем от ФИО9 денежных средств и использования их для нужд муниципального образования «<данные изъяты>»

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, действуя умышленно, пользуясь своим положением Главы муниципального образования «<данные изъяты>», находясь в помещении Администрации муниципального образования, расположенного по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий, дал указание главному специалисту-эксперту муниципальное образование «Комсомольское» ФИО11 составить «Табель учета рабочего времени» на ФИО9 за сентябрь 2009 года и «Табель учета рабочего времени» за октябрь 2009 года, и внести в них сведения о том, что ФИО9, состоящая в муниципальном образовании на должности - общественник, в течение месяца в рабочие дни отработала по 8 часов. ФИО11, не осознавая противоправность своих действий, введенная в заблуждение ФИО1, указание последнего исполнила и, находясь в помещении Администрации муниципального образования «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила «Табель учета рабочего времени» за сентябрь 2009 года и «Табель учета рабочего времени» за октябрь 2009 года, указав в них недостоверные сведения о том, что ФИО9 отработала, за сентябрь 2009 года -136 часов в должности общественник, за октябрь 2009 года - 144 часа в должности общественник, после чего указанные табеля передала ФИО1 для утверждения. ФИО1 после того, как ему ФИО11 передала указанные табеля, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Администрации муниципального образования «<данные изъяты>», расположенном по адресу: УР, <адрес>, д. Комсомолец, <адрес>, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью карьеризма, желания повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального образования и населения, проживающего на территории муниципального образования, для изыскания денежных средств и использования их для нужд муниципального образования, утвердил своей подписью «Табель учета рабочего времени» за сентябрь 2009 года и «Табель учета рабочего времени» за октябрь 2009 года, которые в соответствии с Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 30.12.2008 г. № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», являются унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальные документы, в которых были отражены недостоверные сведения, о якобы отработанных ФИО9 за сентябрь 2009 года - 136 часах - в должности общественник; за октябрь 2009 года -144 часах в должности общественник. Подложные официальные документы, «Табель учета рабочего времени» за сентябрь 2009 года и «Табель учета рабочего времени» за октябрь 2009 года ФИО1 предоставил в бухгалтерию Администрации муниципального образования «<данные изъяты>». На основании указанных подложных документов в бухгалтерии Администрации муниципальное образование «<данные изъяты>» ФИО9 была начислена заработная плата сверх фактически отработанного ею времени, которую она получила, и часть денежных средств передала ФИО1 Полученные от ФИО9 денежные средства ФИО1 потратил впоследствии на нужды муниципального образования «Комсомольское»

В соответствии со ст.91 Трудового Кодекса РФ ФИО1, как работодатель был обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, а также в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» должен был оформлять документы, подтверждающие исполнение работником обязательств по трудовому договору, то есть «Табель учета рабочего времени».

Таким образом, ФИО1, являясь должностным лицом - Главой Администрации муниципального образования «<данные изъяты>», из ложно понятых интересов муниципальной службы и личной заинтересованности, совершил служебный подлог официальных документов, а именно: «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» за сентябрь 2009 года и «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» за октябрь 2009 года, отразив в них сведения, не соответствующие действительности о фактически отработанном ФИО9 времени в должности общественник в муниципальном образовании «<данные изъяты>».

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО1 после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился ФИО1 и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Кодекса).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым ФИО1 в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый ФИО1 совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать ФИО1 в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства - табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>