Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-188/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 30 декабря 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого ФИО1,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002510 от 30.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 15 <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 13 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «<адрес> расположенном по адресу: УР, <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. С этой целью, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, ФИО1 в указанное время, находясь в торговом зале магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, в присутствии продавцов магазина, осознавая открытый характер своих действий, схватил со стеллажа бутылку пива «Толстяк-Доброе» емкостью 2,5 литра, стоимостью 94 рубля и проигнорировав требования продавцов оплатить товар, вышел через кассу магазина, при этом, не оплатив за пиво, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества. С похищенным ФИО1 покинул место преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, ФИО1 причинил своими действиями <адрес> материальный ущерб на общую сумму 94 рубля.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый ФИО1 после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего в своем заявлении просила рассмотреть дело в его отсутствие, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1 и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Преступление, совершенное ФИО1, относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется посредственно, поэтому с учетом тяжести содеянного, обстоятельств и причин совершения преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а