Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



№ 1-183/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 28 декабря 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Корепанова В.Л.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившей удостоверение № 248 и ордер № 002494 от 20.12.2010 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корепанова В.Л., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней первой декады сентября 2009 года около 04 часов у Корепанова В.Л. возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем Лекомцева А.В. «Москвич 412» без регистрационного знака, находящегося возле дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>. Реализуя свой умысел, Корепанов В.Л. с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «Москвич-412» без регистрационного знака, принадлежащего Лекомцеву А.В., в период времени с 04 до 08 часов, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, не имея права на законное владение, пользование и распоряжение данным автомобилем, через не запертые двери сел в салон указанного автомобиля на водительское сиденье, находящегося по вышеуказанному адресу. Продолжая свои действия, Корепанов В.Л. привел автомобиль в движение и стал управлять им, на указанном автомобиле выехал из д. <адрес>. Таким образом, Корепанов В.Л. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «Москвич 412» без регистрационного знака, принадлежащем Лекомцеву А.В.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Корепанов В.Л. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Корепанов В.Л. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Лекомцев А.В. в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Корепанов В.Л. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, а также обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Корепановым В.Л., является умышленным, относится к категории средней тяжести, ранее он судим, судимости не сняты и не погашены, характеризуется посредственно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы с применением в отношении подсудимого положений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Корепанова В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - автомобиль «Москвич 412» - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Корепановым В.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы такое ходатайство должно быть изложено в жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: